Бастрыкин потребовал изучить заново все дела с оправдательными приговорами

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подразделениям центрального аппарата провести «масштабную аналитическую работу» по целому ряду уголовных дел.




Речь идет как о делах, которые возвращали в ведомство столичные суды, так и о тех, по которым выносились оправдательные приговоры, в том числе и с участием присяжных, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
По словам Бастрыкина, сотрудники СК должны будут оценить качество работы следствия, обоснованность принятия решений по тем или иным делам. По итогам должна быть дана оценка тому, насколько профессионально работали следователи и сотрудники контролирующих подразделений. При наличии нарушений виновным пригрозили «мерами дисциплинарного характера».
Требование главы СК объясняется оценкой следствия, «которую высказало судейское сообщество», говорится в сообщении ведомства.
С критикой работы следователей в среду, 26 декабря, выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Она указала, что оправдательные приговоры по каждому второму делу после расширения применения суда присяжных говорят о сильной работе защиты и низком качестве работы следствия и обвинения. «Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», — указала она. Егорова допустила, что в 2019 году число рассматриваемых присяжными дел, в том числе уголовных, может увеличиться.
За весь 2017 год российские суды оправдали 1600 человек (0,2% от всех приговоров). На один оправдательный приговор приходилось 446 обвинительных. В СК это традиционно объясняли высоким профессионализмом следователей. Вместе с тем бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов в апреле рассказывал РБК, что такие показатели в основном объясняются тем, что обвинительное заключение попросту вписывается в приговор, а адвокатов в суде попросту не слушают.
При этом более половины дел рассматривается в особом порядке, условием которого является полное признание вины со стороны подсудимого — тогда суд не исследует доказательства и весь процесс может занять один или несколько дней.
По делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей, процент оправдательных приговоров гораздо выше (10%, по данным председателя ВС Вячеслава Лебедева), указывал председатель коллегии адвокатов «Каневский, Чургулия и партнеры» Герман Каневский. «И это притом что такие дела, как правило, расследуются наиболее квалифицированными следователями или следственно-оперативными группами и требования к качеству следствия по данным делам более высоки», — отметил он.
« Путин подписал закон, смягчающий наказание за...
Откуда у депутата Алексея Чепы деньги на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все в нашей Раши повязаны и полицаи и суды и прокуроры. Убедился на собственном опыте Был оклеветан соседкой, племянник которой, сосед начальника полиции. Против меня возбудили уголовное дело, осудили по 119. Куда только не обращался дошёл до ген прокуратуры. результат ноль. Все судьи коррумпированный. Сейчас этот начальник полиции стал начальником ОМВД. А ещё про 37 г. пиз… т
0
Посядют! А ты не воруй!
+2
Надо увольнять и судей и следователей и надирать дркугих, эти никуда не годятся, но прежде отзывать и переизбирать депутат, напринимавших уйму преступных законов, по которым и нормальный судья по правильному не рассудит, а следак не расследует.
+4
Наши позорные суды… давно пора дисквалифицировать по полной… не оправдали с точки закона себя морали и человечности! А большую часть судей пересажать за взятки… подлоги… откровенную подлость… бесчеловечность! Честные люди маются в застенках… а весь криминал гуляет на свободе… Как такое возможно в правовом гос — ве??? Али в бесправном??? А????
+3
Не понял…: говорят о сильной работе защиты и низком качестве работы следствия и обвинения. «Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», А может люди были НЕВИНОВНЫ И ДОКАЗУХА ЗА УШИ ПРИТЯНУТА??? Может там состав не тот просто и тяне на административку или в обще там состава не было????? Это я как помню знакомого, который секс не предлагал, половой орган не показывал, за половые органы деваху не трогал обвинили по изнасилованию и били до разрыва селезёнки, что бы признался))) А там в обще даже административки не было!!! А дело по изнасилованию попытке завели и такого понаписали, что борьба была, несуществующим мороженым кидалась псевдопотерпевшая и яйца, которых не было разбила о голову «преступника» )))) И весь этот бред был написан в протоколе допроса! И парня чуть в сизо не увезли! Или как с квачковым, удальцовым там делишки говняные шли… Может с начало нужно вычистить следаков таких, лепил из ничего дела уголовные, а потом план по посадкам выполнять?))))
+1
Как же Вы правы!!!