Из Третьяковской галереи средь бела дня украли картину «Ай-Петри. Крым»

В воскресенье, 27 января в Третьяковской галерее на глазах у посетителей была похищена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».




По словам посетителей выставки (позднее эту информацию подтвердили официально), неизвестный мужчина просто снял полотно со стены и ушел. Ни посетители, ни смотрители поначалу даже ничего не поняли. Лишь позднее поднялся шум.
После того, как о хищении стало известно, охрана и полиция начала досматривать выходящих с выставки посетителей, просить их распахнуть верхнюю одежду и показать содержимое сумок.
В телеграм-канале «Музейный сноб» произошедшее описано так:
«Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину даже понять ничего не смогли, криков нет, может работник меняет картину, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала бальзаковского возраста с таким же покерфейс заглядывает за колонну и не проронив ни звука исчезает. Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала. Самый смешной момент ограбления, стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: „А что, так можно было?“».
Полиция возбудила уголовное дело по статье 164 УК РФ — «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Что это за картина?

Картина «Ай-Петри. Крым» обычно хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. В Москву она приехала на выставку Куинджи, которая идет с осени 2018 года.
Картина «Ай-Петри. Крым» была написана в конце XIX — начале XX века, точная дата создания неизвестна. Это полотно размером 39×53 сантиметра, выполненное маслом.
Как пишет ТАСС, картина могла быть не застрахована: из конкурсной документации следует, что страховка распространяется только на перевозку и монтаж. Стоимость полотна неизвестна. По некоторым оценкам, она может составлять несколько сотен тысяч долларов США. Страховая сумма составляла 12 млн рублей.

Политические ассоциации

Интересно, что картина была украдена в день рождения Архипа Куинджи. Кроме того, многие комментаторы обращают внимание на то, что украдена картина, изображающая крымский пейзаж, что создает политические аллюзии. Соцсети полны комментариев о связи похищения картины и присоединения Крыма к России. «Не украли, а аннексировали» — шутят, например, в соцсетях.
« К создателям «Смешариков» подали иск почти на...
Что ждет Россию в 2019-м: благополучие,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Чудно…
0
Вот те и «цифровые технологии»! Полусонные смотрительницы, которые непонятно куда смотрят и функционально абсолютно ничем не отличаются от мебели. Не подключенные к сигнализации картины стоимостью сколько-то сот тыщ баксов. Откровенная некомпетентность и показуха «служб безопасности». Нормальная реакция нормального человека: «А что, так можно было?». Можно! Старики-разбойники были, крымчаки-разбойники были. Теперь очередь за скаутами-разбойниками. При таких «цифровых технологиях» ещё непочатое море вариантов воровского творчества!
+2
Збсь. Пришёл, взял и ушёл! И пару 100к$ в кармане. Охрана в доле, наверное
0
Во всяком случае «бальзаковская дама» не зря куда-то сублимировалась.
+6
классический сюжет из фильма… Старики-разбойники