СК предъявил обвинения за полеты на не растаможенных бизнес-джетах

Следственный комитет объявил о предъявлении обвинений в уклонении от уплаты таможенных платежей группе руководителей и сотрудников нескольких компаний, организовавших перевозки на в России бизнес-джетах.




По данным СК, общий ущерб государству превысил 600 млн руб., в связи с чем дело возбуждено по ч. 4 ст. 194 Уголовного кодекса.
В сообщении СК отмечается, что каждый из участников группы «выполнял строго отведенную ему роль в разработанном преступном плане совершения указанного преступления», в результате чего были созданы условия для осуществления незаконных частных рейсов на четырех самолетах марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650 и Bombardier G150.
​В частности, генеральный директор ООО «Сфера Джет» Андрей Степанюк, по данным СК, осуществлял общую координацию деятельности и согласовывал с должностными лицами Домодедовской таможни маршруты полетов, финансовый директор ООО «Сфера Джет» Татьяна Стахурская взаимодействовала с представителями владельцев воздушных судов, менеджер по продажам ООО «Сфера Джет» Мария Кожемякина осуществляла подготовку рейсов при поступлении соответствующих заявок, а начальник службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» Вячеслав Реснянский принимал активное участие в организации перелетов иностранных воздушных судов по территории ЕАЭС.
В СК особо отметили, что расследование уголовного дела продолжается, подчеркнув, что в деятельности преступной группы участвовал также ряд неустановленных пока лиц.
12 марта стало известно, что СК изъял четыре бизнес-джета по делу об уклонении от таможенных платежей, на следующий день фигурантов дела отправили под домашний арест.
« Заключенные мордовской колонии проткнули себе...
Ущерб от коррупции в Минобороны превысил 7... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что толку от таких мягкотелых мер? Да за 600 000 000 рублей любой дома посидит даже под арестом! Более жесткие меры нужны, вплоть до пожизненного!