Прокуратура будет искать зарубежные счета чиновников через Центробанк

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Генпрокуратура может через Центробанк запрашивать у иностранных регуляторов информацию о заграничных счетах российских чиновников, сообщается на сайте Кремля.




Изменения в законодательство внесены с целью улучшить контроль за соблюдением запрета на счета в заграничных банках для российских чиновников.
Так, если при проведении проверки Генпрокуратура не сможет сама получить информацию от компетентных иностранных органов, она будет обращаться в ЦБ, который, в свою очередь, обратится к центральному банку другого государства.
Новые правила вступают в силу через 180 дней после опубликования закона.​
Данный законопроект был внесен в Госдуму президентом России в октябре 2018 года. В январе законопроект был принят в третьем, окончательном чтении.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что предложенные меры смогут усилить контроль за соблюдением чиновниками запрета.
Согласно действующему законодательству, депутаты, сенаторы, госслужащие и высокопоставленные чиновники не могут открывать и иметь счета в иностранных банках, владеть или пользоваться зарубежными финансовыми инструментами, включая ценные бумаги иностранных компаний.
« Как ФСБ под угрозами принуждала студента вести...
Екатеринбургский депутат городской думы... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не только чиновников, но и всех родственников до третьего колена. Особенно у «талантливых бизнесвумен» жен и любовниц этих чиновников!
0
Ха, ха. Расмешили.
+4
Ай да хитрюга же, эта вовка!!! Всё незнайкой прикидывается! Не знает того, что знают во всём Мире, что у российских чиновников бабла за рубежом море, а вот счетов-НЕТ! Все счета на родственниках дальних и близких-на всех без исключения, лишь бы валюту растусовать за бугром! В патриота и законника играет, почти 20 лет, па.ла!
+1
проснулись долго же вы спали
+1
  • avatar
  • sebyx
Тут, что-то про шапку такое навевает…
+2
Аха… а мы все тут такие дураки и сразу поверили...)))))))))))))
+1
У пути под носом воруют — он найти не может или не хочет, а тут за рубежом… Не смешите мои тапочки, как говорит один известный персонаж ток-шоу из пиндостана…
+1
А почему через 180 дней, а не раньше ???
+3
Всё-таки добавлю к сказанному :-) Они что, сами у себя искать будут? :-) РжУнИмАгу :-)
+2
Посмеялся с заголовка статьи ))) Больше и сказать нечего о чиновниках :-)
0
… так не обязательно на себя лично, есть доверенные лица, жены, дети, браты-сваты, чем чинуши с грязными ручонками и успешно пользуются.