Рейдерские наклонности олигарха Дерипаски

Миллиардер Олег Дерипаска вновь вынужден отстаивать свои активы в лондонском суде. К тяжбам за «Норильский никель» с Владимиром Потаниным прибавилось еще и разбирательство с экс-замминистра финансов Владимиром Чернухиным из-за «Трехгорной мануфактуры».


В этом деле помимо денег оказались замешаны женщины, сбор компромата друг на друга, коррупция и мировая политика.
Высокий суд Лондона недавно провел первое заседание по делу о споре за комплекс зданий «Трехгорной мануфактуры», расположенных в центре Москвы между российским олигархом Олегом Дерипаской и бывшим председателем Внешэкономбанка и некогда замминистра финансов Виктором Чернухиным.

Рейдерство

На нем всплыли интересные детали, демонстрирующие, как Дерипаска привык вести дела не в законопослушной Европе, а у себя на родине. В частности, сторона Чернухина продемонстрировала видеозапись, на которой 14 декабря 2010 года группа из 30 человек, присланная российским олигархом, осуществляет «вооруженный захват» мануфактуры. Нападавшим удалось вытеснить охрану с предприятия, а начальник службы безопасности получил ранение и вынужден был проходить стационарное лечение.
На видео видно, как мужчины окружают его, выводят в смежное помещение, где периодически пропадает освещение, а затем мужчину кладут на пол.
По данным «Росбалта», одним из нападавших на видео якобы был экс-офицер ВМФ Аркадий Саркисян — давний компаньон Дерипаски. По некоторым данным, будучи связанным с силовиками в 90-е годы, он принимал активное участие в криминальных войнах в интересах Дерипаски за алюминиевые заводы. Кроме того, через подставные фирмы сначала скупал акции Саянского алюминиевого завода, а затем и сам стал заместителем генерального директора, а также главой службы безопасности предприятия, вошедшего в группу «Базэл». В 2000-м Саркисян назначен вице-президентом компании ООО «Группа «Сибирский алюминий», которая управляла акциями Красноярского, Саянского и Братского алюминиевых заводов. В том же году его перекинули на другой «объект» Дерипаски — ОАО «Горьковский автомобилестроительный завод».


Аркадий Саркисян (слева)
В 2001 году избран представителем Верховного cовета Республики Хакасия в Совете Федерации, где входил в комиссию по естественным монополиям. А в 2007 году стал депутатом Госдумы, пройдя по федеральному списку ЛДПР. В общем, он всегда был там, где наиболее нужен Дерипаске, особенно если дело касалось силового решения вопроса.
Справка
Здания «Трехгорной мануфактуры» на Рочдельской улице на Пресне, некогда принадлежавшие одноименному старейшему текстильному предприятию, известному еще с XVIII века, представляют собой яркий образец промышленной архитектуры Москвы конца XIX — начала XX века и играют большую роль в формировании застройки улиц Рочдельской, 1905 года, Николаева и панорамы Краснопресненской набережной.
В 2002 году «Базовый элемент» Дерипаски через кипрскую Navio Holdings (Нэвио Холдингз) купил контрольный пакет в «Трехгорной мануфактуре». Руководителем предприятия была назначена Лолита Данилина — гражданская жена Чернухина.
Позже Чернухин заявил, что был равноправным партнером Дерипаски в Navio Holdings, в которой бизнесменам якобы принадлежало по 50%. Весной 2005 года его взаимоотношения с Дерипаской были оформлены акционерным соглашением. А Данилина была лишь подставным лицом, так как Чернухин в то время был на госслужбе.
Выступая на днях на очередных слушаниях в суде, Чернухин не стал скрывать, что миллионы фунтов стерлингов, находящиеся на банковском счете Данилиной и других людей, — это его «резерв» на случай непредвиденных трудностей. Он также подтвердил, что переводил эти средства будучи заместителем министра финансов.


Олег Дерипаска
С одной стороны, назначение Данилиной выглядит совершенно логичным — она имеет опыт в текстильной промышлености. С другой — едва ли бизнесменов интересовало развитие именно текстильного производства. Главное в этом приобретении для них была не сама «Трехгорка», а земля под ней на набережной Москвы-реки в одном квартале от Белого дома.
Согласно финансовой выписке, зарегистрированная на Кипре компания с ограниченной ответственностью Navio Holdings стала акционерным владельцем 64% ОАО «Трехгорная мануфактура» в конце 2005 года. В 2015-м эта доля перешла Банку «Союз» — еще одной структуре Дерипаски. А Лолита Данилина появилась среди владельцев «Трехгорки» лишь в марте 2018-го с долей в 0,02%.
Кстати, в 2008 году финансовое положение Банка «Союз», контролировавшегося холдингом «Финансресурс», на 81% принадлежавшего лично Дерипаске, резко ухудшилось. Для оздоровления финансовой организации в нее были вкачены деньги Агентства по страхованию вкладов и «Газфинанса» (стопроцентное дочернее предприятие «Газпромрегионгаза», входит в группу «Газпром»), то есть, считай, госсредства. А в марте 2010 года, когда положение нормализовалось, 49,99% акций перешли к ОСАО «Ингосстрах» — еще одной структуре «Базэла», а спустя два года «Ингосстрах» в ходе аукциона выкупил оставшиеся 50% плюс одну акцию банка у АСВ за 2,8 млрд рублей, тем самым доведя свою долю в «Союзе» до 99,99%.

Хорошее место

Уже в 2003-м был разработан план по застройке земельного участка площадью 12 га, который занимала фабрика. На ее месте планировалось построить до 500 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Однако московская мэрия тогда не согласовала план по переносу ткацкого производства на новое место.





Трехгорная мануфактура
В 2006 году Дерипаске все же удалось договорится с властями Москвы о переносе основных цехов на выкупленный ранее у группы «Гута» Гаврилов-Ямский льнокомбинат в Ярославской области. Однако планы по застройке «Трехгорной мануфактуры» все-равно не удалось реализовать из-за начавшегося общемирового экономического кризиса.
Тем не менее в октябре 2016 года Градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила проект реконструкции зданий мануфактуры под современное использование. Как заявил тогда заместитель Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, за несколько лет часть зданий будет реконструирована, а часть пойдет под снос.
Сегодня в зданиях мануфактуры находится лишь головной офис предприятия, остальное пространство занимают многочисленные офисы, кафе, рестораны, развлекательные клубы, салоны, шоу-румы, магазины и прочие досуговые заведения.
Здесь же находится издательский дом Forward Media жены Дерипаски Полины, а также Look Аt Мedia, долю в котором она купила в конце 2016 года. К тому же напротив «Трехгорки» расположен главный офис основной компании олигарха «Базового элемента».
Справка
Олег Дерипаска — российский и кипрский (имеет гражданство этой страны) предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009–2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Контролирует холдинг En+, алюминиевого производителя «Русал», электроэнергетические компании «Евросибэнерго», группу ГАЗ, «Ингосстрах», «Базэл Аэро», агрохолдинг «Кубань» и другие компании. В прошлом году Forbes оценивал состояние Дерипаски в 5,1 млрд долларов, что позволило ему занять 23 место в списке отечественных богачей. При том что в 2011 году его доход составлял 16,8 млрд долларов.
В 2010 году бывшие партнеры встретились на форуме в Давосе, где Дерипаска якобы пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за 100 млн долларов, однако вместо этого просто отобрал предприятие.
Чернухин же подал иск в Международный арбитражный суд Лондона, который в прошлом году обязал Дерипаску выплатить ему 95,2 млн долларов, однако тот обжаловал это решение в Высоком суде Лондона.
На заседании, прошедшем 28 ноября, куда Дерипаска явился лично, он признал, что его люди действительно устроили смену руководства на «Трехгорной мануфактуре», однако, по его мнению, это отнюдь не было насильственным захватом. Позже представители олигарха, комментируя представленное видео, заявили, что глава службы безопасности резко сел на пол, а люди Дерипаски «попытались вывести подышать воздухом».





Интерьер мануфактуры
На этих же слушаниях, по данным Bloomberg, адвокат Чернухина отметил, что Дерипаска имел дело все-таки с его клиентом, когда они решили совместно инвестировать в завод, а не с бывшей любовницей Чернухина Данилиной. Тем более, что Данилина практически не имела влияния и никогда не фигурировала в списке крупнейших российских бизнесменов. На это Дерипаска парировал, что данный список составлялся исключительно для мужчин, чем вызвал смех у всех присутствующих. Говоря же о Чернухине, миллиардер добавил, что некоторые российские олигархи имеют временную власть, поэтому смешно представлять бывшего главу ВЭБа неким бизнес-воротилой.
Справка
Лолита Данилина — председатель совета директоров ОАО «Текстильная фабрика «Озера» и ОАО «Трехгорная мануфактура». Окончила МГИМО МИД СССР, факультет Международных экономических отношений. Трудовую карьеру начала в должности экономиста в МВЭС СССР. В 90-х годах перешла на должность экономиста в «Технопромимпорт». Позже стала зампредседателя правления компании по проектному финансированию. С 1998 года и по настоящее время является советником председателя правления Интерпромбанка. С 2000 года занимала должность председателя совета директоров ОАО «Александро-Невская мануфактура».
На версии, изложенной Дерипаской, настаивает и сама Данилина, которая с целью защиты своих имущественных интересов также подала иск в Высокий суд Лондона против Чернухина.
Пикантность ситуации придают не только долгие и отнюдь не деловые взаимоотношения между Данилиной и Чернухиным, но и их разрыв, произошедший в 2007 году. В ходе начавшегося после него раздела общего имущества Чернухин, по словам Данилиной, не выполнил условия их неких договоренностей.
Известно, что после того, как пара разделила дом в Антибе (юго-восток Франции), оцененный в 55 млн фунтов, собрание произведений искусства, коллекцию ретро-автомобилей и образцы древнего оружия, спорными еще остались миллионы фунтов в доверительных фондах на Нормандских островах.
Тем не менее Высокий суд посчитал, что иск Данилиной по сути пересекается с делом Дерипаски против Чернухина, и решил рассматривать их совместно.

Война компроматов

Нанятое Чернухиным консалтинговое агентство SC Strategy выяснило, что Данилина действует исключительно в интересах Дерипаски. Якобы он пообещал не только оплатить все судебные расходы, но лично ей заплатил 2 млн долларов за этот иск против Чернухина. Кроме того, в случае победы обещал еще 10 млн долларов, за которые она бы передала ему «свою» часть в Navio Holdings.
Не остался в стороне и Дерипаска, как пишет Forbes, по имеющейся у суда информации, в январе 2011 года его компания также наняла британского частного детектива для проведения расследования в отношении Чернухина.

Владимир Чернухин
О том, что именно он «нарыл», можно судить по тем вопросам, которые, как как пишет The Times, задавали на суде адвокаты Дерипаски. В частности, их интересовало — каким образом этот бывший российский банкир сделал свое состояние.
Дело в том, что Владимир Чернухин никогда не занимался частным бизнесом. Выпускник Академии международного бизнеса по специальности «Международные экономические отношения», а также Финансовой академии при правительстве РФ, Чернухин начинал карьеру во внешнеторговом объединении «Техмашэкспорт» МВТ СССР и «Химмашэкспорт» Минхиммаша СССР.
Во Внешэкономбанк он пришел в 1996 году на должность заместителя начальника департамента кредитов и гарантий, где дорос до зампреда. В мае 2000 года был назначен заместителем министра финансов в правительстве тогдашнего премьер-министра Михаила Касьянова, с которым был знаком еще с 80-х годов. В июне 2002 года Чернухин вернулся во Внешэкономбанк в качестве председателя правления.
Справка
ВЭБ (Внешэкономбанк, Банк развития и внешнеэкономической деятельности) — национальный институт развития, российская государственная корпорация, главными задачами которой является создание условий для экономического роста и стимулирование инвестиций, работа с внешним долгом страны, а также поддержка финансовой системы России. В период работы там Чернухина добавилась и еще одна — управление средствами пенсионных накоплений граждан (средства так называемых «молчунов», то есть не изъявивших желание перевести их в негосударственные компании).
В мае 2004 года Владимир Путин своим постановлением уволил Владимира Чернухина с этого поста. Отставку главы госбанка, на балансе которого находилось более 70 млрд долгов перед Россией, связывали с тем, что он считался ставленником Касьянова, отправленного в отставку за несколько месяцев до этого. Одного из замов Касьянова, Дениса Михайлова, тогда даже задержали по подозрению в разглашении гостайны и получении взятки. Поэтому Чернухин не стал испытывать судьбу и в том же году перебрался в Великобританию.

Здание бывшего офиса Midland Bank
Там-то в 2006 году некогда скромный чиновник вдруг начал вести роскошный образ жизни. Например, поразил местных жителей тем, что купил одно из самых роскошных зданий Лондонского Сити — бывший офис Midland Bank, в котором когда-то проходили сьемки одного из фильмов о Джеймсе Бонде. Покупка обошлась Чернухину в 72 млн фунтов стерлингов. Еще 100 млн фунтов Чернухин готов был выложить за превращение здания в luxury-отель уровня «шесть звезд» на 184 номера, рассказали телеканалу Chanel 4 представители мэрии Лондона.
И это лишь небольшая часть информации, которая лежит на поверхности, наверняка Дерипаска обладает куда большими знаниями относительно того, как Чернухин смог разбогатеть в России, работая то в Минфине, то в госбанке.
В свете принятого в апреле 2017 года британским парламентом закона «О криминальных финансах», предусматривающего возможность конфискации собственности иностранцев, если они не в состоянии подтвердить безупречное происхождение своих капиталов, это может сильно омрачить жизнь Чернухину, чье состояние по оценке независимых экспертов может превышать 1 млрд долларов.





Интерьер отеля The Ned, открывшегося в 2017 году в здании Midland Bank
В этом случае Чернухину не помогут и его заигрывания с политическим бомондом Великобритании. А в нынешней ситуации скорее даже навредят.

Бизнес и политика

Напомним, еще в 2012 году его настоящая жена Любовь Чернухина пыталась сделать пожертвование для Консервативной партии на сумму в 10 тыс. фунтов, но была признана «нежелательным жертвователем», правда, после этого она сделала еще три пожертвования по 5,5 тыс. и все они были приняты.
В 2014 году Чернухина вновь напомнила о себе британским СМИ. Тогда за 160 тыс. фунтов она купила теннисный матч с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном, который разыгрывался на аукционе по сбору средств в пользу все тех же консерваторов.

Дэвид Кэмерон и Борис Джонсон
В то же время, несмотря на ухудшившиеся отношения между Россией и Великобританией, Любовь Чернухина до сих пор выступает одним из активных жертвователей Консервативной партии. Так, летом 2017 года она стала одним из 27 VIP-доноров, обеспечивших более половины из 6,2 млн фунтов, собранных партией тори после выборов в парламент.
Столь же шаткое положение и у самого Дерипаски. Во-первых, ранее и он становился участником политического скандала в Великобритании.
В 2008 году стало известно, что российский олигарх у берегов греческого острова Корфу катал на своей яхте «Queen K» то канцлера казначейства Джорджа Осборна, который, как выяснили журналисты, просил Дерипаску пожертвовать на нужды консерваторов 50 тыс. фунтов, то еврокомиссара по внешней торговле Питера Мандельсона. Спустя месяц после того, как он погостил у Дерипаски, были урезаны тарифы на поставки российского алюминия в Европу, что создало ему существенное преимущество.

Джордж Осборн
Во-вторых, как ранее сообщило «The Daily Telegraph», в планах спецслужб Великобритании — серьезно усилить давление на бизнесменов из России, которые, по версии британской разведки, близки к Кремлю. В одном ряду с Романом Абрамовичем, Алишером Усмановым, братьями Ротенбергами оказался и Олег Дерипаска. Авторы публикации, ссылаясь на источник в британском правительстве, уточняют, что в ближайшее время всем попавшим в так называемый «черный список» бизнесменам ограничат возможность свободного передвижение и работы на территории Великобритании и других западных стран.

Питер Мандельсон
Напомним также, что в апреле этого года компании En+ Group, «Русал» и группа «ГАЗ» Дерипаски попали и под американские санкции. Это означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США сначала дал месяц на продажу акций и долговых инструментов компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями. Позже эти сроки несколько раз продлевались. В последний раз они были увеличены до 21 января будущего года.
Впрочем, и Чернухин, и Дерипаска могут быть уверены в объективности английского правосудия — ведь не в Басманный же суд они обратились для решения своего спора, несмотря на то что дело касается участка земли, находящегося в России. Во всем же остальном олигархи, похоже, могут рассчитывать на ту самую Россию, которая в беде их не оставит.
Уже известно, что попавший под санкции «Русал» получит помощь от государства. Для начала правительство намерено наполовину ограничить импорт алюминиевой продукции за счет увеличения пошлин. Такая мера по стимулированию внутреннего спроса содержится в «дорожной карте» по развитию алюминиевой отрасли вплоть до 2023 года.
Кроме того, Минпромторг недавно выступил с идеей предоставить компании «Русские машины», куда входит «Группа ГАЗ», преференции при госзакупках. Сразу возникает вопрос — почему именно этой компании, а как же конкуренция?

Новая продукция «Группы ГАЗ»
И это еще помимо откровенно бредовой идеи вернуть с 2019 года в новые квартиры алюминиевую проводку, которая ранее была запрещена из соображений пожарной безопасности. По предварительной оценке, эта мера ежегодно позволит приносить компаниям Дерипаски от 400 до 800 млн долларов.
Так что, в чью бы пользу ни решил Лондонский суд судьбу «Трехгорной мануфактуры», оплачивать ее вместе с судебными издержками придется нам с вами.
« Путин запретил банкам размещать курсы валют на...
Полковник СКР задержана при получении взятки в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Никакого сочувствия к этой шушере.
+5
Растащили всю страну, олигархи ворюги долбанные, Сталина на них нет
+3
От паучары-то! Приятного им аппетита. Всем, причём.
+4
Уже тошнит от этих тварей-наших олигархов.