Охота губернатора на спящего в берлоге медведя обернулась уголовным делом

В Иркутской области после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ) на медведя, в которой мог участвовать губернатор региона Сергей Левченко. Его причастность к преступлению проверяют органы дознания, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.




«Установлено, что 5 января 2017 года в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных. При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось», — отмечается в сообщении.
Кроме того, был нарушен приказ Министерства природных ресурсов и экологии, устанавливающий разрешенный период охоты. По данным Генпрокуратуры, злоумышленники причинили ущерб на общую сумму более 90 тысяч рублей.
О возбуждении уголовного дела сообщили и в Главном управлении МВД по Иркутской области. Как передает радиостанция «Говорит Москва», дело будет расследоваться по ч. 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинившее особо крупный ущерб»).
Поводом для проверки стали вышедшие 27-28 декабря сюжеты на федеральных телеканалах об охоте с участием губернатора. В них говорится, что медведь был убит зимой во время спячки в берлоге, когда охота на этих животных запрещена. При этом впервые видеозапись охоты появилась на YouTube еще в сентябре, после чего Следственный комитет организовал проверку.
В пресс-службе губернатора Иркутской области заявляли, что охота проходила законно в ноябре 2016 года, а убитый медведь был шатуном, на которого жаловались местные жители. Публикацию видео власти тогда связали с выборами в Законодательное собрание региона. После выхода новых сюжетов в соцсетях предположили, что таким образом Кремль решил заменить губернатора-коммуниста представителем «Единой России».
Сам глава региона на пресс-конференции по итогам года заявил, что СК дважды проводил проверку и признал охоту законной. Между тем блогер, снимавший охоту, рассказал, что она проходила не в ноябре, как утверждает губернаторский корпус, а 5 января 2017 года, когда это запрещено. Медведь же, по его словам, не был шатуном, и во время убийства спал в берлоге. В МВД региональному управлению ведомства поручили проверить информацию.
« Кого больше всего боится кровавый киллер...
В России меняются правила регистрации... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
жизнь длинная, земля круглая — скоро и его с семьей пристрелят в доме. Биологическому мусору био-помойка.
0
За что, ГАД мишку убил? Дать ему лет 10, что б другим не повадно было.А кто даст, другие такие же.Страну, в месте с президентом менять надо
+3
«Установлено, что 5 января 2017 года в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных. При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось» Если лица на видео до сих пор не установлены (видимо, слишком сложно), то как прокуратура догадалась, что у этих неизвестных лиц не было разрешительных документов?
0
«Лица» были в балаклавах, номера машин заляпаны грязью. А документы не показали. :))
+7
Какой поп такой и приход, все они там одним миром мазаны.
+5
Как оказалось, это единственное, в чём провинился коммунист-ренегат. Остальные «шалости» на десятки миллионов, распродажа области китайцам направо и налево — в порядке вещей.
+7
Что значит «мог участвовать»? Вообще о*уели что ли??? Проверяют причастность… 3,14здец, бляяя… На видео он собственноручно убивает спящего медведя… СПЯЩЕГО!!! И это не охота на зверя была, а тупо УБИЙСТВО!!!
+5
НЕ, ну написано же — медведь-шатун. Этот медведь наверное ещё и хохлобандеровцем был и на Госдеп работал. Вот губернатор и остановил его преступную деятельность. Лично, рискуя жизнью. :))))))
+4
Ага ))) Надо наградить его ))) И премию выдать заодно )))