В московский офис «Открытой России», где организовали трансляцию с Ходорковским нагрянула полиция

Столичные полицейские «осадили» офис общественного движения «Открытая Россия», когда в нем велась видеотрансляция с участием основателя этого движения — оппозиционного общественного деятеля и бизнесмена Михаила Ходорковского.




Из офиса стражи порядка выпустили только представителей СМИ. Остальных будут выпускать после подписания объяснительной, сообщили «МБХ медиа» в «Открытой России».
По словам очевидцев, полицейские пытались ломиться в двери, но сотрудники «Открытой России» их не пускали в ожидании адвоката. На улице появились два микроавтобуса полиции.
Когда к месту происшествия приехал адвокат, его пропустили внутрь. Вместе с юристом зашли в помещение и сотрудники полиции. Они заявили, что собираются проверить паспорта присутствовавших на прямой линии с Михаилом Ходорковским.
Учредительная конференция «Открытой России» состоялась в Хельсинки 12-13 ноября 2016 года. Тогда Михаил Ходорковский был избран председателем движения на полгода. Позднее экс-глава ЮКОСа сообщил, что не намерен переизбираться на пост председателя, однако останется в «Открытой России» в статусе основателя.
Изначально в движении заявляли, что не планируют регистрироваться в РФ, так как это не требуется в соответствии с российским законодательством. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: «Открытая Россия» (Великобритания), «Институт современной России» (США) и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания).
Со своей стороны председатель движения «Открытая Россия» Александр Соловьев ранее заявил, что в сообщении Генпрокуратуры содержится информация об организациях Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement, которые никакого отношения к сетевому движению «Открытая Россия» не имеют.
С начала 2019 года участники движения «Открытая Россия» сталкиваются с преследованиями со стороны правоохранительных органов, вплоть до возбуждения уголовных дел. 17 января в Пскове задержали координатора общественного движения «Открытая Россия» Лию Милушкину и ее мужа Артема. По версии следствия, Милушкин незаконно приобрел и сбыл 2,19 грамма амфетамина и был задержан во время проверочной закупки. Таким образом, супругов подозревают в сбыте наркотиков в крупном размере.
При этом в начале ноября правоохранители, задерживая Милушкина на митинге против коррупции и насилия полиции, угрожали ему, что в следующий раз в его кармане найдут «десяток граммов» наркотиков. Лию Милушкину суд арестовал на два месяца, Артема — до 15 марта. Активисты не признали вину и объявили голодовку в качестве протеста.
21 января против члена совета движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко в Ростове-на-Дону завели уголовное дело по статье 284.1 УК РФ («деятельность нежелательной организации»), что стало первым случаем уголовного преследования по этой статье в России. В тот же день в рамках дела прошел обыск у восьми активистов движения в трех городах страны: Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске.
Суд в Ростове-на-Дону отправил Шевченко под домашний арест. В связи с этим попала в реанимацию, а затем скончалась несовершеннолетняя дочь Шевченко, лишенная помощи матери и необходимых ей лекарств. Amnesty International признала Шевченко узницей совести.
В отношении активистов движения за последние два года были возбуждены несколько десятков административных дел по статье об участии в нежелательной организации (20.33 КоАП). А в Челябинске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста «Открытой России» Дениса Ибрагимова за проведение вебинара под названием «Как лайкать мемы и не сесть в тюрьму».
« Как приближенные Путина и Медведева получают...
S7 Space предъявила иск к РКК «Энергия» »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Демократия – способ управления стадом, при котором овцы думают, что от них что-то зависит.
0
Бутину в США за гораздо меньшее в тюрьме держат демократы грёбанные. И ни одна шавка правозащитная в России даже не заскулила. Ибо скулёж в этом направлении не оплачивается.
+1
Не тронь го*но -вонять не будет…
0
  • avatar
  • sebyx
Зачистка поляны...(((
+2
  • avatar
  • tad
37 год-опротивело, надоело, беспросветно, жалко детей
0
У нас свой гарант Конституции! И Конституцию он сношает гарантированно!
+1
СВОБОДА СЛОВА!