Экс - глава Саратова, находившийся в розыске 4 года, сдался властям

Бывший мэр Саратова Алексей Прокопенко, объявленный в розыск по обвинению в мошенничестве, явился в следственный отдел по Октябрьскому району города, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря областного управления СК РФ Надежду Волошину.




Алексей Прокопенко заявил, что не признает себя виновным и намекнул на политический заказ. «Уж больно долго меня дербанили. Думаю, вряд ли это просто так», — сказал бывший высокопоставленный чиновник.
По словам Прокопенко, он не скрывался от правоохранительных органов за границей, пишет «Версия-Саратов». При этом ранее появлялась информация, что бывший сити-менеджер находится в Майами (штат Флорида, США).
По предположению подозреваемого, показания против него были даны другими фигурантами дела под серьезным давлением. «Просто так человек не будет говорить неправду», — пояснил Алексей Прокопенко.
Прокопенко отметил также, что у Александра Исаева (одного из членов так называемой «банды Прокопенко») серьезные проблемы со здоровьем. «На него влиять и давить в принципе не так уж сложно», — сказал бывший сити-менеджер.
Ранее сообщалось, что Прокопенко было заочно предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Уголовное дело возбудили в связи со срывом поставок ОАО «Волжское ТГК». Ущерб превысил 507 миллионов рублей.
2 декабря 2014 года Прокопенко был объявлен в федеральный розыск. Осенью перед исчезновением Прокопенко его признали виновным в халатности и приговорили к 200 часам обязательных работ, а также на два года лишили права занимать должности на государственной службе. Сам осужденный заявлял о готовности отстаивать свои права в европейских судах.
9 апреля 2015 года суд заочно арестовал Прокопенко. Тогда же его объявили в международный розыск, а поисками беглого чиновника занялся Интерпол.
В 2017 году Александру Исаеву, о котором упоминал Прокопенко, а также Андрею Гнусареву, Сергею Биргину и Ирине Рипиненой вынесли приговор за мошенничество. Суд пришел к выводу, что они совместно с бывшим главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко создали несколько управляющих компаний и ООО «Расчетно-платежный центр», между которыми были заключены договоры на расчетно-кассовое обслуживание жителей. Фигуранты дела получали от жильцов средства за оказанные услуги и поставленные ресурсы и не передавали их ресурсоснабжающим организациям.
Таким образом подсудимые похитили почти 82 миллиона рублей. По данным прокуратуры, члены ОПГ распределили полученные средства между собой.
« Совфед одобрил законы о «фейках» и неуважении к...
Убит таежный рабовладелец из Югры: местное... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Заразная эта вещь — власть)))
+1
Этот беспредел никогда не кончится в России, пока не поднимем Сталина или найдём ему подобного. Но с нами они уже начали бороться, «СИДИ И НЕ ПИКАЙ».
0
Вы правы.