Россия по уровню коррупции находится на одном уровне с Папуа - Новой Гвинеей

За последний год Россия на один балл приблизилась к коррупционному «дну», заняв 138-е место из 180 в Индексе восприятия коррупции (ИВК), составленном международным движением Transparency International.




РФ набрала 28 баллов против 29 в течение нескольких прошлых лет, а чем меньше баллов, тем выше уровень коррупции в стране. Столько же баллов в 2018 году набрали Папуа — Новая Гвинея, Ливан, Иран, Гвинея и Мексика.
Самый низкий уровень коррупции в Дании (88 баллов), второе место заняла Новая Зеландия (87 баллов), на третьем расположились Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур (по 85 баллов). США получили 71 балл и впервые за долгое время не попали в двадцатку лидеров.
Самой коррумпированной страной стала Сомали, набравшая 10 баллов. Бразилия потеряла два балла и заработала самый низкий показатель ИВК за семь лет — сейчас он равен 35 баллам.
Среди стран СНГ хорошие показатели за год выдал Таджикистан — он совершил рывок с 21 до 25 баллов. Украина и Молдавия также улучшили свое положение в ИВК на два балла (первая страна получила 32 балла, вторая — 33). С прежними результатами остались Казахстан (32 балл), Армения (35 баллов), Киргизия (29 баллов). Азербайджан рухнул сразу на шесть баллов, получив в 2018 году 25 баллов против 31 в 2017-м.
Индекс восприятия коррупции — составной индекс, измеряющий уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру, и выходит ежегодно с 1995 года. Страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто — самый низкий.
Между тем скоро в России коррупция, вероятно, не всегда будет считаться правонарушением. Как сообщалось ранее 29 января, Министерство юстиции прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи, когда правонарушение происходит из-за «обстоятельств непреодолимой силы».
В декабре прошлого года Следственный комитет сообщил, что с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил 123 миллиарда рублей.
« В Минюсте объяснили, в каких случаях чиновникам...
Минюст предложил прощать чиновникам... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Догоним и перегоним Сомали!
+3
Нас не интересует Сомали и другие страны. Мы живем в России и мягко сказано о нашей коррупции.Не льстите себе, чиновники, Россия может заткнуть за пояс любую страну по процветанию коррупции в нашей стране.Безмозглые, наглые чиновники не смогут изменить мнение народа о себе. ПОЗДНО Хоть какие законы и наказания придумывайте мои мнения о вас не изменятся.
+1
это официально а если не официально?
+1
А КНДР в этом списке тоже есть и место этой стране отвели совсем не соответствующее.
+2
Это лично Самому «большое спасибо». Главный виновник. А дальше коррупция будет ещё расти. Куда придем?
-1
Transparency International- организация, чья объективность вызывает большие вопросы. Инструмент «мягкой силы».
0
С 2011 года, когда ущерб был 123 млрд., много воды утекло. Не будем удивляться, если сегодня объявят, что коррупция наконец-то стала приносить прибыль. Оно ведь так и есть. Например, официальных долларовых миллиардеров за каких-то 19 лет стало больше в 12,6 раза, миллионеры уже не поддаются подсчетам — их становится больше каждый день. А теневые капиталы чиновников вообще никто не считает. Тенденция такая, что со временем все население России будет либо долларовыми миллиардерами, либо, в худшем случае, миллионерами. Тут главное не торопиться и не сворачивать с генеральной линии президента и правительства.
0
Когда миллиардерам денег некуда будет девать они раздадут нищим. Вот тут каждому достанется
-1
А вы развесьте уши ещё шире, вам наговорят ещё больше. Опять наобещают ваучеров, демократии и свободы. Вы можете проверить, кто на каком месте находится. Нет рыночной страны, в которой не было бы коррупции. Для того и придуманы деньги, чтобы покупать и проституток, и чиновников, и депутатов, и колбасу. Что, кто-то присутствует при всех случаях взятки во всём мире, а потом сообщавет миру, в какой стране больше дали и больше взяли? Нужно быть обманутым дольщиком, пайщиков и вкладчиком, чтобы верить этой чепухе, в неподкупности западных чиновников и либерастов.
0
«Нет рыночной страны, в которой не было бы коррупции». Вся западная классическая литература об этом говорит. О коррупции. Почитайте хотя бы Драйзера. Известную трилогию — Финансист, Стоик, Титан.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Аж обидно, что не на первом!
+5
Мы папуасов заткнем за пояс
Комментарий удалён за нарушение
+1
Даже судья сфальсифицировала мои 2 суд мед экспертизы — затем пошла на повышение — а это тож взятка!
+1
Все говорят: С ВРАЧАМИ СУДИТЬСЯ БЕСПОЛЕЗНО. Проверил — и точно! И это крупная коррупция федерального масштаба!
+2
Не сталкивался с ДПС, зная что простым электриком без блата не устроиться. знаю что медицина такая. что не заплатишь — залечат. За каждую операцию положена такса — попробуй не заплати и много чего! Во врачах Мы оплот государства а врачами часто работают бессменные дебилоиды — это тож коррупция! ДА МНОГО ЧЕГО