Крупнейший коррупционный скандал Челябинской области принял новый оборот

Громким коррупционным скандалом закончился 2018 год для губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из-за бизнес-партнера Сергея Вильшенко.


Известно, что с 2011 по 2014 года, группа компаний ГК «Автобан» (ЗАО «Южуралавтобан», ЗАО «Каслидорремстрой» и ООО «Пластовское ДРСУ») принадлежащая Сергею Вильшенко, неоднократно становилась победителем всех государственных контрактов на обслуживание и ремонт дорог по всей Челябинской области. Все это благодаря тому, что бенефициары «Автобан» находились в тесной связке с представителями чиновничьего аппарата министерства дорожного ведомства области. Результатами такого взаимодействия было «укрупнение» лотов и создание преимущественных условий для ГК «Автобан» на государственных аукционах.
Ранее в СМИ появлялось открытое письмо к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и генпрокурору РФ Юрию Чайке. Автором, которого стала 78-летняя женщина Маргарита Бутакова. Она является тещей лишенного неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова.
В нем женщина утверждает, что следственные органы Челябинской области, незаконно возбудили против нее уголовное дело, чтобы «отвести подозрения и освободить бизнесменов Сергея Вильшенко, Алексея Башаева и Константина Овчинникова от уголовного преследования за совершенные ими многомиллиардные хищения». Она утверждает, что в 2014 году в отношении Овчинникова и Башаева были возбуждены дела о взятках, однако впоследствии их статьи переквалифицировали, а уголовные дела закрыли за истечением срока давности и ввиду отсутствия состава преступления.
Параллельно следствием были собраны доказательства в отношении вины Сергея Вильшенкои Алексея Башаева в мошенничестве. Как указывает в своем письме Бутакова, бизнесмены «разработали и выдвинули версию», по которой 3 млрд рублей были не похищены ими, а переданы экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и депутату Белоусову как взятка. При этом передача денег состоялась якобы с помощью самой подозреваемой. Бутакова утверждает, что в действительности группа Вильшенко не платила взяток Юревичу и Белоусову, а выводила деньги за границу через сеть подставных компаний, либо обналичивала их на территории РФ.
В ходе судебного процесса над партнерами Сергея Вильшенко, была обнародована переписка Екатерины Краснихиной с министром дорожного строительства Челябинской области Дмитрием Микуликом, из которой следует, что именно помощники Вильшенко разрабатывали конкурсную и проектную документацию для аукционов, в которых затем участвовали подконтрольные им фирмы. По данным Федеральной налоговой службы, в 2014 – 2017 годах структуры Сергея Вильшенко заключили с правительством региона более 330 государственных контрактов на общую сумму более 40 млрд. рублей. Более 200 млн долларов были выведены за границу – средства осели в банках Кипра, Греции, Швейцарии и Германии. Кроме того, налоговики считают, что более 1 млрд рублей было обналичено этой группой через фирмы-однодневки на территории России.
Примеры вывода средств с ЗАО «Южуралавтобан» на ООО «Зеон» и другие аффилированные компании через претензию на возмещение задолженности и договора цессии


Схема по которой осуществлялся вывод средств, стала теневая площадка Faktura, которая контролировалась Вильшенко С. Г., Башаевым А. В., их помощником — юристом Краснихиной Е. Н., а также самими Жарской Е. В. и Гришиной (Ртищевой) Т. С. Факты, подтвержденные документально в том числе материалами самого уголовного дела (теми которые не смогли скрыть следователи), материалами выездных налоговых проверок, проведенных в отношении компаний Вильшенко С. Г., сведения о которых отражены в многочисленных решениях Арбитражного суда Челябинской области.
Более детально про теневую площадку Faktura в документах справке по итогам изучения уголовного дела в отношении Бутаковой М.Ф.



Источники знакомые с ситуацией утверждают, что уголовное дело в отношении Маргариты Бутаковой – это давление следствия на Вадима Белоусова. «Для следствия главное – это показания Вадима Белоусова на Михаила Юревича. И поэтому оказывается давление на его семью».
В августе 2018 года скандально известное ЗАО «Южуралавтобан» было признано банкротом из-за долгов. Налоговая служба предъявила счет на сумму около миллиарда рублей. Эти суммы скопились из-за неуплаты НДС по целому ряду операций с посредниками за период с 2012-го по 2014 год. Известно, что из полученных по гос. контракту из федерального и областного бюджетов деньги на ремонт дорог 5,2 млрд рублей, на счета ЗАО «Южуралавтобан» вернулось менее половины этой суммы. Речь идет о периоде, когда фирма принадлежала бизнес-структурам, близким к структурам Сергея Вильшенко.
Основным бенефициаром компании ЗАО «Южуралавтобан» был Вилщенко С.Г, а затем её приемником «Южуралмост»

Место крупнейшего дорожного подрядчика занял АО «Южуралмост», который по данным УФАС, достиг 96-процентную долю по содержанию и ремонту дорог Челябинской области.
Год подписания/заключения контрактаОбщее количество контрактов, заключенных по результатам проведения закупок Министерство м (шт.)Количество контрактов, заключенных с АО «Южуралмост» и с компаниями, входящими с ним в группу лиц (шт.)Общая сумма цен контрактов, заключенных по результатам проведения закупок в указанном году (руб.)Общая сумма цен контрактов, заключенных с АО «Южуралмост» или входящими с ним в группу лиц (руб.)Доля стоимости контрактов, заключенных с АО «Южуралмост» относительно стоимости всех контрактов

Из представленных данных следует, что на момент избрания Б.А. Дубровского губернатором Челябинской области в 2014 году, компании из группы лиц АО «Южуралмост» имели долю в размере лишь 9% от общей суммы цен государственных контрактов, заключенных по результатам проведения закупок на строительство, реконструкцию, ремонт (в том числе капитальный) автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения на территории Челябинской области (в том числе строительство мостов и тоннелей) в Челябинской области. С 2015 года эта доля росла и достигла 96% в 2018 году. Данные показатели доказывают влияние деятельности ответчиков на состояние конкуренции в регионе.
Некоторые СМИ говорят о том, что основным бенефициаром АО «Южуралмоста» также является Сергей Вильшенко, бизнес-партнер действующего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.







Напомним, что 30 августа 2018 года ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта и компании АО «Южуралмост» о сговоре на торгах по ремонту дорог. Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму более 8 (восьми!) миллиардов рублей.
Следственным департаментом МВД России была представлена в ФАС России переписка посредством электронной почты Краснихиной Е.Н., занимавшей должность заместителя директора по правовым вопросам филиала АО «Южуралмост» в г. Москве, а также ранее являвшейся также акционером указанного общества.
Из данной переписки следует, что до направления ответа губернатора в Челябинский УФАС, Краснихина Е.Н. 02.08.2016 получила письмо с адреса электронной почты ab2016_m@mail.ru, в котором содержался проект указанного ответа губернатора Челябинской области в Челябинский УФАС, содержащий все основные тезисы. Данный проект письма Краснихина Е.Н. переслала в адвокатское бюро «Камертон консалтинг» (kam_01@mail.ru).
Таким образом, между губернатором Челябинской области, Министерством и АО «Южуралмост» велась переписка посредством электронной почты по вопросу выражения официальной позиции губернатора о проведенных Министерством торгах, по итогам которых государственные контракты заключилась с АО «Южуралмост».
В январе 2019 года по итогам аукциона Миндортранс области заключил контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования с московской компанией «Ойкумена». Этим контрактом уже заинтересовалась УФАС, так как аукцион не был конкурентным, у московской компании нет техники и опыта работы в Челябинской области, поэтому вероятнее всего АО «Южуралмост» будет снова привлечен в качестве субподрядчика для содержания дорог и таким образом вновь станет исполнителем гос. закупки в регионе.
Позднее стало известно, что компания «Ойкумена» уже упоминалась ранее, в завещаниях Сергея Вильщенко и Екатерины Краснихиной, которые после своей смерти завещали свою долю уроженке Магнитогорска Татьяне Солончак, она же приходится гражданской женой губернатору Борису Дубровскому.
О заинтересованности губернатора Челябинской области в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения с Министерством и АО «Южуралмост» свидетельствует следующее.
Представленные в ФАС России Следственным департаментом МВД России документы содержат информацию о том, что 31.05.2017 Краснихиной Е.Н. оформлено завещание принадлежащей ей доли 50% в уставном капитале ООО «ЦКБУ-2» на лицо, входящее в группу лиц с губернатором Челябинской области Дубровским Б.А. по основаниям…
В тот же день в пользу Физического лица оформлено завещательное распоряжение, в соответствии с которым завещаны денежные средства на двух банковских счетах Краснихиной Е.Н., открытых в ПАО банк «ФК Открытие».
И в тот же день Вильшенко С.Г., являвшийся акционером АО «Южуралмост» с 15.01.2016 по 01.09.2017, оформил завещание принадлежащих ему 250 акций АО «Южуралмост» (общей стоимостью 250 000 руб.), 500 акций АО «Амарант» (общей стоимостью 1 500 000 руб.) и доли 50% в ООО «Технопарк» на Физическое лицо (Татьяна Солончак), входящее в группу лиц с губернатором Челябинской области Дубровским Б.А.
В тот же день им оформлено завещательное распоряжение, в соответствии с которым Вильшенко С.Г. завещаны Физическому лицу денежные средства на его трех банковских счетах, открытых в ПАО банк «ФК Открытие».
Краснихина Е.Н. занималась организацией передачи Физическому лицу как принадлежавших Вильшенко С.Г. акций АО «Южуралмост», акций и долей иных компаний, так и принадлежавших ей акций. Об этом свидетельствует переписка посредством электронной почты между нотариусом Сергеем Басовым (7292557@mail.ru) и Краснихиной Е.Н. от 29.05.2017

Таким образом, Физическое лицо (Татьяна Солончак), входящее в группу лиц с губернатором Челябинской области Дубровским Б.А., получило денежные средства от акционера и сотрудника АО «Южуралмост» Краснихиной Е.Н. и затем перечислило их ЗАО «Виста» — компании, владельцем контрольного пакета акций которой является Дубровский Б.А.
Комиссия ФАС России установила в действиях ответчиков, что губернатор Челябинской области оказывал всестороннюю поддержку антиконкурентным действиям Министерства по созданию преимуществ АО «Южуралмост», в результате чего была ограничена конкуренция при проведении закупочных процедур. В свою очередь, от АО «Южуралмост» были переданы имущественные права и денежные средства губернатору Челябинской области через Физическое лицо (Татьяна Солончак), входящее с губернатором в группу лиц.
Таким образом ОПГ «Автобан» несмотря на громкие уголовные дела крепко осела в Челябинской области и продолжает осваивать дорожные контракты.
На основании вышеизложенного, Федеральная антимонопольная служба РФ подтвердило наличие картельного сговора в рамках проведения аукционов на обслуживание дорог в Челябинской области – ключевым фигурантом дела ведомство считает губернатора региона Бориса Дубровского. В ФАС не скрывали, что именно глава региона может быть причастен к организации картеля в ходе торгов. «В некоторых регионах органы власти находятся в таком трогательном единстве с хозяйствующими структурами, что вызывает огромный коррупционный потенциал, огромную опасность криминализации этого сектора», — отмечал глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя дело Бориса Дубровского. А начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев прямо заявил, что его служба располагает прямыми доказательствами участия губернатора в анти-конкурентном соглашении.
В итоге становится понятным, что 76-летняя Маргарита Бутакова и ее зять Вадим Белоусов стали заложниками коррупционных игр и интересов действующего губернатора Дубровского.
Несмотря на уголовные дела и давление следствия, ОПГ «Автобан» продолжает осваивать все дорожные контракты в Челябинской области, воруя из бюджета миллиарды рублей!
« Спецназ ФСБ взял штурмом отдел МВД
Матвиенко прокомментировала шутки россиян про... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся эта борьба бесполезна при такой системе, когда к контрактам имеют отношение высшие чиновники. Напоминает уборку дорожек в снегопад.
+3
В Китае таким организмам руки не подают. Просто расстреливают за меньшее, не взирая даже на высочайшие должности. Беглого взгляда достаточно на дороги, чтобы сделать вывод о степени коррумпированности руководства регионом.
+2
У нас не Китай. ЕКАТЕРИНБУРГ/МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Ленинский суд Екатеринбурга отказался заключать под стражу депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого во взяточничестве. Теперь депутат намерен вернуться в Москву и продолжить работу в Госдуме, сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов. ria.ru/20190315/1551842086.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
+1
А как же весь из себя честный мэр Ебурга? Что ж он молчит? :))
+2
В Китае ворюги ни когда не успевают стырить миллиард! У них на первом миллионе дырка в затылке появляется и ещё за его же счет!