Как парламентские партии выводят средства налогоплательщиков в аффилированные структуры

Движение «Голос» опубликовало доклад, из которого следует, что все четыре российские парламентские партии, получающие финансирование из госбюджета, выводят деньги налогоплательщиков в структуры, аффилированные с партиями или их руководителями.




В отличие от партий, для таких организаций законом не предусмотрена подробная финансовая отчетность, и проследить судьбу средств невозможно. В партиях обвинения отвергают, утверждая, что действуют в соответствии с законом, пишет «Коммерсант».
По данным доклада «Голоса», в 2017 году парламентские политические партии получили из федерального бюджета почти 7 млрд рублей, при этом у «Единой России» и КПРФ эти деньги составляли 80% поступлений, у «Справедливой России» — 73%, а у ЛДПР — 97%. При этом размер отчислений из бюджета партии определяют сами, и эта сумма привязывается к «стоимости» одного голоса, полученного партией на выборах в Госдуму, причем в сравнении с 2007 годом она выросла более чем в 30 раз. Вместо активного расходования этих средств на политическую деятельность все четыре парламентские партии выводят деньги налогоплательщиков в структуры, аффилированные с партиями или их руководителями.
Например, 235 млн рублей от «Единой России» в 2013 году получила «Управляющая дирекция», учредителем которой является сама партия, а руководит ею первый заместитель руководителя Центрального исполкома «Единой России» Наталья Орлова. А для охраны помещений и мероприятий «Единая Россия» использует принадлежащие ей частные охранные предприятия".
С 2009 по 2016 год на охранные услуги партия потратила 106 миллионов рублей. Они достались ЧОП «Единство», которое на 50% принадлежит Виктору Абрамову, до 2012 года занимавшему должность заместителя руководителя ЦИК партии по финансовым вопросам.
КПРФ с 2005 года потратила 352,3 млн рублей на телеканал «Красная линия» и еще 314,8 млн — на редакцию газеты «Правда», учредителем которых является сама партия. ЛДПР с 2005 года передала 4,1 млрд рублей своим подрядчикам, в том числе предпринимателю Даниилу Бондарю, который с 2013-го по 2017 год получил 839,8 млн рублей за «размещение информационных материалов».
Аналогичная ситуация, сложилась и в «Справедливой России», перечислившей 99,3 млн рублей ГК «Континент» за «доставку печатной продукции». Эта фирма на тот момент принадлежала Валерию Гельжинису, в сентябре 2015 года избиравшемуся в городскую думу Нижнего Новгорода. Типична для партий и практика перевода средств в некоммерческие организации или фонды, на которые не распространяется требование подробной финансовой отчетности. Более того, часть этих организаций получают дополнительные ассигнования по отдельным статьям федерального бюджета. Авторы исследования полагают, что в такого рода структуры переведена часть аппарата политической партии, которая получает зарплату там.
«Получается, сами партии, находящиеся в парламенте и участвующие в принятии бюджета, лоббируют интересы своих НКО. А мы в итоге теряем историю этих денег», — заявил сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц.
Например, одним из крупнейших получателей средств «Справедливой России» оказался «Центр защиты прав граждан», куда в 2017 году партия перечислила 108 млн рублей на «благотворительную деятельность». А КПРФ с 2015 года потратила на «Спортивный клуб КПРФ» 69,5 млн рублей, при этом в 2014-2016 годах организация получила в виде грантов и субсидий почти 40 млн рублей из федерального бюджета.
Возникает и обратная ситуация, когда партия через фонды получает «обезличенные деньги». Так, по мнению авторов доклада, «Единая Россия» использует Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития и сеть партийных фондов, чтобы скрыть от общества реальных доноров партии. Авторы доклада требуют повышать прозрачность расходов политических партий, тем более если речь идет о бюджетных средствах.
В пресс-службе «Единой России» «Коммерсанту» заявили, что все парламентские партии ежегодно сдают финансовые отчеты в Центризбирком, который обязан обратить внимание на нарушения в случае их обнаружения. «Поэтому наши уважаемые коллеги из „Голоса“ немного лукавят, говоря о какой-то непрозрачности», — добавили в пресс-службе партии.
Представитель ЛДПР заявил, что не видит «никакой аффилированности» в расходовании партией бюджетных средств, сама партия долгое время вообще не голосовала за бюджет, а объем средств, которые должны быть выделены партиям, не меняется и установлен федеральным законом «О политических партиях».
В КПРФ также заявили, что принципиально не голосуют за бюджет, а средства тратят на информационную политику, так как партия «продвигает свои идеи, сообщает избирателям об итогах работы, формулирует программу развития страны». Комментарий представителей «Справедливой России» получить не удалось.
Недавно журналисты портала «Проект» выяснили, что партия ЛДПР примерно на треть состоит из депутатов, попавших в ее состав благодаря щедрым «пожертвованиям», еще часть мест заняли «люди Кремля». А лояльность партии Жириновского по важнейшим вопросам позволяет ему и его семье активно скупать дорогую недвижимость, в том числе за рубежом и в центре столицы. Кроме того, от спонсоров и государства в партию поступают немалые деньги, которые направляются семье и партнерам Жириновского, а главным в этой схеме является его сын Игорь Лебедев.
« ФСБ начала прослушивать Абызова за 2 года до...
Роскомнадзор предложил операторам... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Партия — успешный бизнес-проект.
0
Какого черта вообще партии финансировать, я никак не пойму.
0
Всех без суда на кол! В правительстве и думе невиновных НЕТ!
+4
Все эти «партии» и дума, как место их представительства, — только бизнес клуб по отмыванию денег, наворованных всевозможнейшими методами. Не более. Непонятно только почему дума называется и считается «государственной», а не акционерно-коммерческой структурой с соответствующим контролем и налогообложением? Если уж «выходить из тени» — так всей страной, без теневиков о политики!