Госдума разрешила россиянам бесплатно ловить рыбу

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о любительском рыболовстве. Документ устанавливает право на свободную и бесплатную ловлю рыбы в России.

Парламентарии одобрили законопроект в первом чтении еще в декабре 2013 года. Однако затем не прекращались споры о том, какие нормы должны войти в документ. В итоге депутатам всё же удалось прийти к компромиссу, заверил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Реклама 13Закон, который вступит в силу 1 января 2020 года, закрепил право граждан бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водоемов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств, сообщает РИА Новости. Принятый документ запрещает использование электроудочек, взрывчатых и химических веществ, а также ограничивает продажу сетей. В местах массового отдыха из соображений безопасности ограничивается подводная охота.
«Решено сохранить существующий механизм рыбопромысловых участков, против которых выступали рыбаки-любители, только для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока и лишь в отношении ценных видов рыб, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России. К ним отнесены, в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский», — пояснил депутат Госдумы от Астраханской области Леонид Огуль.
Недавно эвенки Бурятии пожаловались, что с введением моратория на вылов байкальского омуля стало труднее вести традиционный уклад жизни. Они потребовали, чтобы им разрешили ловить рыбу свободно.
« ГИБДД объявила о моратории на изменения ПДД
За «явное неуважение» к государству в интернете... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На мухоморы тоже, на глюки налог введут, кто же бесплатно народу отдаст.
+1
Скоро и до грибочков добираться.разрешат только мухоморы бесплатно собирать. Какой тяжёлый труд отбирать население до ниточки. Это ж ночами поди не спять, все думают на чем ещё навариться.
+1
В Германии надо собрать кучу бумажек, заплатить несколько взносов и поймать момент когда можно ловить.
+2
Ты смотри сколько лет пришлось вкалывать правительству, чтоб принять такой ВАЖНЫЙ закон! С законом возраста выхода на пенсию куууда проще и быстрее получилось! Видимо не столь важный оказался, чем о рыбалке.
0
А ежей? Главное-ежей! :))
+1
Ну то ловить. А кушать её можно будет бесплатно, или сначала надо будет всё таки заплатить?
+1
Рыбу разрешили, валежник разрешили, грибы и ягоды тоже… Какие же у нас добрые и щедрые власти…
+1
На счет грибов и ягод сильно губу не раскатывай. Недавно какой-то олигарх уже высказался, что это «недооцененный ресурс». Я думаю, это надо понимать так, что появятся ещё и грибные и ягодные олигархи и корпорации ГрибПрём и РосЯгода, которые приватизируют на корню все грибы и ягоды и будут отправлять их за бугор. А денежки — в оффшор.
+4
И как это эти людоеды расщедрились.Боюсь, не к добру.
+2
Наверное скоро совсем плохо станет с покупательской способностью. Так хоть пусть народ рыбу ловит бесплатно!
+1
Они опоздали лет на 40! Я и без их законов все эти годы ловил рыбу и на удочку и сетями! Вместе со мной, это делали миллионы рыбаков!
+1
Ловят удочкой, а сетями занимаются браконьерством.
0
Надо же, а я и не знал! Спасибо, что подсказали! Браконьерством занимается государство, а я рыбу ловлю не для продажи! Очень кушать хочется! На государственную пенсию много не покушаешь! Иди лучше депутатам скажи, что бы пенсию стали достойную платить, а не разрешать нам рыбу бесплатно ловить! Мы это и без их разрешения делаем!
0
Ну иди и скажи, или ждёшь когда за тебя кто то скажет. Потомкам то твоим рыбы останется, или всю сетью пропылесосишь.
0
За потомков не переживай! Всем хватит! Сети продаются легально. Кому что нравится. Завидовать вредно!
0
Я недоедающим не завидую.
0
Ну вот, и договорились! Лови на свой спининг, а я буду ловить сетями! Смотри, не переедай! Я переевшим не завидую!
+2
Почему на 40? Они навсегда отстали… и отец мой больше 80 лет ловил… да и я, с детства.