Из-под завалов извлечено тело 38-го погибшего в Магнитогорске

Еще одна жертва взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске извлечена из-под завалов, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.




«Извлечено тело 38-го погибшего, это женщина», — сказали в ведомстве. Таким образом, на данный момент остается неизвестной судьба трех человек.
Правительство Челябинской области в четверг объявило, что похороны 16 погибших пройдут в ближайшие четыре дня. «По похоронам: завтра — шесть человек, 5 января — девять, 7 января — один», — сообщается в официальном Telegram-канале правительства региона.
Секретарь Челябинской епархии, священник Лев Баклицкий пояснил ТАСС, что общей панихиды не будет. «Семьи погибших сами выбирают, где они будут прощаться с родственниками: в храме или в ритуальных залах. Насколько мне известно, ритуальные залы будут представляться бесплатно. Епархия, все священнослужители, само собой, ни копейки не возьмут», — сказал представитель епархии.
Состояние спасенного в Магнитогорске 10-месячного Вани Фокина немного улучшилось за ночь. Отмечается нормализация лабораторных показателей, ночь младенец провел спокойно, сообщили врачи в реанимационном отделении НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
Ранее сообщалось, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи, которую окажет региональное правительство семьям погибших и пострадавшим при обрушении: 1 млн рублей — членам семей погибших, 400 тыс. рублей — гражданам, получившим тяжкий или средний вред здоровью и 200 тыс. рублей — получившим легкий вред здоровью. В пресс-служба правительства Челябинской области сообщили, что выплаты семьям погибших и пострадавшим при обрушении подъезда начнутся уже в четверг, граждане получат индивидуальное приглашение.
Обрушение подъезда дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря. По официальной версии, речь идет о взрыве бытового газа, однако местные издания накануне вечером сообщили, что это мог быть теракт. Обрушение многоэтажки связали с последующим взрывом автомобиля «Газель», в котором погибли три человека. В этой машине якобы были трое предполагаемых террористов.
В Сети появилось и видео горящей маршрутки, на котором слышна стрельба, взрывы и вновь стрельба. Сообщалось, что силовики подозревали, что взрыв 31 декабря также мог быть делом рук террористов.
Однако официальные власти опровергают наличие какой-либо связи между взрывом дома и взрывом «Газели». Челябинский губернатор Борис Дубровский назвал это слухом.
«Дождитесь формального комментария и не распространяйте слухи, пожалуйста… Не верьте этим слухам. Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят, как связывают их блогеры всякие, а все вообще по-другому. Традиционно все по-другому. Мы сейчас сосредоточены на том, чтобы помочь людям, которые пострадали в этой трагедии», — сказал он, отвечая на вопрос об инциденте с возгоранием автомобиля 1 января в Магнитогорске.
Следственный комитет также выступил с официальным опровержением: никаких взрывчатых веществ, их компонентов или ее следов на месте обрушения части дома не было обнаружено.
« Мошенники пытались нажиться на трагедии в...
Для организаций отменен налог на движимое... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Примите мои соболезнования. Пришла беда, откуда не ждали…
0
Какой ужас скорбим