Камчатские военные сымитировали успешные стрельбы, выбросив в болото боеприпасы на 1,3 млн рублей

В Петропавловске-Камчатском возбуждено уголовное дело в отношении офицера, приказавшего подделать ведомости и выбросить в болото боеприпасы, чтобы создать видимость качественного проведения стрельб. Об этом сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.




Нарушения вскрылись во время проверки должностных лиц на соблюдение законодательства о сохранности оружия и боеприпасов, проведенной военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона Тихоокеанского флота. В одной из воинских частей региона личный состав провел стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов и боевых машин.
Как говорится на сайте прокуратуры, «в целях создания видимости качественного проведения занятий» заместитель командира воинской части указал подчиненным завысить в раздаточных ведомостях число боеприпасов, фактически неизрасходованных в ходе обучения.
Затем снаряды были вывезены за пределы полигона и выброшены в болото. Для сокрытия нарушения руководитель стрельб утвердил ведомость, а боеприпасы были списаны как израсходованные. В результате государство понесло ущерб на общую сумму более 1,3 млн рублей.
В отношении офицера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 346 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение военного имущества). Другие подробности не приводятся.
Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении полковника спецназа «Авангард» Росгвардии Олега Кондратьева, принявшего 30 тонн гнилого картофеля для дислоцированной в Грозном 46-й отдельной бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии.
По версии следствия, Кондратьев, занимая должность начальника тыла бригады, отдал «незаконный устный приказ» подчиненным офицерам 356-го отдельного батальона материального обеспечения о приемке на склад 30 тонн картофеля «с поражением поверхности клубня мокрой и сухой гнилью».
При этом Кондратьев хорошо знал, что картофель не соответствует требованиям ГОСТа. По условиям госконтракта такой товар считается непоставленным и приемке не подлежит. Доследственная проверка установила, что при попустительстве полковника сгнили 19 тонн картофеля, тем самым государству был причинен ущерб в размере более 800 тысяч рублей.
Следователи полагают, что Кондратьев действовал «умышленно, явно выходя за пределы полномочий, из иной личной заинтересованности». Офицер принял гнилую картошку от крымского мясокомбината «Дружба народов» — единственного поставщика продовольствия для Росгвардии, которому было посвящено нашумевшее расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.
Ранее на этой неделе также стало известно об уголовном деле в отношении начальника второго управления 46-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны полковника Михаила Котова и его заместителя Василия Козланжи. Им вменяется хищение 250 млн рублей путем использования схемы с фиктивным трудоустройством.
« В России появится автоматическая регистрация...
Единороссы выступили против идеи раскрывать... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Начальник второго управления 46-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны»-во загнул. Видимо клаву пивом залил, получилось 46 вместо 23746.
0
Виктор Иванович видимо лгун. «Офицер принял гнилую картошку от крымского мясокомбината «Дружба народов» — единственного поставщика продовольствия для Росгвардии, которому было посвящено нашумевшее расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.» Мясокомбинат и картошка? Единственный поставщик? Крым и камчатка? Изюминка-Навальный.Неумелое использование технологии рекламы-" Группа экспертов ..83.75% женщин… прокладки..."=«В отношении офицера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 346 УК РФ.» Когда читаете что-то, надо думать.
0
суки, картошка по 42,10, оне чо там, охренели?
0
Как всем нравиться тема о хищениях в армии, да армейский воришка, расхититель просто младенец из детсада против гражданки — 2008г. в стране кризис, а количество олигархов и их бабки удвоились!
+2
Ну… за это надо учинить показательную порку нерадивым воякам…
+2
Какая разница, подожгли? взорвалось? украли? закапали, утопили. Главное чтоб никто не догадался, все же живы. Так приннято в высшем эшелоне. Примеры Васильева, её муж (забыла (фамилию), полковник Захарченко,
+1
  • avatar
  • sebyx
А так ещё нужно было тратиться на выезд на стрельбища… Небось, зимой… Может, кого от обморожения спасли… Нужно было на склад отложить. В черную бухкгалхтерию… А вот в остальном — безпредел…
-1
у нас вся армия такая, плацдарм зубной щеткой моем, траву красим… Давно пора сделать армию маленькую но профессиональную. Нужно качество, а не количество.
+3
Ну и дурак!
+2
Под суд надо отдать негодяев и пускай радуются что Сталина нет. А то была бы им вышка. Этим негодяям что в болото боеприпасы выкинуть, что бандитам продать.
+6
А это болото с боеприпасами на самом деле нашли? Что-то мне подсказывает. что это «болото» ещё не один год будет пользоваться списанными боеприпасами.