Крымский бизнесмен оказался подозреваемым в краже картины Куинджи

Задержанный за хищение картины «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи оказался предпринимателем из Крыма. Как рассказал РБК ​источник в ГУ МВД по Москве, мужчину зовут Денис Чуприков, он родился 12 апреля 1986 года в Феодосии. Ранее об этом сообщил также «Московский комсомолец».




По данным СПАРК, Денис Сергеевич Чуприков был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2017 года, основное направление деятельности — электромонтажные работы. Кроме того, он является гендиректором и владельцем московского ООО «Мегаполис» (занимается в том числе торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов).
Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за Чуприковым числится задолженность на общую сумму вместе с пени 254,977 тыс. руб.
«МК» указывается, что в Московском регионе Чуприков и его жена искали работу, предлагая себя в качестве «работников по хозяйству». По информации открытых баз вакансий и соискателей, Денис Чуприков (российское гражданство) и его супруга Юлия Замятина (гражданство Белоруссии) искали работу «помощников по ведению хозяйства​», указывая аналогичный опыт в этой сфере в 2011-2013 годах в Крыму и в подмосковном поселке Барвиха (Одинцовский район) в 2013-2014 годах.
Чуприков окончил Феодосийский политехнический институт национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Приморский профессионально-технический лицей в Феодосии, Замят​ина — выпускница Белорусского Государственного экономического университета и Белорусского педагогического университета имени Максима Танка.
В московском регионе Чуприковы активно рассылали свои резюме. Основной упор они делали на вакансиях «работник по хозяйству». В качестве географической привязки они указывали Одинцовский район Подмосковья, поскольку сами проживали в поселке Заречье.
«Все правильно понимаете, но комментариев не хотелось бы давать», — сказала Юлия на вопрос РБК о том, является ли она супругой Дениса Чуприкова. На вопрос о том, знала ли она о планах мужа украсть картину из Третьяковки, Юлия ответила: «Естественно, нет». «Я примерно столько же знаю, сколько и все остальные», — добавила она.
В октябре 2018 года Чуприков был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство: он «нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, выражал явное неуважение к обществу, при задержании сотрудников полиции вел себя агрессивно», говорится в постановлении суда.
Ранее стало известно, что именно Денис Чуприков подозревается в похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковки. При этом на момент задержания он находился под подпиской о невыезде как фигурант уголовного дела по ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
Картина «Ай-Петри. Крым» была похищена вечером в воскресенье, 27 января. В понедельник утром МВД сообщило, что подозреваемый был задержан в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. На строящемся объекте в этом же районе нашли и картину Куинджи.​ Найти подозреваемого удалось с помощью камер видеонаблюдения внутри и снаружи Третьяковской галереи, а также по отслеживанию машины, на которой мужчина скрылся.
« Экс-глава генподрядчика «Восточного» найден...
К создателям «Смешариков» подали иск почти на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Получается, что на территории РФ, в Феодосии находится филиал украинского ВУЗа? Чудны дела твои, Господи! Этот самый НУК им. адмирала Макарова — бывший Николаевский кораблестроительный институт имени адмирала Макарова! А еще говорят, что мы им не братья))) Хорошо, хоть не имени Бендеры.
0
  • avatar
  • sebyx
Наконец-то прояснилось. Налаживается бизнес по установке сигнализаций на картины.
+2
Неписаное правило барыг, если продаешь дурь — сам не употребляй. Фигурант явно потребляет, и решил еще и торгануть!
+1
  • avatar
  • sebyx
Наверное, сам очумел…
0
:)) Мне почему-то тоже так кажется. :))
+2
Из Третьяковки можно спереть любую картину легче, чем из супермаркета пачку чая???? ОДУРЕТЬ!!!