Дочь арестованной активистки «Открытой России» умерла в реанимации

В реанимации умерла 17-летняя дочь активистки движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко, отправленной под домашний арест по уголовному делу об участии в работе нежелательной организации. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитницу Зою Светову.




30 января у 17-летней девушки произошла остановка сердца, днем ранее она попала в реанимацию с обструктивным бронхитом. Врачи сообщали о критическом состоянии девушки.
В тот же день врачи не пустили Шевченко в реанимационную палату к дочери, хотя по закону должны пускать родственников в любое время. Правозащита «Открытой России» сообщала, что суд изначально тоже не разрешил Шевченко посещать больную дочь, но затем ей все же позволили навестить девушку и находиться с ней до 18:00 1 февраля. Шевченко с разрешения следователей провела минувшую ночь в больнице.
У Шевченко осталось двое детей, ее старшая дочь последние годы находилась в интернате. У нее ухудшалось состояние здоровья из-за проблем с легкими.
Глава Партии перемен, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков обвинил российские власти в убийстве дочери Шевченко. «Садисты — теперь вы довольны? Отомстили Ходорковскому? Сечин рад? Путин в восторге? Это не слезинка ребенка, это хладнокровное убийство, ещё одна кровь на ваших руках. Царь Ирод ест детей. Не забыть и не прощать» — написал он в своем Telegram-канале.
Анастасия Шевченко была задержана в Ростове-на-Дону 21 января. В ее доме провели обыск, в ходе которого силовики изымали вещи и технику. В тот же день в рамках расследования прошли обыски у восьми активистов «Открытой России» в трех городах страны: Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске.
23 января суд отправил Шевченко под домашний арест до 20 марта. Ее адвокат просил освобождения под залог в 500 тысяч рублей, но получил отказ. Статья 284.1 УК РФ, в нарушении которой подозревают активистку, предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок до шести лет. В федеральном совете «Открытой России» уголовное дело считают сфабрикованным и политически мотивированным. Это первое в России преследование по данной статье.
Международная правозащитная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести, лишенной свободы исключительно за свои политические взгляды. «Она должна быть немедленно и безоговорочно освобождена. В ее поддержку правозащитная организация объявила глобальную акцию срочной помощи», — говорилось в сообщении на сайте организации.
« ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за...
Российские силовики не дают чиновникам покоя »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Изучи эту тему поподробнее, а потом «ущемляйся».
Комментарий удалён за нарушение
0
Нет. Историю с активисткой и дочерью. Интересно твоё мнение.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да меня знаешь что возмутило в этой истории? А вот примерно подобное. От сторонников «Открытой России» ""«Это не слезинка ребенка, это хладнокровное убийство» Медиаменджер Демьян Кудрявцев уверен, что трагедию спровоцировало политическое преследование активистки: — Дочка Насти Шевченко умерла. Точнее — ее убили. Заведя против мирной региональной активистки неправосудное дело, официально политическое, даже не притворяясь, лишив больного ребенка мамы, посадив маму под домашний арест и до последнего не пуская к дочке в больницу, когда она уже умирала. Настя Шевченко — руководитель Партии Перемен в Ростове, активист «Открытки», первый человек в России, которого судят за членство в нежелательной организации. Она опаснее террористок, хуже сенаторов. Ее нужно было обязательно изолировать от дочки с особенностями развития, умиравшей от пневмонии в России, в XXI веке." ©
Комментарий удалён за нарушение
0
«Ноу коммент» тогда.
+1
Ну не понимаю не обвинителей, ни виновных Как говорится: свинья грязь всегда найдёт.
+2
  • avatar
  • tad
Почему, почему девчушка " последние годы жила в интернате? как это? при живой маме? насильно отобрали? и почему?
+3
Вот это наша свобода слова!
+2
Жаль женщину…