Минздрав обсудит идею штрафов за толстую талию

Министерство здравоохранения России готово обсудить идею определения здоровья работников по охвату талии.




Идея измерения охвата талии как одного из способов профилактики производственного здоровья пока не обсуждалась с министерством здравоохранения, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим», — сказала в понедельник Скворцова, отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, обсуждалась ли идея измерения талии с министерством.
В целом она отметила, что измерение талии — «обычная часть физикального осмотра человека, чтобы определить индекс массы тела».
На прошлой неделе Роспотребнадзор заявил, что идея измерения охвата талии обсуждается, но пока рано говорить о том, что работодателей будут штрафовать за превышение определенного охвата талии у сотрудников.
Ранее СМИ сообщали, что ведомство рассматривает опыт разных стран в области здорового питания. В частности, изучается опыт Японии, где граждан якобы штрафуют за превышение нормативных показателей по объему талии.
В апреле 2008 года в Японии был принят так называемый метабо-закон (производное от сочетания «метаболический синдром», как официально называют в Японии лишний вес). Закон добавил к уже существующим ежегодным медицинским проверкам еще один показатель — замер объемов талии. Максимально допустимым был определен объем талии 85 см (33,5 дюймов) для мужчин и 90 см (35,4 дюймов) для женщин. Закон обязал все компании и муниципалитеты ежегодно измерять объем талии своих сотрудников в возрасте от 40 до 74 лет. Это положение (по данным на 2008 год) касалось примерно 56 млн человек или 44% населения страны, сообщала The New York Times.
Максимальная окружность талии — 85 см и 90 см — соответствует пороговым значениям, установленным для Японии в 2005 году Международной Федерацией диабета в качестве критериев для выявления рисков для здоровья. Если в течение трех месяцев после измерения объема талии гражданин, оказавшийся в «зоне риска», не смог самостоятельно похудеть, ему назначается диета. В случае необходимости, спустя полгода, человека со слишком широкой талией могут направить на специальные курсы правильного питания.
Борьбу с ожирением японские власти расценивают как меру противодействия стремительному старению населения и, в частности, росту числа сосудистых заболеваний и диабету. Правительство поставило перед собой цель сократить число страдающих ожирением за первые четыре года (то есть с 2008 г. по 2012 г.) на 10%, а в течение следующих семи лет — на 25%. Чтобы выполнить план, было решено вводить штрафные санкции в отношении нерадивых компаний, не проявляющих заботу о своих сотрудниках, а также против местных органов власти, отстающих в выполнении поставленных задач.
Между тем, пишет The New York Times, некоторые чиновники слишком ретиво бросились выполнять метабо-закон. Так, мэр одного из городов префектуры Миэ на острове Хонсю настолько увлекся идеей, что вместе с шестью муниципальными чиновниками создал группу по борьбе с ожирением под названием «Семь метабо-самураев». Пыл компании, однако, быстро поугас, после того как один из них — 47-летний «метабо-самурай» с талией в 99 сантиметров (39 дюймов) — умер от сердечного приступа во время пробежки.
« Почему экс-министр Михаил Абызов покинул Россию?
Где и как отбывают наказание террористы? »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Идиоты!!!
+8
Всё. Страна — сумасшедший дом…
+4
Интересно, как Скворцова посадившая (как член правительства) страну на картофельно-макарошную диету, будет мотивировать обоснованность таких «замеров»?
+1
Да никак, вот оштрафуют, денег на макарошки не останется по картофелине в день — вот и похудеет. Скажут, как хорошо маразм работает.
+1
Первыми обмерять госдуму надо.Там одна Скворцова соответствует размерам
+3
:)) И та-ак… сейчас посмотрим сколько жирных на сайте! :)) По мне-так отличная идея! :)))))
0
И тишина… :-)
+2
Я спугнула. :))
+1
  • avatar
  • Nata
Да просто все побежали за лентой сантиметровой)))))))
+3
Стопудово :-)
+5
Хороший закон! Так давайте начнем с депутатов, и будем выгонять тех кто не вписался в нужные габариты. А то они все худые. А потом возьмемся за идиотов, только сначала определим кого им считать. Депутатскую неприкосновенность уберем.
+3
Идиотами-то? Да нас! А закон я б издала «Противдействие властному троллингу народа». Наказание-одно. На Колыму!
+9
Всех чиновников на макарошки и 3.500 в месяц на питание. Хорошая идея!!! Но вопрос возникает сам собой: «Что они там курят»??? За что депутатам платят з/п, если они ежедневно занимаются откровенной *уйнёй???
+2
Вот за это и платят.
+1
Да уж это точно :-) И это прискорбно, конечно…