Директор лицея написал донос из-за мемов учеников с «юмором про Путина»

Старшеклассники Вологодского многопрофильного лицея в марте 2018 года создали в соцсети «ВКонтакте» закрытую группу «Картон 83», где публиковали смешные мемы и подшучивали над одноклассниками, учителями школы и директором. В нынешнем учебном году школьники открыли группу, и после этого начались их беды.




Изначально в группе состояли 80 учеников, сейчас осталось 28, а все посты из группы удалены. Хотя школьники утверждали, что никогда не призывали никого оскорблять, директор лицея почувствовал себя оскорбленным. Те же эмоции посетили и учителей, пишет «Медуза». А среди безобидных шуток педагоги разглядели экстремизм и насмешки над президентом РФ Владимиром Путиным, поэтому пригрозили вызвать сотрудников полиции и Роскомнадзора.
«Не было цели никого обижать. У нас был дисклеймер: „Группа несет развлекательный характер и не более. Группа не призывает никого оскорблять“, — рассказал изданию на условиях анонимности девятиклассник лицея. Что касается содержания постов, по словам другого школьника, „что-то постили про учителей, обидного точно не было“.
»Например, про учительницу математики, которая на уроках сидит в телефоне и сама смотрит мемы. Или про учителя физкультуры, который матерится. Или про директора такой мем: «Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора», — пояснил другой лицеист.
О существовании группы педагоги школы узнали, когда один из школьников перепостил мем про семиклассника, который слишком любит играть на уроках в телефон. После этого родителей членов группы вызвали к директору.

Мемы, оскорбившие педагогов, они распечатали на листах А4

Отец одного из учеников, вызванный «на ковер» 3 декабря, рассказал, что помимо директора Андрея Платонова присутствовали завуч и учителя, а также мама школьника, сделавшего больше всего постов в группе. Родитель поведал, что педагоги трясли распечатанными на листах А4 мемами и стращали преследованиями за экстремизм, так как, по словам завуча, среди мемов было «что-то про Путина».
Девятиклассник лицея в беседе с «Медузой» предположил, что «чем-то про Путина» могла быть фотография, на которой подростки кривляются в школьном фойе на фоне портрета главы государства — он просто случайно попал в кадр. Школьник также считает, что все это разбирательство началось из-за того, что директор обиделся на шутки о нем, так как знает, что его «многие недолюбливают».
Один из завучей 3 декабря заявил учащимся, что те, кто не покинут группу, «пойдут к директору». Судя по всему, мем про него был правдивым: к 6 декабря из группы ушли почти две трети участников, все содержимое паблика было удалено. Кроме того, учитель информатики пригрозил, что в интернете «ничего никуда не девается», а классный руководитель заявил, что в школу едет Роскомнадзор.
В управлении Роскомнадзора пока ничего не знают о мемах
Между тем в управлении Роскомнадзора по Вологодской области ничего не знают про группу «Картон 83», но в беседе с изданием предположили, что «будет какое-то выступление».
Директор же лицея пояснил, что в группе размещались мемы на педагогов оскорбительного характера и картинки уже проверяет полиция. Кроме того, там публиковались фотографии, а фотографировать внутри школы, согласно уставу учреждения, запрещено. Обвинения в экстремизме и антигосударственной деятельности Андрей Платонов назвал домыслами родителей.

Общее родительское собрание назначено в лицее на 7 декабря.

Буквально два дня назад сообщалось о подобной истории, произошедшей в Гатчинском лицее N3 Ленинградской области. Учащийся там 12-летний подросток вместе с одноклассниками создал в соцсети «ВКонтакте» паблик с мемами про учителей. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии, которые в итоге заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к ним домой органы опеки.
Сначала картинки были безобидными, но позже, по словам матери школьника, там стала появляться «всякая похабщина». В октябре женщину вызвали к директору, где ее ждала целая комиссия из педагогов и, как и в свежей истории, распечатанные на бумаге мемы. Оказалось, учительницы по химии и биологии написали на всех детей заявления по статье 130 УК РФ — «Оскорбление», которая сейчас является утратившей силу (она перешла в разряд административных).
Инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению, и ограничилась тем, что взяла с родителей объяснения.

Запугивать школьников экстремизмом сейчас «модно»

Кроме того, последнее время появляется довольно много сообщений о том, что учителя запугивают школьников «экстремистской» и прочими суровыми статьями. На днях учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева жестко отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации, а поддержку политика сравнила с пропагандой нацизма. Она посоветовала школьнице посмотреть, какие организации в России запрещены, чтобы та убедилась, что в этом перечне есть Алексей Навальный.
В петербургской гимназии N622 произошел скандал после того, как один из старшеклассников Леонид Шайдуров создал профсоюз школьников. Педагогам это очень не понравилось, автору инициативы теперь угрожают отчислением, психбольницей и прокуратурой. По словам учащегося, директор заявляет другим школьникам, что Шайдуров экстремист и сектант.
« Путин велел единороссам не опускаться «ниже...
Беc гламура: из соцсетей оперативно исчезли... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Мемы, оскорбившие педагогов, они распечатали на листах А4» Я смотрю, учителя у нас — самый отстой общества, один моральный уровень с уголовниками, только другого профиля. Устраивают вбросы на выборах, зacирают пропагандой мозги ученикам в школе.
0
Это не директор, а мерзавец, ради сохранности своей.опы сдавший мальчишек, мол, смотрите какой Я принципиальный! Ну что ж, скорей всего ему где-то в верхах поставят плюсик, а я бы таких гнал из образования — кого они воспитают? Таких же уродов-приспособленцев как и они? Молодёжь ошиблась — думала — молодым везде у нас дорога! Паспорт же, как взрослым, в 14 выдают. Ага, как же! кое-кому бирку на ухо цепляют — полная аналогия. Отпечатки пальцев ещё не берут при достижении 16 лет? Заранее — а вдруг!
0
в школу идут учится, а о проблемах, то их решают на собраниях родителей, и там где такие проблемы можно решить
+5
Учителям не понравилось, что ученики их троллят, вынося на всеобщее обозрение то, чем на самом деле занимаются педагоги на занятиях. :-) И тут же экстремизм… Да это дурдом!
+8
Хороший педагог и без цифровых технологий знает все свои прозвища и над чем из поколения в поколение ржут его ученики. Детишкам надо бы объяснить, что выставлять на всеобщее обозрение это «не комильфо». Не можешь объяснить-вызывай Роскомнадзор и Спортлото. Пусть заступятся за недопедагога. Сделают за тебя твою работу. Покарают неразумных.
+2
Истину глаголишь, уважаемая! ;-)
+3
Да чёт вспомнила, как нарвалась на разговор в лагере, где мальчишки «обкашливали» мою персону. :)) Многое приняла к сведению, что могла исправить. Спасибо им, на другую часть не обратила внимания «мало ли, что вам моя „кофточка“ не нравится», а некоторые вещи… построила весь отряд и стали со второй вожатой при всех точно так же обсуждать недостатки обсуждающих. Чё-та не понравилось им, прикинь? С чего бы это? Правду ж глаголила...:)) Не знаю, обсуждали ли они меня потом-наверняка обсуждали, но прятались всё ж получше. Чтоб избежать таких же действий с моей стороны.
+4
Вот это чётко!!! :-) А вот действительно ведь — сработало. Ох, как многим не хватает твоей мудрости и находчивости. В моей школе раньше все учителя знали свои прозвища. Не обижались. Потому, как они и не обидные были. И учителя были действительно учителями. Многому научили жизненному, что действительно пригодилось в жизни этой. Были другие времена, наверное, и другие люди, их взгляды и нравы…
+4
  • avatar
  • ha5ta
Помоему учителя нынче в школе занимаются чем угодно. Только не своей работой… Знаний не дают. А потом родителям приходиться нанимать репетиторов.
+1
С каких пор появились уставы в школах? Я в институте фотографировал всё и всех, даже на лекциях и ни один преподаватель не запрещал мне это делать! Устав действовал только на военной кафедре!
Комментарий удалён за нарушение