Россиянам разрешили вносить налоговые платежи авансом

Налоговые платежи за свою собственность — транспорт, землю, недвижимость — теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Такие поправки вступили в силу 1 января.




Технически процедура проста: деньги налогоплательщика зачисляются на спецсчет Федерального казначейства, откуда потом налоговики списывают их в уплату налогов либо в счет недоимок и пеней.
Аванс можно внести через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Специально для этого сервис дополнили разделом «Единый налоговый платеж». Оплата производится с помощью банковской карты или на сайте одного из банков, заключивших соглашение с налоговой инспекцией. В личном кабинете будет отображаться не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты имущественных налогов, пояснили «РГ» в ФНС.
Еще один вариант внесения авансового платежа — визит в отделение банка. Для этого надо предварительно сформировать и распечатать расчетный документ на сайте налоговой службы. Единый платеж может внести не только сам налогоплательщик, но и третье лицо. Например, дети за своих пожилых родителей или родители за несовершеннолетних детей.Также для авансового платежа можно использовать электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой. При оплате они предусматривают только возможность перехода на сайт банка, заключившего соглашение с ФНС.
По действующему порядку гражданам отводится примерно месяц на уплату налогов — квитанции по почте либо в личный кабинет на сайте ФНС приходят до 1 ноября, и к началу декабря они должны быть оплачены. Многие люди по разным причинам заплатить забывают или не успевают. На налоги начинают начисляться пени. В результате задержавшим оплату приходится платить дважды. Сначала сами налоги, а потом набежавшие пени.

НДС остался прежним

На два процента поднялась ставка налога на добавленную стоимость. Это повысит доходы бюджета. Для продуктов и других социальных товаров сохранятся льготные ставки.
Не будет меняться НДС для экспортируемых товаров. Для них установлена ставка налога в 0 процентов.
Также изменение НДС не касается товаров для детей, школьных принадлежностей, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также периодических печатных изданий, кроме изданий рекламного или эротического характера.Изменения также не затронут социально значимые продукты, которые облагаются по ставке 10 процентов. В эту группу попадают, например, мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба, за исключением ценных пород, овощи и детское питание.
В этот же список входят медицинские товары отечественного и зарубежного производства и медизделия. Кроме того, остается прежняя ставка НДС для услуг по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа.
« Ингушских омоновцев заставили проехать 130 км,...
Как 2018 год побил рекорд по числу... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть тогда и зарплату и аванс на карту перечисляют ежедневно, не дожидаясь 5 и 20 числа.
0
Просто налоги стали таким бременем для народа, который единой суммой выплатить можно только сняв со всей семьи всё, вплоть до трусов. Благодетели сделали снисхождение-теперь можно оставаться в трусах!
+5
Особенно порадовало то, что оказывается у нас и несовершеннолетние должны платить какие-то налоги, которые за них могут оплатить родители. Осталось теперь ввести налоги на покойников, которые за покойников смогут платить их дети. И страна вздохнёт полной грудью — уплатил налог и спи спокойно, дорогой товарищ!
0
Недвижимость, оформленная на несовершеннолетних, тоже облагается налогом, богатеи, которым деньги девать некуда, покупают внукам и правнукам. Я знаю таких. А таких, как мы, это не касается.
-1
При живых родителях (которые и должны платить налоги) недвижимость несовершеннолетним можно завещать, но сделать их собственниками нельзя.