Верховный суд отчитался о дисциплинарных нарушениях судей в 2018 году

Волокита, прогулы и вынесение решений без проведения судебных заседаний чаще всего служили причинами дисциплинарных наказаний в отношении судей в 2018 году, рассказал заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ, председатель дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков.




Однако, по словам зампреда ВС, общий уровень выявления дисциплинарных нарушений и вынесения решений о привлечении судей к ответственности остался в пределах показателей прошлых лет. Так, всего в прошлом году к дисциплинарной ответственности было привлечено 172 судьи, в отношении 22 из которых применена мера воздействия в виде досрочного лишения статуса судьи.
«Дисциплинарная коллегия ВС выделяет среди наиболее частых служебных нарушений допущение волокиты как по уголовным, так и по гражданским делам, прогулы, вынесение решений не в совещательной комнате или без проведения судебного заседания», — рассказал Рудаков.
Кроме того, спикер отметил, что наиболее частым случаем среди неслужебных дисциплинарных нарушений является вождение автомобиля судьями в состоянии алкогольного опьянения.
Об этом Рудаков рассказал в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов: верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.
Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.
« Депутата райсовета и полицейского задержали за...
Меркель и её роль в криминальных разборках с... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мы и раньше это знали, а теперь от судебного начальства еще раз услышали, что его подчиненные — волокитчики, прогульщики и любители прокатиться с ветерком в пьяном виде. А потом еще и снять номера с машины, на которой устроили ДТП, и торжественно удалиться на глазах изумленной публики! И ничего им за это не будет!
+4
Из вики. «В Советском Союзе (до 1989 года), народные судьи избирались непосредственно населением района (города) на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет. На должность народного судьи мог быть избран гражданин СССР, достигший ко дню выборов 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен». Если судья борзел, то переизбрание ему не светило. В РФ судей назначает президент. Поэтому судьи, зачастую, служат не закону, а обслуживают власть, не забывая собственные корыстные интересы. Соответственно, и власть защищает таких судей.
+4
Интересно, что коррумпированность и бизнес-деятельность судей не считаются НИКАКИМИ нарушениями. Даже статистики по этим «мелким шалостям» не ведётся!
0
Хотелось бы, чтобы таким юридическим бизнесом в Новосибирске заинтересовалась прокуратура. ООО «Территория права», ул. Дзержинского 1/3, офис 406
0
07.02.2019 состоялся больше года ожидаемый суд по возврату страховки. Помощник судьи начал читать, что имею право говорить и задавать вопросы. Увы. В суд из трёх участников-благодетелей моего кредита и страховки только я явилась, остальные ловили очередных лохов. За результатом не поехала, 50 руб. хоть сэкономлю на маршрутку.
+1
А вообще судьи лигитимны в ООО РФ?
+1
Конечно же НЕТ