Полицейского наказали за ношение бороды

Кемеровскому областному суду пришлось разбирать конфликт, возникший внутри полиции. Полицейский Андрей Трофимов пытался доказать своему руководству право на ношение бороды на службе.




По версии истца, растительность на его лице является «национальным обычаем и религиозной особенностью православия», имеющим «то же значение, что коса у самураев». Однако суды всех инстанций отклонили его жалобу о признании незаконным приказа, которым полицейского привлекли к дисциплинарной ответственности за неопрятный внешний вид. В МВД говорят, что никаких запретов на бороды в ведомстве нет, однако в кемеровской полиции он нашелся.
По данным руководства УМВД по городу Кемерово, Андрей Трофимов в период с 4 по 30 мая и со 2 по 10 июля 2018 года имел «неопрятный внешний вид, чем нанес ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел». 4 мая он пришел на службу после выхода с больничного в гражданской одежде, небритым и нестриженым. Командир отдельной роты по охране объектов органов внутренних дел подал на постового рапорт, указав на этот неопрятный вид и на то, что полицейский разговаривал агрессивно, на замечания не реагировал, ссылаясь на собственные убеждения. В последующие дни он выходил на службу в форме, но по-прежнему с бородой.
Начальство полицейского провело по этому случаю служебную проверку, по итогам которой руководитель кемеровского ГУМВД Евгений Ларионов издал 26 июля 2018 года приказ. Он объявил Андрею Трофимову замечание за подрыв авторитета сотрудника органов внутренних дел.
Подрыв выражался в том, что, «осуществляя в служебное время пропускной режим в здание органов внутренних дел, находясь в непосредственном взаимодействии с гражданами Российской Федерации, Трофимов имел неопрятный внешний вид».В суде первой инстанции в ноябре прошлого года полицейский сослался на то, что к моменту взыскания он прослужил более десяти лет в управлении МВД России по Кемерово, был поощрен пять раз и ни разу к дисциплинарной ответственности не привлекался. По его мнению, наличие бороды у сотрудника органов внутренних дел РФ никакими правилами и законами не запрещено. Более того, ссылаясь на данные с официального сайта МВД России, он указал, что бороды есть у начальников главного управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенанта Андрея Храпова и главного управления по противодействию экстремизму генерал-майора Тимура Валиулина (последний уже отправлен в отставку).
Основным же доводом полицейского стало указание на то, что «ношение бороды является для него национальным обычаем и религиозной особенностью православия». По его мнению, борода у славян имела приблизительно то же значение, что коса у самураев, являясь «символом зрелого мужчины, чести и достоинства».
Он также сослался на то, что славяне предпочитали не заключать договоры с мужчинами без бороды и вообще не иметь с ними никаких дел, считая их женоликими.В пресс-службе ГУМВД по Кемеровской области не стали комментировать этот спор, сославшись на то, что суды всех инстанций отказались признать законность исковых требований Андрея Трофимова. Получить его комментарий также не удалось. Как пояснил источник в кемеровской полиции, знакомый с обстоятельствами спора сотрудника с руководством, Андрей Трофимов был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка УМВД по Кемерово. К тому же в его роте работа связана с постоянными контактами с посетителями и требования к внешнему виду постовых не допускают ношения бороды. Источник также сообщил, что постовой продолжает работать, но «поощрений и премий ему не видать».
По данным “Ъ”, при рассмотрении иска и последующей апелляционной жалобы господина Трофимова суды разъяснили ему, что, согласно закону «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», полицейский должен «знать и исполнять» не только федеральное законодательство, но и «должностные регламенты», определяющие его права и служебные обязанности.В свою очередь, пункт 28 «Правил внутреннего служебного распорядка УМВД по г. Кемерово», утвержденных 24 апреля 2017 года, по сути, запрещает ношение бороды. В нем сказано, что «сотрудник мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит и опрятно одет (брюки (костюм), рубашка)». Поэтому дисциплинарное взыскание в отношении Андрея Трофимова было признано законным и обоснованным.
Между тем в центральном аппарате МВД России “Ъ” пояснили, что в кодексе профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел, который существовал до 2013 года, а потом был признан утратившим силу, полицейским не рекомендовалось отращивать бороды, длинные бакенбарды, выбривать головы и носить ювелирные украшения, за исключением обручального кольца. «Но это был не запрет, а рекомендации. В настоящее время никаких рекомендаций и запретов на ношение бород действующие нормативные акты не содержат»,— отметил собеседник “Ъ”. По словам другого источника “Ъ” в правоохранительных органах, сейчас подобные запреты вводятся на уровне регионов, которые сами устанавливают «правила внутреннего распорядка». В северокавказских республиках, особенно в Чечне, где бороды имеет подавляющее большинство стражей порядка, они в принципе невозможны. Другое дело, отметил он, бороды должны быть аккуратно подстрижены, а не выглядеть как у боевиков, которым противостоят полицейские.
« Как Борис Ушерович и Валерий Маркелов раздавали...
Решение КПРФ передать мандат Грудинину «вне... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Петра 1 вспомнили.)))))
0
  • avatar
  • ha5ta
под США косят… И прически чтоб такие же были как там носят..)…
-2
«Опрятный внешний вид» не подразумевает бороду никак! Нашим тоже запрещают. Усы и те со скрипом.
+3
Ну пусть ещё волосы отпустит до плеч, а на шею медальон в виде черепа повесит, вообще красота будет.
+2
Пусть носит. В бороде бандитские пули застревают. А вообще, полицаи от безделья скоро до фасона трусов доберутся.
+4
Им больше нечем заняться по всей видимости.
+2
обязательно надо регламентировать внешний вид бороды: длину, ширину, густоту
+2
а самое главное цвет!