Матвиенко прокомментировала шутки россиян про законы о фейках и оскорблении власти

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила новые мемы россиян про законы о фейковых новостях и оскорблении госсимволов. Об этом она заявила на заседании научно-экспертного совета при председателе верхней палаты парламента.

«Вчера только приняли законы [сенатора Андрея] Клишаса, а сегодня уже новые мемы: покритикуешь власть — подпадешь под закон об оскорблении власти, похвалишь власть — подпадешь под закон о фейковых новостях. И так, и так наказание», — сказала Матвиенко. Она отметила, что в России живут не только умные ученые и эксперты, но и «народ талантливейший, умнейший, креативнейший».
Госдума одобрила закон о фейковых новостях 7 марта, он предусматривает штраф за распространение недостоверной информации от 100 тыс. до 1,5 млн руб. и блокировку издания, если фейки не будут удалены. Закон не распространяется на новостные агрегаторы. Депутаты также одобрили законопроект о наказании за оскорбление власти, Роскомнадзор будет блокировать сайты с подобной информацией, максимальный штраф за подобные нарушения составит 300 тыс. руб. Позднее в Совфеде одобрили оба закона.​
Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) попросил президента Владимира Путина отклонить «законопроекты Клишаса» и призвал отправить их на доработку. До этого в СПЧ также просили сенаторов отклонить эти документы, но в Совфеде не увидели в заявлении Совета серьезных юридических претензий.
Более ста журналистов и литераторов подготовили совместное обращение против двух законов, отмечая, что речь идет «об установлении в стране режима прямой цензуры». Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался считать закон о фейковых новостях цензурой, отметив, что документ «достаточно продуманный».
« Крупнейший коррупционный скандал Челябинской...
В России запретят продавать обувь без чипа »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Эти законы вполне демократичны! Удивлены? Поясняю. Демократия пришла нам от Древней Греции, якобы народ там всё решал на Форуме. Это чушь, выступали все кому не лень но решали «300 золотых поясов»! В Древней Греции народ делился на «демос» — имущие и «охлос», читай наш охломон,- неимущие, «кратос» власть и потому перевод «Демократия» — это власть имущих, что наглядно демонстрирует ГосДума — как это так властного чинушу присосавшегося к хлебной кормушке вдруг критиковать, так он же может заработать несварение желудка!
+9
А что это за пи… да такая песков????? Эта тварь имеет право принять или отклонить закон? Оху… ли совсем уже недоноски!
+4
Закон прежде чем его критиковать рекомендую внимательно прочитать, желательно с анализом и выводами. В Нидерландах за оскорбление королевы дают 5 лет. За критику королевы не дают ничего, но только если в критике не звучали оскорбления.
+1
Сталин тоже любил шутить зная что шутка в его адрес стоит очень и очень дорого.
+2
что за деза такая???!!! не было в законе об оскорблении ВЛАСТИ!!! речь о ГОСУДАРСТВЕ!!! хватит равнять эти понятия!!! оскорбляйте и относитесь к власти неуважительно сколько угодно!)) пока еще можно...))) просто «не трогайте» государство и его символы )
+5
Ну мы же можем только возмущаться сами себе и всё! А чтоб сделать восстание против власти, как когда-то, так мы как черепахи и страусы! Вот и всё, что мы можем! А нас скоро всех просто уничтожат да и всё!
+10
Это верно. Сейчас дадут добро повсеместно сжигать отходы и всем кирдык лет через 5-10. Образующиеся при этом диоксины и фураны почти боевые отравляющие вещества. Зачистка населения одновременно с продажей национальных богатств и вывозом из страны финансовых активов это уже оккупация. Будем молчать и отсиживаться — позорно сдохнем.
+6
Теперь наиболее актуально, с милой, жизнерадостной улыбкой максимально уходить от налогов и сборов. Каждому гражданину. Не на словах, а на деле доказать свое уникальное отношение к власти.
+16
Сами по себе опасения власти по поводу её оскорбления народом уже говорят о антинародности «власти», о желании любое недовольство душить в зародыше. Да и чего ещё можно ожидать в полицейском государстве, в котором расходы на «усмирителей» превышают суммарные расходы на образование, медицину и социальное обеспечение вместе взятые!?
+10
Всё правильно! Наши слуги народа, решили от народа отгородиться дебильными законами!