Почти 70 процентов россиян видят во взятках и арестах чиновников проявление разложения власти

Более двух третей россиян (68%) уверены, что получение взяток чиновниками и их аресты являются проявлением разложения и коррумпированности власти. Только 22% опрошенных «Левада-Центром» считают это единичными и нетипичными для страны явлениями.




Громкий арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, произошедший в конце января, 25% респондентов считают проявлением серьезной борьбы с коррупцией в госаппарате, а 31% видят в этом борьбу за передел сфер влияния между чиновниками.
Члены семьи Арашуковых арестованы по делам об убийствах, организации убийств и хищении газа у «Газпрома». Сенатор Рауф Арашуков, по данным следствия, может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.
Отца сенатора — Рауля Арашукова — считают причастным к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа у ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей. «Газовый король» Северного Кавказа подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничестве. По неофициальным данным, Рауль Арашуков может быть причастен и к организации убийства в конце 90-х годов донецкого бизнесмена Бориса Хапсирокова, которому не захотели платить за поставку труб.
Сам факт ареста Арашуковых и скандал вокруг этого воспринимаются большинством россиян равнодушно, как рядовое событие, поскольку действует установка о тотальной коррумпированности государства, пояснил изданию директор «Левада-Центра» Лев Гудков. «Также довольно устойчива установка, что это разборки отдельных кланов. Чем более информированы и образованы люди, тем сильнее такие убеждения. Например, в Москве 82% считают это признаком общей коррумпированности властей», — отметил эксперт.
В то же время всерьез как борьбу с коррупцией арест Арашуковых воспринимают пожилые и не очень образованные люди из провинции, а большинство молодежи вообще не знает ничего об этом уголовном деле, отметил социолог.
По делу Арашуковых арестованы еще несколько человек, в том числе двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, являющийся гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» и АО «Газпром газораспределение Астрахань». Кроме того, под стражу поместили первого заместителя директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и директора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева. Еще одним фигурантом стал директор АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игорь Травинов.
Отметим, 21 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование основанного им Фонда борьбы с коррупцией о клане Каитовых в Карачаево-Черкесии. По меньшей мере восемь человек занимали в республике высокие посты.
В КЧР «все, абсолютно все поделили между собой несколько семей, объединившись в хитросплетенные кланы и распределив между собой вообще все деньги, которые поступают в регион из бюджета», — заявил политик. «Парламент, правительство, суды, крупные предприятия и курорты — абсолютно все подконтрольно небольшой группе людей, кровных родственников, которые на протяжении десятилетий грабят тех, кто живет на этой земле», — пояснил он.
« Активистка Толоконникова добивается статуса...
Путин прокомментировал дело «Baring Vostok» »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вынужденная коррупция это узаконенная повышающаяся цена с ростом иерархической чиновничьей ступеньки. Кто не может или не хочет платить, уступает. Очень горячие важнюки не гнушаются кровью.
+5
Аресты чиновников в России всегда связаны с отжиманием активов у одной крысы в пользу других. Борьбой с коррупцией здесь и не пахнет.
+2
В точку!
0
Ну какую ценность для общества они представляют?
+1
всех надо судить показным судом и по телевидению показывать, как они крутятся на судах, суды проводить в больших кинотеатрах чтобы этих уродов все знали в лицо
0
Ага, и головы рубить на Лобном месте на Красной площади! :)))
+5
Китай ежегодно мажет зелёнкой затылки двум тысячам проворовавшимся чиновникам! Не взирая на занимаемые долности, влияние и прочие заслуги, не делает исключений и для женщин. И ему плевать на имиджевые потери, зато поле коррупции и воровства сужаются, как шагреневая кожа.
0
  • avatar
  • ha5ta
не затылки надо мазать… а морды — лица в течении пол — года… И лишать таких людей всего… Забирать и недвижимость всю и машины и счета в банках у всех у детей жен любовниц отцов матерей бабушек дедушек сестёр братьев родных двоюродных.Полностью всю родню лишать всего!.. тёть дядь до пятого колена полностью всего лишать.Тогда подумали бы стоит вообще воровать!!.. ТАКИХ воришек тогда сама родня прибьёт!
0
что поделать но бригада питерских орудует