Оправданный экс-мэр Ялты вновь намерен стать градоначальником

Ялтинским городским судом арестован одиозный застройщик Юрий Дубровицкий, от действий которого пострадали более сотни дольщиков. Дубровицкого ранее обвиняли в мошенничестве и незаконном строительстве в Сочи, но ему удалось избежать наказания и организовать свой строительный бизнес в Крыму, заручившись поддержкой главы Крыма Сергея Аксенова и экс-мэра Ялты Андрея Ростенко.


Уголовное дело в отношении Ростенко было закрыто в декабре 2018 года: за соратника главы Крыма Сергея Аксенова лично ходатайствовал заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь. По странному стечению обстоятельств за день до рассмотрения кассации в Мосгорсуде Госсовет Крыма на внеочередной сессии безвозмездно передал Генпрокуратуре РФ роскошный республиканский санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» — имущество общей площадью 22,8 тысяч м² стоимостью 428,1 млн рублей с 14,5 гектарами закрытой территории и собственным выходом к морю. Как стало известно, сейчас Ростенко не скрывает своих амбиций снова стать главой администрации Ялты.

От Сочи — до Ростенко

На днях Ялтинский горсуд определил под стражу известного бизнесмена-застройщика Юрия Дубровицкого. Его обвиняют в совершении преступления по ч. 3 ст. 200 УК РФ (незаконное привлечение средств граждан в долевое строительство). От действий застройщика пострадали более сотни граждан России и иностранных государств.


Арестованный Юрий Дубровицкий





И результаты его деятельности. Здесь должны находиться жилые комплексы
Юрий Дубровицкий вместе с сыном Дмитрием Дубровицким занимался строительным бизнесом по классической для ЮБК схеме, скупая земельные участки под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Так появлялись целые жилые кварталы, состоящие из уродливых многоэтажек, возведенных незаконно. На территории Большой Ялты насчитывается более десятка подобных объектов, в том числе жилые массивы «Старый Крым», «Новый Свет», «Гува», «Горный», «Резиденция мира» и т.п. По причине того, что «семейный подряд» Дубровицких игнорировал технику безопасности и градостроительные нормы, жилые дома в конечном итоге сдавались без водопровода, канализации и с нелегальным подключением к электричеству. То есть непригодными к проживанию.
В результате этого вкладчики, вложившие немалые суммы в строительство, остались и без денег, и без легального жилья. Ялтинский горсуд даже опубликовал на своем официальном сайте объявление для пострадавших с просьбой подать соответствующие заявления по делу о мошенничестве Дубровицких.

Ялтинский суд обратился к потерпевшим от махинаций застройщика Дубровицкого
Стоит подчеркнуть, что реализовывать мошеннические схемы в Ялте Дубровицкие прибыли из Сочи, где их обвинили в мошенничестве и незаконном строительстве.

Письмо обманутых дольщиков многоэтажного дома № 5 по ул. Верхняя Лысая Гора в Сочи
Полностью с данным письмом можно ознакомиться на сочинском форуме о недвижимости.
Итак, застройщик, по недоработке правоохранителей избежавший уголовного наказания в Краснодарском крае, заручившись поддержкой главы Крыма Сергея Аксенова и его «решалы» по Большой Ялте тогдашнего мэра Андрея Ростенко, осел в Крыму, где с размахом вошел в мошеннический раж. Благо, тому способствовал так называемый переход Крыма от украинских реалий в реалии российские, вылившийся в масштабные махинации и «дерибан» крымской земли.
На вопрос о том, кто мог «слить» семейство Дубровицких, наш источник из Ялты, в частности, пояснил: «Дубровицкий исправно заносил долю Ростенко, поэтому у «хозяина ЮБК» не было мотивов «сливать» «своего» застройщика. Просто Дубровицкий «кинул» массу людей, которые начали осаждать суды. Но не факт, что он понесет уголовное наказание: на Ялтинский горсуд могут нажать сверху, и мошенник выйдет на свободу».
К слову, по аналогичной схеме незаконного привлечения средств дольщиков совместно с мэром Ростенко действовал и другой одиозный ялтинский застройщик, Дмитрий Тюкаев, который пока что в рамках дела по ч. 3 ст. 200 УК РФ не задержан.

Король «дерибана» и коррупции

Небольшой криминальный экскурс. Будучи мэром Ялты, Андрей Ростенко в период 2014–2017 годов подписал с нарушениями закона более 500 постановлений, касающихся изменения вида разрешенного использования земли. Передел собственности и незаконная застройка Ялты стали основным видом его деятельности, нанесшей колоссальный ущерб федеральному бюджету. Без общественных слушаний и согласований с ведомствами он внедрял схемы, ставшие мегаприбыльным теневым бизнесом и его самого, и его «шефа» Сергея Аксенова.

Андрей Ростенко
От источников стало известно, что в 2017 году глава Крыма уличил своего подельника в «крысятничестве»: тот перестал делиться по-честному и львиную долю от «дерибана» ялтинской земли стал класть в свой карман. Аксенов обиделся — уволил Ростенко с должности мэра Ялты и сразу же перестраховался, инициировав принятие постановления о моратории на любые операции с землей, недвижимостью и стройкой в Ялте, кроме случаев особого согласования с Советом министров Крыма, возглавляемым им самим. То есть таким образом Сергей Аксенов дал понять ялтинцам, что земельные вопросы можно решить исключительно через круг его доверенных лиц.
В мае 2018 года Ростенко был арестован решением Басманного районного суда Москвы по обвинению в превышении должностных полномочий при передаче земель санатория МВД РФ на баланс ялтинского муниципалитета, то есть за незаконное изменение вида разрешенного использования украденных земель на «многоэтажную жилую застройку». Напомним, в бытность Крыма в составе Украины санаторий «Алупка» принадлежал МВД Украины, а 14 июля 2014 года распоряжением правительства РФ № 1298-р был передан МВД РФ. Однако существенная часть земли под его объектами оставалась в собственности Крыма. Дело Андрея Ростенко вел Следственный комитет под руководством генерала Михаила Туманова, сразу же установившего, что на ЮБК действовала ОПГ из высокопоставленных чиновников, занимающихся масштабными хищениями и махинациями с землей. На арест Ростенко ялтинцы возлагали большие надежды. Крымчане надеялись, что будут проверены более полутысячи незаконных постановлений экс-градоначальника, а сам он долгие годы проведет за решеткой. Но не сложилось.

В авторитетном крымском интернет-издании «Примечания» были уверены: Ростенко будет сидеть
В течение двух месяцев Сергей Аксенов добился освобождения Ростенко, поскольку нахождение последнего в СИЗО было чревато последствиями для главы Крыма. Поэтому Аксенов приложил максимум усилий не только для освобождения Ростенко, но и для прекращения в отношении него уголовного преследования.

Экс-мэр Ялты Ростенко провел в московском СИЗО лишь 2 месяца

Как «Электроника» проглотила «Руссию»

Процесс, аннулировавший уголовное дело экс-мэра Ялты, происходил довольно интересно. Так, 18 декабря прошлого года Московский городской суд заслушал кассационную жалобу заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, в которой тот требовал отменить постановление Басманного суда Москвы о взятии бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко под стражу.



Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь добился закрытия уголовного дела против Ростенко
Генпрокуратура не единожды обжаловала действия Следственного комитета, расследовавшего дело Андрея Ростенко, по этой причине десятки эпизодов его преступной деятельности так и остались нерасследованными. В итоге все обвинения с экс-мэра Ялты сняли, а его уголовное дело закрыли.
Согласитесь, не за каждого будет ходатайствовать в суде высший прокурорский чин страны.
Буквально за день до упомянутой нами кассации, а именно 17 декабря 2018 года, депутаты Госсовета Крыма на внеочередной сессии безвозмездно передали Генпрокуратуре РФ республиканский санаторно-оздоровительный комплекс (СОК) «Руссия», расположенный на территории старинного вечнозеленого парка «Чукурлар» и являющийся частью одноименного СОК, подведомственного управлению делами парламента Крыма.
«Дать согласие государственному унитарному предприятию Республики Крым «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» на передачу федеральному государственному бюджетному учреждению «Санаторий работников органов прокуратуры РФ «Электроника» в безвозмездное пользование без проведения торгов недвижимого имущества», -— говорится в решении. Также новым собственникам разрешено вести некоммерческую деятельность по оказанию санаторных услуг. Подчеркнем, что упомянутое бюджетное учреждение «Электроника» находится в Сочи.

Теперь крымским объектом будет распоряжаться сочинское учреждение
По имеющейся информации, с просьбой о передаче санатория Генпрокуратуре обратился к руководству Крыма заместитель генпрокурора РФ Геннадий Лопатин.

Геннадий Лопатин
«Генпрокуратура вышла с предложением забрать пансионат с гарантией того, что он будет инвестироваться, и будет доведен до определенного стандарта. Я сторонник того, чтобы все государственные учреждения такого класса были переданы инвесторам для улучшения базы отдыха», — так пояснил решение председатель парламента Крыма Владимир Константинов.
Роскошный санаторий «Руссия» (до 2014 года он назывался «Россия») расположен возле Ливадийского дворца и является крупнейшим на ЮБК. Он находится в городской черте Ялты, имеет собственную пляжную зону и 14,5 гектара закрытой территории. ГБУ «Электроника» получило в пользование имущество общей площадью 22,8 тысяч м² стоимостью 428,1 млн рублей. Это три спальных корпуса, административный корпус, коттеджные апартаменты, тоннельный лифт, клуб-столовая, морской резервуар с водозабором, теплосети и трансформаторные подстанции.





Роскошный санаторий «Руссия» теперь недоступен для простых граждан
Безусловно, мы считаем, что безвозмездная передача санатория «Руссия» Генпрокуратуре РФ, хлопотавшей за Андрея Ростенко, это всего лишь совпадение. Стечение обстоятельств. В конце концов, российские прокуроры тоже имеют право на отдых в Крыму. Вот только ялтинцы, обладающие более обширной информацией по этой теме, считают иначе.
Депутат, участвовавший в той внеочередной сессии в декабре 2018 года, рассказывал, что решение о передаче санатория «Руссия» принималось фактически в авральном режиме. По очевидным причинам я не могу называть имени этого человека, но он утверждал, что все были поставлены перед фактом: «Руссию» необходимо срочно передать Генпрокуратуре. Все прекрасно знали, с чем (вернее, с кем) было связано данное решение: с Андреем Ростенко. Да что там говорить: об этом знает вся Ялта! Все сделано фактически одним росчерком пера: была «Руссия» на балансе Республики Крым, а стала — на балансе Генпрокуратуры. В реале же это выглядит так: санаторий «отжали» у людей, превратив его в закрытый прокурорский объект отдыха. В принципе, если там будет отдыхать сам генпрокурор Юрий Чайка, мы и не против: может, наконец-то он увидит весь тот беспредел, который творится в Крыму! Хотя, честно сказать, ялтинцы уже ни на кого не надеются, особенно после чудом «рассыпавшегося» дела Ростика, — рассказал ялтинский общественник, имя которого по понятным причинам обнародовать мы не можем.

Возвращение на ялтинский трон?

Итого, фактически переломав федеральных силовиков и нагнув Следственный комитет, Сергей Аксенов вернул своего подельника во власть, сделав своим помощником и советником по реализации Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя (ФЦП). Эта должность позволяет контролировать миллиарды федеральных денег, которые Москва вкладывает в развитие Республики Крым.
Но Сергею Аксенову и Андрею Ростенко нужно вернуть полный контроль над Большой Ялтой, для чего необходимо последнего вернуть в кресло ее мэра. Поскольку нынешний глава администрации Ялты Алексей Челпанов слишком уж «прижал» людей Ростика, да и вообще, намерен покончить с незаконной застройкой, фактически шантажируя застройщиков и их «крышу» общественными слушаниями по поводу возведения объектов выше шести этажей в центральной части города. А проекты, ранее утвержденные и получившие положительные заключения, обещают тщательно изучить на соответствие документации. К тому же 3 декабря ялтинские депутаты на очередной сессии единогласно утвердили Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года и план ее реализации, а также приняли Генеральный план Ялты. К концу февраля Глава администрации Ялты Алексей Челпанов обещает принять Правила землепользования и застройки (ППЗ). Впрочем, несмотря на то что на фоне всего этого в городе прямо сейчас идет возведение сомнительных объектов, большинство ранее заключенных сделок Андрея Ростенко может «погореть». Поэтому на сентябрьских выборах мэра ему просто необходимо вернуть себе статус градоначальника. А для этого нужно сместить Алексея Челпанова. Но как? Например, объявить принятый в декабре Генплан Ялты «антинародным», подкупив ряд местных общественников и журналистов, и раскачивать «ялтинскую лодку» акциями «разгневанных граждан».

17 февраля ялтинцев вывели на акцию против мэра Челпанова
«История с Челпановым вообще интересная. Ростенко с Аксеновым спят и видят, что они его уволили. Но сместить Аксенов его сам никак не может, потому что ранее Челпанов прослушивал для него пол-Крыма. Кстати, конфликт Аксенова с Ростенко в 2017 году, в результате чего Ростенко был отправлен в отставку, как раз и основывался на собранной Челпановым информации о том, где и как Ростик «кинул» Аксенова на деньги. Челпанов тогда «возрос» в глазах Аксенова, который и отдал ему за «качественную прослушку» Ялту. Но после событий с арестом и московским СИЗО Ростенко с Аксеновым помирились, и Аксенов по просьбе Ростика начал «наезжать» на Челпанова, за которого, кстати, вступились московские фэсэошники, так как с 2014 по 2016 год тот работал в ФСО России, а потом стал помощником председателя крымского Совмина. Сейчас Челпанов сам за себя в этой странной ситуации. А Аксенов с Ростенко хотят вернуть себе Ялту в полном объеме и снова «воцарить» Ростика, который намерен через сентябрьские выборы «завести» в город своих людей и стать единовластным мэром, чтобы «допилить» то, что еще не «допилил», — рассказал источник.

Алексей Челпанов руководит администрацией Ялты с апреля 2018 года
«Жителям Ялты угрожают, их запугивают, мол, мы вернемся… На фоне Ростика Алексей Челпанов, в принципе, нормальный мэр, по крайней мере, он хотя бы открыто не занимается беспределом. Хотя и к нему у жителей Ялты немало претензий. Потому что как в нездоровой системе городского управления может быть абсолютно здоровый человек?», — подчеркнул источник.
Стоит отметить, что следственная и судебная система России построена так, что количество оправдательных приговоров и прекращенных уголовных дел, возбужденных в отношении подозреваемых в коррупции чиновников, ничтожно. Поэтому история с экс-мэром Ялты является, по сути, прецедентом, когда на республиканском уровне удалось аннулировать действия федеральных силовиков. Очевидно, что развал дела Андрея Ростенко о грандиозных махинациях с ялтинской землей, которое ранее вел победивший даже олигарха Михаила Ходорковского генерал Туманов, подчеркивает особую заинтересованность Москвы в сохранении ныне действующего руководства Крыма.
« Новосибирского профессора-кардиохирурга из...
Зачем детскому фонду Ролдугина нужна лицензия... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раньше щенками брали, теперь санаториями!!!
+1
Крымчане на референдуме 2014 голосовали точно не за этот беспредел. Позорище.
0
Красава! Интересно, бывает ли минусовая совесть?
+1
Он намерен, и он им станет снова. Не зря же комплекс такой прокуратуре передали безвозмездно! Коррупция работает в открытую, законно теперь… 3,14здец…
0
Во, блядь!!!