Словно Дубровский: как челябинский губернатор ушел от ареста в отставку

Борис Дубровский с успехом пережил два «губернаторопада». Его отставка намечалась так долго, что на горизонте замаячил арест. Не дожидаясь, пока эти мероприятия решат совместить, челябинский губернатор ушел по «личному решению».


Отставьте меня в покое

19 марта глава Челябинской области принял судьбоносное решение. Следуя лучшим образцам, он дождался вечера и объявил что-то вроде незабвенного «я устал, я ухожу». Президента уговаривать не пришлось, тем же вечером Борис Дубровский был снят с поста губернатора. Чуть позже он обратился к землякам, назвав свой уход сугубо личным решением. Земляки отреагировали сухо. Все-таки публику нужно удивлять, а этот номер они уже видели. Предыдущий губернатор области Михаил Юревич тоже «отставился сам», когда над ним сгустились тучи. Дубровский сидел до последнего — над его головой нависла целая буря.
За день до того, как на Бориса Александровича навалилась усталость, ФАС России обвинила его в картельном сговоре, благодаря которому 95% дорожных контрактов в последние пару лет достались компании «Южуралмост». При переводе процентов в денежные знаки получилось более 22 млрд рублей. Доходы «Южуралмоста» резко взмыли вверх именно с приходом Дубровского в администрацию Челябинской области. Под присмотром нового губернатора росли лишь значимость дорог, их стоимость и закупочные лоты. Зато сошли на нет конкуренты «Южуралмоста», да их, собственно, и не было. Был «Южуралавтобан», который прославился не столько асфальтом, сколько уголовным делом о взятке Юревичу. На его место пришел «Южуралмост», за четыре года собравший из казны более 37 млрд рублей. Без конкуренции, но, как считают в ФАС, при личной поддержке губернатора.
Справка
Холдинг «Южуралавтобан» оставался монополистом дорожного строительства Челябинской области в течение всего губернаторского срока Михаила Юревича. Формальными бенефициарами этого дорожного монополиста были и Виктор Рашников, и менее заметные фигуры. Впоследствии на уехавшего в Англию Юревича посыпались обвинения во взятках, полученных в том числе представителями «Южуралавтобана». Размер откатов холдинга оценивается в 3,4 млрд рублей. Осваивал эти средства, по версии следствия, Юревич вместе с экс-депутатом Госдумы Вадимом Белоусовым при посредничестве тещи последнего Маргариты Бутаковой.
Возмущенная такими обвинениями пенсионерка Бутакова написала открытое письмо спикеру ГД Вячеславу Володину и генеральному прокурору Юрию Чайке. В изобилующем юридическими терминами послании она отвергала всякие обвинения в адрес Юревича и Белоусова, называя авторами клеветы уже знакомых нам Сергея Вильшенко и его правую руку Екатерину Краснихину, которые якобы и вывели бюджетные средства за рубеж. Факт вывода средств «Южуралавтобана» в офшоры, к слову, подтвержден решением Арбитражного суда Челябинской области от 30 марта 2018 года по делу № А76-9905/2017.
Цифры вопиющие, и антимонопольщики возопили не впервые. Еще в прошлом году на сайте ведомства появилось сообщение о возбужденном ФАС «деле губернатора Челябинской области». Тогда эти попытки ни к чему не привели, кроме визита представителей ФСБ в саму челябинскую УФАС. Дубровский ранее называл обвинения УФАС их, управления, личным мнением. Мнение самого губернатора оказалось непоколебимо. Разделял его и министр дорожного строительства области Дмитрий Микулик. За несколько лет губернаторства Дубровского и успехов «Южуралмоста» Микулик стал завсегдатаем судебных заседаний. Как ободряла министра перед очередным судом совладелица компании Екатерина Краснихина, для него там не будет «ничего нового». Теперь министр Микулик, как и все правительство области, подал в отставку. Чтобы им и сейчас ничего не было.


Переписка Краснихиной и Микулик

Следствие о наследстве

С момента последней попытки ФАС раскрыть сговор Дубровского компания «Южуралмост» выиграла тендеры еще на пару миллиардов рублей. Ее бенефициары Сергей Вильшенко и Екатерина Краснихина тем временем и сами не вылезали из судов. Дуэт переговорщиков, нашедший общий язык уже с двумя губернаторами Челябинской области, проходит сразу по двум уголовным делам — о растрате 146 млн рублей «Нерудной компании «Бердяуш» и взятке в размере 3,4 млрд рублей Юревичу и экс-депутату Вадиму Белоусову. Краснихина пыталась разжалобить суд, представ женщиной трудной судьбы с грудным ребенком на руках и квартиркой почти за МКАДом. На фоне многомиллиардных доходов ее компаний история выглядела так себе. Да и Вильшенко в Лондоне надоело бояться экстрадиции. Миллиардеры Краснихина и Вильшенко устали идти против судьбы и раскрыли суду все карты.
Оказалось, что богатые не только плачут, но и неотступно думают о смерти. Краснихина и Вильшенко, например, попав под следствие, составили завещания. И тут начинается самое интересное. Юрист трудной судьбы Екатерина Краснихина и почти что лондонский денди Сергей Вильшенко в случае своей кончины хотят отдать свой самый прибыльный бизнес матери-одиночке Татьяне Солончак. Наследнице отойдут доли в компаниях «ТехноПарк», «Южуралмост» и «Амарант». Последняя частично контролировала холдинг «Южуралавтобан», окормлявший некогда Юревича. Возглавляет «Амарант» отец Сергея Вильшенко и некогда начальник подразделения УФСБ по Челябинской области в городе Златоусте.





Завещания Вильшенко и Краснихиной
Теперь Вильшенко и Краснихина нежно опекают Солончак: дама беззаботно проживает в Швейцарии и даже зачислила дочку в лондонскую школу Tasis, год обучения в которой только в начальных классах обходится в 1,6 млн рублей.

У девочки, чье будущее гарантировано сразу двумя завещаниями, разумеется, есть отец. И это не кто иной, как Борис Александрович Дубровский — полный тезка отставного уже губернатора. Тут невольно хочется заступиться за экс-губернатора перед антимонопольщиками. Какой может быть сговор, если Дубровский по факту отдавал контракты матери своего ребенка? Да это ж просто алименты!




Свидетельство о рождении Дарьи Солончак и документ об отсутствии брака Татьяны Солончак

Губернатор наплакал

Как всякий порядочный человек, Борис Дубровский заботится о детях. Из старшего, конечно, лондонского сноба уже не сделаешь, но в Челябинске — он вполне уважаемый человек. Посомневавшись немного, он передал сыну практически весь бизнес, а это целая строительная империя под названием холдинг «Синай». Жилые помещения «Синаю» удаются не очень — «счастливые» обладатели квартир отказываются в них въезжать. Поэтому Дубровский-младший предпочитает строить детские сады и школы. Папа его в этом всячески поддерживает.
Буквально накануне нового, 2019 года Борис Дубровский направил 1,5 млрд рублей на строительство двух школ в области и свыше 7 млрд рублей на расселение из аварийного жилья. Можно не сомневаться, что все они перетекли бы в «Синай». Первые тендеры — лишнее тому подтверждение. Когда в канун Нового года в Магнитогорске прогремел взрыв, губернатор со слезами на глазах понял, что весь бюджет он уже освоил. Не отнимать же деньги у родного сына? Дубровский даже пытался вселить пострадавших от взрыва в их трещащие по швам квартиры, но в дело вмешался президент.
Уже тогда мы отмечали, что губернатор мог бы расселить пострадавших самостоятельно. И речь вовсе не о бюджете. Дубровскому принадлежит роскошная квартира в ЖК St. Nicolas на Никольской улице в Москве. Квартира расположена на последнем этаже старинного особняка, наверное, поэтому Борис Дубровский ласково зовет ее чердаком и даже не регистрирует как жилое помещение в декларации. Стоит «чердак» 2,8 млн долларов, которых с лихвой хватило бы на всех пострадавших.
В искренность скупых слез Дубровского Кремль тогда не поверил. Возможно потому, что по соседству с его «чердаком» живут «одноклассник» Игоря Шувалова и другие уважаемые люди. Крокодиловы слезы обошлись бывшему губернатору дорого и в любой момент могут стать еще дороже.
« За отказ пустить в квартиру проверяющих теперь...
Минтруд предложил рассчитывать пенсии по... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Самаре такой же Синай, только называется Озёрный! Уже лет 7-8 пытаются туда переселить жителей аварийного жилья, коего в городе — как у Жучки блох. Новостройки потихоньку зарастают плесенью, она там изначально была, построено это всё на болоте, неподалеку от бывшей тюрьмы, транспорта никакого туда нет.
+1
Если по весне не посадят. то по осени должны сожрать.
+3
До тех пор пока не будет конфискации всего и вся у этих жуликов и их родственников ничего не изменится.
+1
твари, до каких пор так будет происходить, что не губернатор то ”Бендер”, наверно так и будет пока назначение получают сверху…
+3
Должно быть дупло, через которое все Дубровские… пардон, все губернаторы Челябинска, сношаются между собой. Это как когда-то Пушкинский Александр Дубровский договорился обмениваться сообщениями с Машей Троекуровой. Только здесь это дупло должно быть для передачи заветов от предыдущего губернатора к последующему. Ибо губернаторы меняются, а «стиль управления» остаётся тем же самым