Бастрыкин распорядился проверить отказ «Победы» пустить на борт Ланового

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить ситуацию с отказом авиакомпании «Победа» пустить на борт народного артиста СССР Василия Ланового, говорится в сообщении на сайте СК.




Проверку проведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.
В сообщении, подписанном именем официального представителя СК Светланы Петренко, сотрудники авиакомпании называются «равнодушными». Они «не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку» и не предложили альтернативных решений проблемы.
Артист ранее в четверг, 14 февраля, рассказал, что опоздал на рейс, но «оставалось еще минут 10». Однако, по словам Ланового, ему в итоге отказали в посадке на том основанию, что него были «не те чемоданы».
В авиакомпании позднее разъяснили, что у одного из людей, сопровождавших Ланового, ручная кладь превышала допустимые размеры. При регистрации на рейс этот человек ее не предъявил, поэтому проблема возникла уже на посадке, следует из сообщения «Победы». В компании заявили, что отказали в посадке именно сопровождающему, а уже после этого лететь отказался и артист.
При этом «Победа» пообещала «в знак глубокого уважения» предоставить Лановому билеты на любой другой рейс.
Лоукостер в последние годы пытается ограничить размер и вес ручной клади, которую пассажиры могут проносить в самолеты. В конце 2017 года Минтранс выпустил приказ, установивший максимальный вес ручной клади для бесплатного провоза в 5 кг (сверх этого разрешено брать другие вещи из перечня — например, детское питание и верхнюю одежду). В «Победе» заявили, что приказ противоречит Воздушному кодексу, и установила предельные габариты ручной клади. Одновременно компания обжаловала приказ Минтранса в Верховном суде, но проиграла.
В начале февраля компания установила такие габариты ручной клади: 36х30х4 см.
« Путин предложил сажать «воров в законе» на 15 лет
В проект о «фейк-ньюз» внесли поправки,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Законы и регламенты, возможно дебильные, НО они есть. И на основании только того, что он Лановой, никто не должен их нарушать… Они для всех одни! Давайте тогда все начнём нарушать, ну а чо? Ему же можно, а мне нельзя? Мотивация :-)
+2
  • avatar
  • Nata
Есть волшебное слово «блат», и любовь народная к нему безгранична))))))))) «Победа», конечно, трындец, а не авиакомпания, но, действительно, правила есть правила. Никто не заставлял господина Ланового выбирать именно эту авиакомпанию)))))) Да и вообще, 10 минут до взлёта, представляешь что это такое, Котик? А я не просто представляю, я знаю эту «кухню» изнутри. Никто не будет останавливать самолёт из-за кого-то, есть чёткий регламент на взлёт и посадку, любая задержка рейса это, пардон, геморрой и для самого аэропорта, а тем более, для авиакомпании, это ж куча потерянных денег.))))))
+1
Прекрасно тебя понимаю. Ты очень чётко охарактеризовала работу компании. Да, регламент и порядки надо соблюдать независимо ни от чего. Но вот я многих нюансов не знаю. Просто потому, что всего лишь раз в жизни летал самолётом. Думал, что я поседею за это время ))) Дело в том, что ужасно боюсь летать самолётами ))) Так же как и боюсь высоты :-) И с этим мне не справиться никак :-) Я буду лучше ехать неделю на поезде, чем 2 часа перелёта воздушного :-) Вот как-то так и живу со своими фобиями :-)
+1
  • avatar
  • Nata
Ты не поверишь, я сама боюсь))))) Хотя, летаю практически с самого рождения, даже трудно посчитать сколько это раз))))) Но, если выбирать транспорт, то всё-равно выберу самолёт. Потому-что пока, по статистике, безопаснее самолёта ничего нет)))))))
+1
Да, по статистике самолёт безопаснее какого либо другого транспорта. Осознаю, но ничего с этим поделать не могу :-))))))))))
+5
я все понимаю, но дошел бы этот инцидент до СК РФ, если бы на месте Ланового оказался какой-нибудь Иванов? вряд ли. поэтому, не нужно "«копья ломать». нас под свою защиту СК не возьмет. я глубоко уважаю Ланового, но в первую очередь он гражданин России, такой же, как мы с вами, а вот отношение к нам разное, увы… нечем Лановому гордиться, нечем
+4
Великая Россия, как ты обнищала. Это что же происходит, это не насытное правительство вместе с президентом не могут нажраться, все выдумывают и выдумывают всякие антинародные законы. С этим правительством
+6
Компания конечно обнаглела, но почему на это безобразие обращают внимание только после конфликта с каким-то известным человеком? А раньше Следственный комитет не мог разобраться?
+2
а с чего она обнаглела то??? у них и так одни из самых низких цен — иногда дешевле поезда! есть правила — они все ЯВНО прописаны везде (на сайте компании, в других открытых источниках) — а если кому-то просто лень их почитать — так чьи это проблемы?? я вполне уважительно отношусь к Лановому, но не стоило из-за этого раздувать такой шум…
+6
А с какого перепугу ЭТИМ вдруг занялся СК, да ещё в высшей инстанции? Это что, особо тяжкое преступление? Похоже, опять в работе «телефонное право». Бастрыкин занимался бы настоящими преступлениями, а не обидами Ланового. «Победа» — это «Победа», похоже, Лановой ещё в здравом уме, чтобы осознанно делать выбор и не рассчитывать на персональные исключения, тем более по отношению не к нему самому, а какому-то «сопровождающему». В том-то и беда СК, что он занимается показными делами «по просьбе» или по «указанию сверху», а не ловлей преступников.
+3
А идея всех перевозить в голом виде, интересно, в голову «Победе» не приходила? А ежели захотел прикрыться фиговым листочком — сдирать полторы цены билета. Вот это была бы настоящая победа
0
откройте свою авиакомпанию и установите там свои правила и цены… или летайте аэрофлотом в 5 раз дороже… это их право устанавливать условия, цены и т.п.
-1
Нет уж. Наладился возить людей, а не дрова, изучи общий опыт и правила по их перевозке
+4
Главное, у авиакомпании знаковое название