Серийный маньяк 4 месяца нон-стоп убивал женщин в России, Украине и Узбекистане

СКР начал судебный процесс над серийным убийцей Бахтиером Матякубовым. Маньяк нападал на женщин в безлюдных местах, закалывая их ножом. СМИ сообщали, что на счету убийцы не менее 11 жертв, пять из которых были убиты в Москве.


Матякубов совершил короткое, но кровавое турне на территории России, Украины и Узбекистана. Сколько на самом деле жертв на счету маньяка и каков был мотив жестоких расправ?

Россия. Пять убийств за четыре месяца

В Москве правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении уроженца Узбекистана Бахтиера Матякубова, обвиняемого в серии убийств. В России 46-летнего маньяка будут судить за пять преступлений (столько удалось доказать), которые он совершил в столице и Подмосковье с января по апрель 2015 года. Примечательно, что убийства нон-стоп были организованы сразу после выхода Матякубова из российской колонии в ноябре 2014 года. В местах лишения свободы он отбывал 7-летний срок за изнасилование. После освобождения его почему-то не выслали из России в Узбекистан. И Матякубов продолжил свою преступную деятельность.


Улыбающийся в суде маньяк
Маньяк предпочитал выслеживать женщин в безлюдных местах парков, а также в магазинах, которые он еще и грабил. Орудием убийств всегда был нож. Жертвы погибали от множественных колото-резаных ранений. Криминалисты установили характерный почерк нанесения ударов — нанося удар, он всегда проворачивал нож в теле женщины.
Следователи прозвали Матякубова «маньяком в белых перчатках» — ими он пользовался во время убийств.
Свою первую жертву на территории России, 36-летнюю Юлию Антипову, он встретил в новогоднюю ночь, когда ехал через Люблинский парк в Москве. Он подобрал голосовавшую у дороги девушку и отвез ее в лес, где и расправился с беззащитной. Тело женщины, которое было закопано в снег, удалось обнаружить и опознать лишь спустя три года после убийства.


В марте в Измайловском парке Матякубов встретил гулявшую с собакой 35-летнюю женщину. Когда поблизости никого не было, он дважды ударил ее ножом в сердце. От полученных ран потерпевшая скончалась на месте.
Свое последнее убийство в России маньяк совершил в апреле на улице Нижегородской. Мужчина пришел в магазин товаров для взрослых, напал на продавщицу и нанес ей около 20 ножевых ранений. 25-летняя Юлия Лебежинова, уроженка республики Молдова, погибла на месте. Прихватив с собой пару изделий из магазина и деньги из кассы, убийца сбежал.
Подробности еще двух убийств на территории Москвы и области, вменяемых Матякубову, российские следователи не приводят.


Одна из жертв маньяка
На след убийцы российским следователям удалось выйти в том же 2015 году по детализации звонков мобильного телефона. По его передвижениям и сопоставлению их с местами преступления следователи установили адрес его проживания. В квартире маньяка во время обыска была обнаружена одежда со следами крови двух жертв. Однако сам Матякубов к этому времени успел оперативно скрыться. Уже на следующий день после убийства продавщицы он отправился на вокзал и уехал в Киев.
Украина. Три доказанных убийства и еще 10 под подозрением
Объявленный в международный розыск Матякубов продолжил убивать на территории Украины. СМИ писали, что маньяка подозревают в 13 убийствах, однако следствию и суду удалось установить лишь три — все жертвы оказались жительницами Киева. Первую из них, 47-летнюю женщину, он убил охотничьим ножом в лесополосе недалеко от заправки в Голосеевском районе столицы.
«Увидел прогуливающуюся в лесочке женщину с собакой, метров двести шел за ней. Потом догнал, когда остался шаг-два — вытащил нож (он был в чехле, закрепленном в рукаве). «Не кусает ваша собака?» — спросил. Она обернулась ко мне: «Нет». И я ударил ее. Сначала — в грудь, к сердцу, вторым ударом — чуть ниже, и разрезал вниз. Немного порезал себе руку. Она упала лицом вверх, оттащил ее от тропинки. Когда снимал серьги, вижу — мужик идет. Снял одну серьгу, повернул ей голову — второй нет. Потом снял кольцо. Слышал, как люди разговаривали неподалеку», — давал показания следователям Бахтиер Матякубов.
У жертвы были множественные колото-резаные ранения в области сердца, она была изнасилована и ограблена — у нее пропали золотые кольцо и сережки, серебряная цепочка и мобильный телефон.
В лесопарковой зоне Дарницкого района маньяк напал на 77-летнюю пенсионерку. Убийца надругался над ней, нанес десять ножевых ранений и вырвал из ушей серьги. Экспертиза установила, что у обеих жертв были глубокие раны и сломаны ребра.
«Мы понимали: убийца не остановится. Орудует серийный маньяк, который убивает женщин и уже мертвых насилует. По крупинкам собирали информацию, отрабатывали территорию. На местах были установлены следы крови не только жертв (впоследствии выяснилось, что, нанося удары, убийца порезал себе руку). Проведена огромная работа: изучены дела прошлых лет, похожие на эти случаи, проверена масса людей, отобрано множество образцов ДНК», — отчитывался начальник главка милиции Киева Александр Терещук.

Следственные действия в Киеве
Поймать маньяка киевской милиции удалось благодаря «запеленгованному» мобильному телефону, который Матякубов отобрал у первой жертвы. Оперативники смогли проследить несколько маршрутов передвижения преступника. Выяснилось, что убийца предпочитал ездить по городу на метро. И как раз возле метро, у оживленной станции «Политехнический институт», в нескольких метрах от троллейбусной остановки он совершил очередное нападение. 52-летняя продавщица цветов должна была стать третьей жертвой маньяка. Маньяк нанес ей несколько колото-резаных ран в область шеи, груди и живота. Она также была ограблена. К счастью, женщина осталась жива. Впоследствии ей удалось опознать напавшего на нее мужчину.

Следственные действия в Киеве

Задержали убийцу 15 апреля 2015 года в Киеве. На момент задержания тот пил пиво и, как он сам признался следователям, планировал четвертое нападение. В милиции о своих преступлениях он рассказывал без угрызений совести, сожалел только об одном — что не успел убить четвертую женщину, с которой познакомился накануне.
Украинский суд за три убийства приговорил маньяка к пожизненному сроку. После этого, в декабре 2017 года его экстрадировали в Россию.
Узбекистан. Ненависть к женщинам с самого детства
На допросе украинской милиции Бахтиер Матякубов признался, что в период с января по март 2015 года он также совершил поездки в Ташкент и Самарканд. В Узбекистане жертвами маньяка стали еще три женщины.
«Узбекские коллеги подтвердили слова задержанного, его рассказы о совершенных там преступлениях. В одном случае он заколол женщину, отрезал ей голову, после чего изнасиловал. На допросе подозреваемый рассказал, что основным мотивом преступлений была его ненависть к женщинам, которую он испытывал еще с детства. С ним предстоит поработать не только следователям, но и психологам. Пока понять логику злодея очень тяжело. Если бы киевская милиция его не остановила, количество жертв, возможно, было бы больше, чем у Оноприенко и Чикатило», — отмечал начальник киевской милиции генерал Терещук.

По слова самого маньяка, мотивом убийств было то, что он с детства ненавидит женщин. СКР отмечал, что психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого «эмоционально неустойчивое расстройство личности, вспыльчивость, повышенную возбудимость, мстительность и личную неприязнь к лицам женского пола». Но все же основной версией его преступлений является месть своей жене, которую он винил в изменах.

Бахтиер Матякубов, пишет телеграм-канал Mash, с детства был очень агрессивный (бил братьев, сестер, родителей). В школу ходил, чтобы подраться. В 17 лет он получил свой первый срок — 15 лет за разбой и изнасилование. Далее он «отмотал» еще два срока в Узбекистане и после последней отсидки уехал в Москву. Но на свободе гулял недолго и уже через два месяца снова попал за решетку и получил 7 лет за разбой. Срок закончился в ноябре 2014 года. Всего на счету Матякубова четыре судимости, при этом его неоднократно освобождали досрочно: то по амнистии, то условно-досрочно. За решеткой в общей сложности он провел 24 года.

В скором времени дело Матякубова рассмотрят в российском суде, ему грозит пожизненное лишение свободы, несмотря на полное признание своей вины. После этого маньяк будет отправлен в Узбекистан. Там его будут судить по местным эпизодам.
« Чайка посетовал на беспредел в ЖКХ
Госдума приняла закон о новой статье для... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
«мотивом убийств было то, что он с детства ненавидит женщин. „ Видимо было за что ненавидеть. Если бы бабы не вели себя так по хамски развязано, то маньяков было бы на много меньше…
0
По себе судите? маньяк!
0
А что не похож?)))
+3
«В 17 лет он получил свой первый срок — 15 лет за разбой и изнасилование. Далее он «отмотал» еще два срока в Узбекистане и после последней отсидки уехал в Москву». Получается, ФМС вообще никого не фильтрует — забашлял и добро пожаловать в Россию. Тогда непонятно, наxeра мы их содержим.
+1
Явно любит долбиться в Опу… Ненасытный Ондон… Явно на зоне оставался недо*баным…
0
Ну, что я могу сказать… Нас держит разум и чувство достоинства перед… Вам всё понятно.