Сотрудники «Почты России» подали в суд на начальство из-за «невыносимых условий труда»

43 сотрудника сортировочного центра «Почты России» в аэропорту Кольцово подали иск против своего руководства из-за невыносимых, по их словам, условий труда. В начале года им изменили нормативы и они потеряли в зарплате 90%.




После того как 83 человека подали на организацию в суд, руководство «Почты России» изменило их графики работы: теперь иногородние сотрудники работают не сутки через трое по удобному графику, а вынуждены каждый день выезжать на работу в 4 часа утра 5 раз в неделю. Эту норму работники тоже оспорили. Сегодня Кировский районный суд лишь частично удовлетворил их требования, поэтому сотрудники почты собираются идти в облсуд.
Как говорится в иске сотрудников, который рассматривался сегодня в Кировском районном суде, в июне этого года руководство «Почты России» макрорегиона Урал издало приказ, по которому операторы СЦ 1 класса, которые занимаются сортировкой и регистрацией писем в аэропорту Кольцово переводятся на 5-дневную рабочую неделю и будут работать с 8 утра до 17 часов, хотя раньше работали сутки (с 8 утра до 8 утра следующего дня) через трое. При этом, как рассказали работники «Почты», подавшие заявления, большая часть сотрудников сортировочного центра живут не в Екатеринбурге, а в других городах области, например, в Невьянске, Богдановиче, Каменске-Уральском. Они устроились на работу в Кольцово именно из-за удобного для них графика. Теперь им приходится ежедневно несколько часов тратить на дорогу, которая обходится у некоторых в 600 рублей в день. При этом заработок у части сотрудников сейчас составляет около 300 рублей в день.
Зарплату сотрудники получают сдельно — за количество обработанной почты. Как утверждают работники, с августа, после перевода на пятидневный график, они фактически сидят без работы, потому что основная часть почты приходит в аэропорт ночью. За 24 часа самолет с посылками успевал прилетать, и смена в любом случае могла заработать, а за 8 часов борт часто не прибывает.
«У нас в месяц выходит по 3-4 смены, а должно быть 22. Я каждый день прихожу к 8 утра и пишу заявление о том, что ухожу домой, потому что работы нет. А сразу после 17 часов она появляется. Это длится уже 3 месяца», — рассказала истица Галина Меньшенина.
Истцы уверены, что их перевели на максимально неудобный для них график из-за того, что в мае 83 сотрудника сортировочного центра подали иск в суд из-за резкого снижения зарплаты. Оно было связано с тем, что работникам ввели такие же нормативы, «как у роботов».«Произошла модернизация рабочих мест, нам завысили нормы времени, которые человек физически не может выполнить. Если раньше у меня было 20 секунд на то, чтобы донести мешок с письмами на 10 метров, сейчас — 0,003 секунды. Поэтому зарплата упала на 90%. Они нас приравняли к автоматизированным роботам, которые установлены в Москве», — рассказала истица Яна Сеногноева.
По ее словам, после модернизации лишь чуть-чуть улучшилось время регистрации посылок, однако все остальное сотрудники до сих пор делают вручную, хотя в других городах уже все автоматизировано. В Екатеринбурге автоматизацию сортировки почты не проводят, так как сейчас строится новое здание цеха, в старом помещении, взятом в аренду, проводить модернизацию невыгодно, утверждают сотрудники «Почты России».
В Железнодорожном районном суде рассмотрение дела о зарплатах еще продолжается, но проблемы на работе у сотрудников начались сразу после подачи иска. Приказ о переводе их на новый, неудобный график, был издан в июне 2018 года. С тех пор из-за снижения зарплат и ввода пятидневки, по словам работников, уволилось около 20 человек.
Сегодня в Кировском районном суде состоялось рассмотрение по существу гражданского дела о новом графике для сотрудников сортировочного центра. Адвокат работников «Почты России» Лариса Чеснакова еще раз описала ситуацию, которая сложилась с графиком работы. Сотрудники в исковом заявлении потребовали отменить приказ о переводе на пятидневную работу, признать действия администрации «Почты» дискриминационными и выплатить каждому из истцов по 15 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.
Истцы пытались приобщить к делу аудиозапись разговора с директором «МП Урал Почта России» Дмитрием Киселевым, где, по их словам, четко слышно, как руководитель произносит фразу о том, что перевод на неудобный график связан с поданным сотрудниками иском о понижении зарплат. Суд приобщать аудиозапись отказался.Позицию «Почты России» сегодня представляли сразу четыре человека. Основная позиция организации заключается «производственной необходимости». По словам представителя ответчика Валерии Калашниковой, на пятидневку перевели самых эффективных сотрудников с большой долей выработки, так как последние исследования показали, что днем с таможни якобы приходит самое большое количество международной почты. Поэтому предприятие решило усилить дневные смены. Кроме того, руководитель службы организации производства уральского отделения «Почты России» Евгений Анисимов привел данные анализа, что с 8 до 17 часов на таможне обрабатываются 61% посылок, а ночью обработка падает до нуля. Позже все работники в разговоре с корреспондентом опровергли это заявление. По их словам, пик посылок приходится на половину четвертого утра.
Почему в дневных сменах оказались именно те сотрудники, которые подали в суд иск о зарплате, а также почему они днем сидят без работы, несмотря на исследования о том, что в это время должно быть больше посылок, представители «Почты России» внятно пояснить не смогли.Представитель ответчика также попробовала объяснить причину снижения зарплат: по ее словам, в последние месяцы некоторые сотрудники сортировочного центра получили в среднем 120 тыс. рублей в месяц (эта цифра вызвала смех среди истцов). По словам одной из истиц Яны Сеногноевой, такие деньги можно получить только если «жить на работе», обрабатывать определенные типы посылок, кроме того, это сумма до вычета налогов.
Еще один представитель «Почты России» Алена Гаус в качестве аргументов привела некие медицинские исследования, изучающие влияние труда на самочувствие человека. По ее словам, эти исследования показывают, что суточная смена приводит «к нарушению биоритмов человека», в отличие от 8-часового рабочего дня. «Поэтому мы считаем, что оспариваемый приказ [о пятидневке] только улучшил положение работников», — сказала представитель организации под возмущенный ропот сотрудников.
Впрочем, ответчик обещала, что с 1 декабря все сотрудники снова перейдут на привычный график сутки через трое. «Мы приняли это решение после того, как работники обратились в суд. Однако подобная дневная работа показала свою эффективность, поэтому в будущем дневные смены однозначно будут введены», — заявила представитель «Почты России» Валерия Калашникова.«Уважаемые сотрудники, вы с администрацией общаться не хотите, когда директор макрорегиона приезжает, вы ругаетесь и смеетесь. Может быть, есть смысл выбрать представителей, чтобы между работодателем и работником велись соответствующие переговоры? Возможно, мы могли бы достичь согласия», — заявила Калашникова и добавила, что в суде истцам не удалось доказать, что перевод на 5-дневную рабочую неделю причинил им какие-то моральные страдания.
В ответ на заявление юриста эмоционально выступил один из истцов Анатолий Десятников. «Я многодетный родитель. Вы говорите, что никто не жалуется, вот я жалуюсь. Я детей не вижу. Старшего ребенка уже водят бабушки к психиатру, потому что он не может заниматься любимым спортом, потому что папа постоянно в дороге, его некому отвести. Я в 4 часа утра уехал, в 10 вечера пришел. У матери-одиночки, которая у нас работает, то же самое», — заявил работник цеха. Подобные условия труда в разговоре со сотрудники называют «невыносимыми».
В результате судья Кировского районного суда Виктория Кочнева лишь частично удовлетворила требования суда в части компенсации морального вреда. Представитель сотрудников почты Лариса Чеснакова с решением не согласилась и собирается обжаловать его в Свердловском областном суде.
« Выписывать штрафы за нарушение ПДД и...
Следственный комитет возобновил расследование... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Уменьшилась зарплата? Поэтому «Почта России» вскрывает посылки и кладет пластиковые бутылки с водой?
+2
Очередной оскал демократии и капитализма. Управление почты решило оптимизировать расходы и мнение работников является в лучшем случае совещательным.
0
Автоматизацию проведут и вообще все без работы останутся.
0
Уменьшение зарплаты на 90% это в 10 раз. Что-то не верится, но если так, то нужно было сразу увольняться. Они все по приговору суда там работают, что ли?
+1
По приговору правительства. Больше работать негде. Люди за десятки километров работу ищут.
0
Тогда объясните смысл такой работы, если там платят 300 руб. в день, а дорога обходится в 600 р. Ради трудового стажа, что-ли?
+5
Смысл в надежде людей изменить ситуацию в, если не нормальное, то хотя бы чуть-чуть приемлемое состояние. Ну нет в округе другой работы. Поэтому над ними и изголяются, чтобы они ушли и на их место пришли более послушные, которые уже стоят в очереди на бирже труда. Если нельзя уволить по закону, то можно создать на работе невыносимые условия. В стране безработица официальная за 5 миллионов, а фактическая наверняка — за 10. Мы ещё увидим, и очень скоро, настоящий звериный оскал капитализма.
-3
Если работа приносит убытки вместо дохода, но люди за нее цепляются, то здесь что-то не то. Возможно они наши посылки дербанят, не знаю.
+9
Почта России — это вообще не дно, это «днище». Зарплаты, как их в материале сказано, «сотрудников-организаторов», которые вообще не знают, как работает почта, но постоянно всё «проверяют и реформируют», составляют от 100 до 300 тысяч рублей в среднем звене. Зарплата оператора 1 класса почтового отделения в Москве(!, представляю, что творится в регионах!) составляет 22-24 тысячи в месяц — десятую-двадцатую часть зарплаты абсолютно безграмотных «руководителей и организаторов» (среднего звена — про миллионы гоп-топов давно стало притчей во языцех). Многократно были случаи, когда проверяющим, изыскивающим только недостатки в работе для лишения жалкой премии в 2 тысячи, предлагали поднадзорные рядовые РАБОТНИКИ показать, как нужно организовать процесс и работать. НИ ОДИН ЭТОГО ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ. Они вообще не знают, чем «руководят» и что «проверяют». И самое страшное, что это относится не только к «Почте России». Так «работает» большая часть предприятий и организаций. Вопиющий повсеместный НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ «руководящего» звена. Все назначения — по принципам личной преданности и умения держать язык за зубами. И эти люди ещё рассуждают о каком то росте экономики, которой уже вообще не осталось. Только трубы за бугор.
+3
Успехов им, ага!
-2
Совсем страх потеряли… Судиться с начальством! Забыли кто есть в сверхдержаве-то?
+4
А если без ерничества? Вот я живу рядом с п/о, часто захожу туда. у меня там абонирован ящик, вижу постоянные очереди и сотрудников- их всего 2: оптимизация, туды ее!)-либо они в запарке бегают туда-сюда выдают посылки, либо совершенно с зачумленным взглядом от переутомления сидят, оформляют докум-цию. А в очереди:«Я что тут за конвертом должна стоять час??!», " А мне посылку получить, а не квитанцию ЖКХ полчаса оплачивать!!!" " А мне продайте ( да-да, там товарами теперь обязали торговать Почту России: постельное белье, сигареты, конфеты, книги....) вот эту подушку! Да не эту, а ту!!" И рабочий день с 8 до 19, а выходной один — воскресенье. У меня в голове выстраивается ассоциативный ряд: школьный — советский-учебник, урок истории, глава «Рабские условия труда при капитализме»… Хотите дальше ёрничать?
+1
У НАС НА ПОЧТЕ РАНЬШЕ БЫЛО 3 СОТРУДНИКА, А ТЕПЕРЬ 1 И ПОСТОЯННЫЕ ОЧЕРЕДИ.
+3
Знаю всё я прекрасно, не в Норвегии живу… За просьбу о прибавке запросто на дверь указывают, и всем видом дают понять кто они, и кто мы!