В МВД предложили разрешить полицейским вскрывать машины и проникать в жилье

Вместе с этим правоохранителям планируется предоставить право досматривать граждан и их вещи, включая транспортные средства.




В Министерстве внутренних дел предложили внести поправки в федеральный закон «О полиции», которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях. Об этом сообщается на сайте ведомства.В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру, если в ней находится ребенок без присмотра либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.
Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения «предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота», для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП, а также в рамках проверки сообщений об угрозе теракта.
Помимо этого, предлагается дать полиции право досматривать граждан, если есть основания полагать, что они скрывают при себе предметы кражи. Сейчас такой досмотр возможен только при подозрении, что у человека есть при себе оружие, боеприпасы, взрывные устройства, психотропные, ядовитые или радиоактивные вещества.
В МВД также предложили дополнить закон нормой, предусматривающей возможность проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания таких лиц.
По мнению ведомства, предлагаемые меры «позволят качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан».вать права и свободы граждан.
« Лидер Тамбовской ОПГ лоббировал назначение...
Ростовские кадеты «повторили» жестокое убийство... »
  • -27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Если для оказания помощи — то пожалуйста. Если для задержания, то достаточно права отбуксировать тачку под конвоем за бетонный забор участка. А там после получения санкции применять все положенные меры. А в жилище — уж будьте добры с ордером, а то при таком «разрешении» те же грабители по видом полиции получат полную свободу действий. И вообще, нужно ввести норму, чтобы работники «органов» давали возможность для полного ознакомления со своими «корочками» и постановлениями, а не махали ими перед носом, не давая понять кто они такие. Пока вслух не прочту твою фамилию — ты никто. А так, как предлагается — это явное излишнее увеличение прав полицейских безо всякого соответствующего увеличения их обязанностей. Такой хоккей нам не нужен!
0
Полиция и другие силовики и есть грабители!, они контролируют преступность!
0
такой хоккей давно уже со всеми протестующими и несогласными идёт)) А в отношении послов СШа в обще был такой цирк, как к примеру насрали на ковёр зале в квартире))) Дегенерация органов идёт полным ходом и они уже походу методом тыка скоро будут искать лиц совершивших преступления!
+1
Правильно. Ловить преступникрв так ловить, а не в бирюльки играть. Но только вот нам граждане бы сменить этот состав работников органов на другой, сделать какой-то народный набор, может каждый микрорайон выберет себе в полицейские того, кому из жителей доверяет, а то нынешние как-то совсем из доверия вышли.
+6
Для повышения доверия к «внутренним органам» у нас есть проверенный способ — переименование.
+8
И «подозреваемыми» станут все граждане И какие «права», и «свободы» граждан они «защитят»? Огласите весь список пжлст Пусть начнут с себя
+6
Их и сейчас за эти делишки даже не журят, а если им по закону это разрешат делать, то тогда только потому, что полицаю что-то показалось или в вас не понравилось-прошу заголить ваше очко и быть готовым к досмотру, а вернее к обыску с пристрастием! Ссучья власть!
+4
Полная свобода действий! А гражданам оружие дадут отстреливаться?
+9
Они и сейчас по карманам шарят и тачку могут обшманать…