МРОТ повысится с 1 января 2019 года

МРОТ повышается с 1 января 2019 года до 11 280 рублей в месяц, что составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за второй квартал 2018 года.

Рост составит 117 рублей и коснется зарплат около 3,7 млн работников.
Как сообщили в Госдуме, дополнительные расходы предприятий в связи с нововведением составят 13,7 млрд рублей.
Напомним, что механизм ежегодного повышения МРОТ до прожиточного минимума был введен в декабре прошлого года. Поправки об этом были приняты по инициативе президента и стали кардинальным решением, за которое долгие годы боролись профсоюзы. После этого было решено ежегодно пересматривать «минималку», исходя из прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ. Цифра в 117 рублей средняя, ведь с учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате МРОТ может вырасти и больше — вплоть до 351 рубля в Чукотском автономном округе.
« В России усилят контроль за интернет-платежами
Золотов подал иск к Навальному на миллион рублей »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
МРОТ надо повышать до 30000 т.р. У нас на работе всех вызвали и заставили написать заявление о переводе на полставки в виду семейных обстоятельств, чтоб налогов меньше платить. Половина вообще неоформленные работают.
+1
Зачем сразу так много денег? И куда их потратить? Пахал бы в Думе как раб на галерах, то на кроссворды потратил бы!
0
Офигеть, на 100 рублей подняли. Теперь можно будет тем, кому подняли купить раз в три месяца бутылку водки и выпить за скорейший упокой «щедрых» «слуг народа».
+1
Между зеленым и красным пальцами надо изобразить кулак. И… я на него кликаю.