Чем на самом деле занимается зам постпреда Кадырова в Крыму?

В ресторане «Встреча» крымского города Саки полиция задержала заместителя постпреда Чеченской Республики в Крыму Мурада Саидова, который вместе с десятком чеченцев избивал бизнесмена Ибрагима Алиева. Причиной драки стал отказ предпринимателя передать Саидову долю в бизнесе.




После задержания у нападавших были изъяты боеприпасы и несколько единиц оружия, в том числе золотой пистолет «Макаров». «Преступная Россия» выясняла обстоятельства происшедшего и подробности о самом Мураде Саидове, известном по кличке «Суту». Как оказалось, во время чеченских войн он помогал исламистскому бандподполью, а также был лидером этнической ОПГ в Запорожье, вел бизнес в Грозном, осел в Крыму.

Чеченский передел в Крыму

Прибывшие в ресторан «Встреча» по анонимному звонку силовики обнаружили около десяти вооруженных чеченцев, избивающих своего земляка. По имеющейся информации, причиной разборок между выходцами с Кавказа, в частности, стала гостиница «Южная», расположенная в поселке городского типа Николаевка Симферопольского района: по улице Набережной, дом 40 зарегистрирована принадлежащая Ибрагиму Алиеву компания «Корпорация Южная».
«Группа чеченцев якобы предлагала «крышу» местному бизнесмену. После отрицательного ответа его начали избивать. Лидер задержанной группы представлялся то помощником Кадырова по Крыму, то советником его представителя в Крыму. При себе у задержанных, как у уважаемых людей, было оружие и даже золотой пистолет», — так описывает инцидент крымский журналист Александр Талипов.



Задержанные


Также, по имеющейся информации, Алиев является владельцем автоматов для пополнения QIWI- кошельков, и Саидов якобы требовал у него ежемесячный «взнос» в миллион рублей. Иными словами, расклад таков: заезжие выходцы с Кавказа «наехали» на уже укоренившегося в Крыму чеченского бизнесмена. Пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии, у него кровоизлияние в глаз, сломаны челюсть и нос, выбиты почти все зубы.
Всего были задержаны 11 кавказцев, большинство из которых отпустили без предъявления обвинения, а в отношении нескольких ведется оперативная работа. Самым влиятельным персонажем, которого полицейские «уложили» в ресторанный пол, является Саидов.



Автомобиль Саидова с московскими госномерами изъят силовиками


«Корочка» постпреда

Глава Чечни Рамзан Кадыров сразу же отреагировал на случившееся, отметив, что изъятое оружие является травматическим и на его ношение у его земляков имеются все разрешительные документы. Кадыров был удивлен — мол, какие могут быть претензии, если в России на руках у населения миллионы единиц травматического и охотничьего оружия? Действительно, но что-то подсказывает: вряд ли чеченские парни «баловались» зарегистрированными травматами. Полицейские, задерживавшие чеченцев, говорят о наличии у них вполне себе боевых пистолетов.




Рамзан Кадыров также подчеркнул, что оба участника конфликта — Мурад Саидов и Ибрагим Алиев — долгое время знакомы и даже поддерживали деловые отношения, а разногласия у них возникли исключительно из-за взаимных претензий, касающихся ведения бизнеса. И что задержанный Саидов — не заместитель постпреда, а его помощник на общественных началах (скажем так, вполне безобидная должность, не являющаяся официальной).



Официальное удостоверение Мурада Саидова, подписанное постпредом ЧР в Крыму Исой Хачукаевым, в котором указано, что Саидов — заместитель постпреда не только в Крыму, но и в Севастополе.






Возле фотографии Саидова крупным шрифтом написано «Глава Чеченской Республики», что, как нам объяснили, означает некую приближенность к самому главе. Возможно, Рамзан Ахматович ничего об этом не знает, и данное удостоверение — фальшивка?

Повздорили — с кем не бывает?

Впрочем, глава Чечни пообещал «разрулить» конфликт «справедливо и в строгом соответствии с законом», поручив эту миссию постпреду в Крыму Исе Хачукаеву и депутату Госдумы Адаму Делимханову.


Удостоверение Мурада Саидова


Делимханов тот же час отчитался о проделанной работе, заявив, что конфликт в Саках между группой чеченцев «носил исключительно бытовой характер» и его участники готовы к примирению. Мол, повздорили — с кем не бывает? Также он подчеркнул, что постпред Хачукаев тесно взаимодействует с правоохранительными органами Крыма для скорейшего разрешения вопроса.
При этом есть данные о том, что Мураду Саидову могут предъявить обвинение в похищении человека: как выяснилось в ходе следствия, Алиева насильно удерживали, закрыв в помещении сауны, находящейся в здании ресторана. Из просочившейся информации стало известно, что пострадавший Алиев ранее платил Саидову ежемесячную «дань» в размере 100 тысяч рублей, но последний решил, что это ничтожная сумма и умножил ее на десять.


Глава Чечни поручил Адаму Делимханову разобраться в конфликте земляков в Крыму


В свою очередь Адам Делимханов назвал всю информацию, появившуюся в СМИ, не соответствующей действительности и имеющей провокационный характер.

Чеченцы в Саках — не случайность

Тем временем в Сети появилась информация, что якобы Мурад Саидов воевал на Донбассе в составе батальона «Восток» и его данные внесены в базу заблокированного на территории РФ украинского сайта «Миротворец». Но «Преступная Россия» человека с таким именем на упомянутом сайте не обнаружила.



На сайте «Миротворец» не удалось найти данные Мурада Саидова


Это означает, что Мурад Саидов на Донбассе не воевал, но не исключает его участия в чеченской ОПГ, действовавшей в Запорожье, на что также намекали в некоторых СМИ.
Мурад Саидов, имеющий «корочку» заместителя постпреда Кадырова в Крыму, известен под кличкой «Суту».
Из оперативной информации, источником которой являются крымские правоохранители, известно, что Саидов — выходец из Грозного. Там он проживал в поселке Мичурина и где до сих пор имеет свой дом. Родной брат Мурада, Ваха Саидов, был активным членом бандгруппы арабского наемника, полевого командира Эмира Хаттаба и в конце 90-х прошел обучение по специальности «взрывотехник» в учебном лагере террористов «Кавказ», располагавшемся на территории бывшего пионерского лагеря в населенном пункте Сержень-Юрт Шалинского района Чечни. С начала второй чеченской кампании Мурад Саидов поддерживал чеченское бандподполье, оказывая финансовую помощь боевикам через своего брата. Также непосредственно при его участии в период конца 90-х — нулевых раненые чеченские боевики переправлялись на территорию Украины, в том числе в тогда еще украинский Крым.
Подчеркнем, что чеченские разборки именно в Саках далеко не случайны. Это известный международный грязелечебный курорт, где действовали и действуют множество здравниц, специализирующихся на реабилитации после огнестрельных ранений и тяжелых костных травм.




Город Саки


Вышеупомянутый нами период деятельности братьев Саидовых выпадает на президентство Леонида Кучмы, одобрившего отправку боевиков Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, раненных в боях во время чеченских войн, на оздоровление в Саки. Данный процесс всячески поощрял лидер ныне запрещенного в России крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, в задачи которого входило мотивировать чеченцев для дальнейшего проживания в Крыму. Не столь давняя история полуострова помнит немало свадебных церемоний с участием поправивших здоровье чеченских боевиков и крымских татарок. Именно по этой причине практически от Евпатории (расположенной в нескольких километрах от города Саки) до населенного пункта Танковое, что под Севастополем, образовался так называемый вектор ваххабитских поселений, жители которых прочно обосновались в санаторной и коммерческой структуре Сакского и близлежащих районов. Пример тому — пострадавший бизнесмен Алиев, осевший после чеченских войн в селе Михайловка Сакского района.

Украинский след

Таким образом, в то время он жил буквально на два региона: в тех же 90-х Мурад Саидов проводил достаточно времени и в Запорожской области Украины, где являлся лидером одной из этнических группировок. По неподтвержденным данным, он даже успел провести несколько лет в тюрьме. Освободившись в 2005 году, Суту вернулся в Грозный, где на улице Маяковского открыл ресторан «Пирамида». В ночном развлекательном заведении оказывались сексуальные услуги девушками, которых Саидов поставлял из Украины (в основном — из Запорожья). В этом же году он помог скрыться находящимся в федеральном розыске за совершение особо тяжких преступлений членам чеченского бандподполья — Хатуеву Шамилю Барудиновичу (кличка «Рустам») и Ахмадову Якубу Абасовичу, которые участвовали в нападении на Грозный 21 августа 2004 года. Тогда, напомним, чеченскими боевиками были убиты более 60 силовиков.
По имеющейся информации, в 2009 году у Мурада Саидова возник конфликт с начальником личной охраны Рамзана Кадырова, по причине чего он был вынужден закрыть ресторан «Пирамида» и покинуть территорию Чечни. До присоединения Крыма к России он проживал в Запорожье.
Так, в августе 2013 года Саидов был одним из подозреваемых в покушении на запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова (Анисим). Тогда двое киллеров из автоматов расстреляли его автомобиль и скрылись с места происшествия. Сам Анисим в результате покушения не пострадал. Украинское интернет-издание «Аргументы» в качестве одного из подозреваемых тогда указало и Мурада Саидова.


На Украине Саидов был известен как один из лидеров чеченской ОПГ Запорожья


По неподтвержденным данным, Саидов является родственником Руслана Тапаева, который 30 ноября 2017 года тайно пронес и взорвал в зале Никопольского райсуда Днепропетровской области три гранаты. Тогда погиб сам Тапаев и один из подозреваемых в убийстве зимой 2016 года его сына Ризвана. «Пояс шахида» Тапаев-старший привести в действие не успел.
С 2014 года Саидов поселился в Саках. Обосноваться ему там помог «вор в законе» чеченского происхождения Гилани Алиев (Гилани Седой). По некоторым данным, тогда же состоялось знакомство Саидов и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.


Чеченский «вор в законе» Гилани Седой


Происшедшее в Саках — не первый эпизод с участием замов постпреда Чечни в Крыму. Так, 18 декабря прошлого года в Симферополе в районе автозаправки «Атан» на улице Севастопольской произошла массовая драка с применением холодного и огнестрельного оружия, кинжалов и бейсбольных бит между лицами крымско-татарской и чеченской национальностей. Первую группу возглавил депутат Алуштинского горсовета от партии «Единая Россия» Тимур Крымбариев, которого в Крыму считают приближенным депутата Госдумы России Руслана Бальбека, вторую — заместитель чеченского постпреда в Крыму Саламбек Сагаипов. В результате стычки «люди Кадырова» получили ранения, в том числе и сам Саламбек Сагаипов. Причиной драки стал симферопольский рынок, который пытаются захватить приезжие чеченцы, которые якобы «поставили на счетчик» крымского татарина.
Таким образом, криминальная хроника с чеченцами становится крымской обыденностью. Предполагается, что о разборках Саидова с Алиевым в сакском ресторане могли из мести сообщить крымские татары. Также известно, что накануне инцидента в Саках состоялся полицейский рейд в феодосийском отеле «Мечта» и селе Береговом, в ходе которого крымские оперативники переписали документы нескольких приехавших в Крым чеченцев.
« Мать 8 раз ударила ножом в голову женщину из-за...
Друзь прокомментировал обвинения в подкупе на... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
странно, что полицию не покрошили при задержании…
+2
Да пусть эти волкИ перегрызут друг друга, ничего другого все одно не делают.
+1
Мешки им на голову и в чёрное море.
+4
Правильно Сталин выселял их, зря вернули да ещще создали автономию.
+12
Собственно, ничего нового в этой новости нет. Чечня как занималась, так и занимается рэкетом. поскольку больше ничего не умеет. Характерна реакция Кадырова. она ясно даёт понять, что в Чечне и в чеченских диаспорах есть вопросы, которые этот свадебный генерал решить просто не в состоянии. Если он рыпнется, то те кто его поставил, те его и уберут. Его роль в Чечне — доить Москву, не более. Кадыров так же «управляет» Чечнёй, как, например, ДАМ — Россией.
0
Он не свадебный генерал. Он — так называемый «полевой командир».
+2
Соглашусь с вами.