Активистка Толоконникова добивается статуса потерпевшей по делу о рабском труде заключенных

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что намерена обратиться в Следственный комитет с заявлением о признании ее потерпевшей по уголовному делу о рабском труде в ИК-14 в Мордовии.




В этой колонии она отбывала срок за панк-молебен в храме Христа Спасителя.
«Да, я обращусь с заявлением в СК. Я бы хотела, чтобы меня признали потерпевшей, хочу выступить в суде», — заявила Толоконникова в интервью «Idel.Реалии».
Напомним, в декабре 2018 года Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника женской исправительной колонии номер 14 Юрия Куприянова по статье о превышении должностных полномочий. Он и несколько его подчиненных были отстранены от исполнения обязанностей.
По версии следствия, не позднее октября — декабря 2018 года и.о. начальника ИК-14 в нарушение Конституции РФ, Трудового кодекса и ведомственных нормативных актов незаконно организовал привлечение осужденных без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы.
ФСИН подтвердила использование рабского труда осужденных в ИК-14. В ходе проверки сотрудники ведомства выяснили, что осужденных женщин заставляли с семи утра до часу ночи обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов. При этом женщинам угрожали, что за малейший брак их посадят в карцер, лишат еды.
Замглавы ФСИН Валерий Максименко пообещал, что в связи с выявленными фактами «будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН», а в ходе проверки будут устанавливаться все те, кто «набивал карманы за счет осужденных женщин».
О рабских условиях труда в ИК-14 еще в 2013 году сообщала участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, которая отбывала там наказание. В сентябре 2015 года она объявила голодовку в знак протеста против условий содержания в колонии.
«Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой „по собственному желанию“. На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства», — написала Толоконникова в открытом письме.
По ее словам, за такой рабский труд заключенные получали по 29 рублей в месяц, пишет Znak.com. Ослушаться начальство нельзя. «Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: „сидеть в “локалке» до отбоя" (запрет на вход в барак даже зимой; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в «локалке» отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), «закрыть гигиену» (запрет подмыться и сходить в туалет), «закрыть пищевую каптерку и чайхану» (запрет есть собственную еду, пить напитки)", — поясняла участница Pussy Riot.
После этого СМИ выяснили, что на труде заключенных в ИК-14 наживаются администрация колонии и бизнесмены, поручающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать — достаточно договориться с администрацией. По некоторым данным, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию «Восток-сервис» бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева.
В итоге замглавы ФСИН Валерий Максименко был вынужден признать правоту бывшей заключенной Надежды Толоконниковой. «По всей видимости, Толоконникова была права», — сказал он, говоря о системе рабского труда в колонии.
В интервью «Idel.Реалии» Толоконникова сказала, что глава ИК-14 Юрий Куприянов «не просто исполнял обязанности начальника колонии и был коррупционером». «Он был гораздо хуже — наследником тех самых сталинских традиций, которые убивают все то докоммунистическое светлое в нашей стране. Все-таки сильна роль той фракции силовиков, которые хотят вернуть все антигуманистические сталинские времена — когда права человека не существовали. Они по-прежнему говорят, что вся эта туфта с правами человека мешает им реально быть хорошими и эффективными управленцами и менеджерами», — сказала участница Pussy Riot.
На минувшей неделе «Медиазона» опубликовала рассказ бизнес-леди Ульяны Хмелевой, которая тоже отбывала срок в ИК-14 в Мордовии. Она написала 770 жалоб на администрацию и назвала царящие за решеткой порядки «адом моральным для души». Хмелева также добавила, что Надежда Толоконникова не видела самое ужасное, поскольку с ее появлением «администрация засуетилась», опасаясь повышенного внимания со стороны СМИ и общества.
« Россияне рассказали, за что убили Немцова
Почти 70 процентов россиян видят во взятках и... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
быстро скисла
+1
Да у нас добрая четверть " свободных граждан" работает в таких же условиях, за такие же деньги, но без казённого питания и постельки.
-3
Да это и в советские времена было, только организовывали двух и трёх сменную работу. Но интересно другое — что это за бизнес-леди такая, что отбывала срок в той же колонии что и эта «пуся»? Уж не всех ли этих отмороженых «пусек» туда отправляют? Конечно расследование нужно, чтоб другие начальники колоний не расслаблялись, но эта отмороженая думала, что творила в храме? Значит ей плевать на верующих, на общество за большие бабки? А на то, что в её случае заставляют работать на когото бесплатно не плевать? Моё мнение — таких надо держать на пайке без права получать передачи и свидания, и заставлять работать сутками, чтоб мозги (если они есть )немножко сморщились, и появилась хотябы одна извилина.
0
В советские времена деньги платили за работу. После освобождения человек с деньгами выходил на волю.
-1
Я с этим согласен! Но в советские времена ничего подобного молодёжь, тем более девушки, не вытворяли.
+2
Согласен. В советские времена вседозволенности не было.
-1
А за что таких, как Толоконникова, заставлять работать сутками и держать на пайке? За то, что мнение большинства думающих здраво россиян, они воплотили в этом молебне???? Это таким, как ты нужна хотя бы одна извилина! Туловище!
Комментарий удалён за нарушение
0
У тебя и одной то извилины ни при каких условиях появиться не может! Какое мнение? Какого «большинства» россиян? Это ты себя считаешь большинством, одноклеточный? Эти ( даже не знаю как их называть ) оскорбили церковь, веру. Хоть иногда просматривай подобные публикации. Всё нормальное население негодовало по этому поводу, конечно кроме тебя и тебе подобных.И ты ещё считаешь себя нормальным, считаешь молебном эти голозадые пляски свихнувшихся девиц?