Житель Магадана добыл золото и пытался его продать за 21 млн. рублей

39-летний житель Магадана с помощью металлоискателя и лопаты добыл 10 килограммов самородного золота. Полицейские узнали об этом, когда он пытался его продать, сообщает пресс-служба полиции.




Полицейские нашли золото в машине мужчины. На него завели дело по части первой статьи 191 Уголовного кодекса России (незаконный оборот драгоценных металлов). Общая стоимость самородков — 21 миллион 732 тысячи рублей.
Житель Магадана добыл металл в прошлом году с помощью металлоискателя и лопаты. Он мыл его в специальном алюминиевом шлюзе.
Мужчина занимался благотворительностью и признал свою вину, поэтому суд обязал его заплатить штраф в сто тысяч рублей. Золото обратили в доход государства.
Добыча золота частниками запрещена в России с 1954 года. За его добычу можно получить срок до пяти лет. Это сравнимо с ответственностью за торговлю наркотиками.
В 2017 году Минприроды предлагало разрешить индивидуальную добычу золота на Колыме. Его инициатива не получила продолжения.
« СК возбудил уголовное дело из-за поставки...
Девушка, сбитая на переходе судьей из... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Аж жалко мужика…
+5
Очередной чудак, поработал на «дядю, да ещё и „приплатил“ ему за это, тут вам не Аляска, сэр… И ещё повезло, что на Колыму, бесплатно злато добывать не послали!
+2
«И ещё повезло, что на Колыму, бесплатно злато добывать не послали!» — это точно, можно сказать, отделался легким испугом и штрафом 100 000.
0
Поржём, Петрович? :))
+3
А как можно послать с Колымы на Колыму?
+1
«А как можно послать с Колымы на Колыму?» В Магадане зимой «тепло», -30, на Колыме -50. Советую прочитать автобиографический рассказ актера Георгия Жженова «Саночки». Там он об этом тоже упоминает.
0
Да как с оклада, на содержание… :-)
0
Я тоже полезла искать чем Колыма от Магадана отличается. :)) Думала одни северА. Нет. А уж чем… ну ладно. сам понимаешь. :))