ФСИН в 2018 году отказалась принять сотни подследственных, избитых на допросах

За прошедший год Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отказалась принимать в следственные изоляторы сотни заключенных, которые получили серьезные травмы в ходе следственных действий.




Только в Москве и Подмосковье по этой причине в камеры изоляторов не вернулись около 200 человек. Об этом рассказал Znak.comзамдиректора ФСИН Валерий Максименко.
«Бывает и так, что, например, из СИЗО следователи забирают арестованного на какие-то следственные действия, он при этом живой и здоровый, а возвращают нам его потом еле живым. Только за последний год в Москве и Московской области человек двести мы отказались обратно принимать в СИЗО. Потому что у арестованных были диагностированы различные травмы и ушибы. Мы требовали, чтобы арестованных таких везли в больницы, а не обратно в СИЗО», — пояснил Максименко.
Ранее появлялись свидетельства, что пыткам во время следствия подвергаются не только обычные уголовники или подозреваемые в терроризме, но даже некогда высокопоставленные чиновники, ставшие фигурантами резонансных уголовных дел. Так, в феврале 2019 года экс-глава Серпуховского района Александр Шестун, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взятки, заявлял, что подвергался избиению в СИЗО «Кремлевский централ». «Меня сегодня в СИЗО били очень долго. Я прошу, чтобы мне вызвали скорую помощь. У меня болит голова, болят почки, которые мне отбили резиновыми дубинками, по мне прыгали», — говорил Шестун в зале Басманного районного суда Москвы, когда там проходило рассмотрение ходатайства следствия о продлении ему ареста. Тогда же сообщалось, что подозреваемый совершил попытку самоубийства.
Во ФСИН тогда информацию об избиении экс-чиновника отрицали, заявив, что «сотрудники СИЗО не применяли к Шестуну силу». Об этом же говорили и в Генпрокуратуре. Там отмечали, что Шестун готовит провокации в СИЗО, хочет инсценировать суицид, чтобы его перевели в больницу, и «фиктивно жалуется» на плохое самочувствие.
В конце 2018 года в суд было передано уголовное дело в отношении трех бывших сотрудников московского СИЗО-4 («Медведь») и трех заключенных этого изолятора, которых обвиняют в избиении, взятках и вымогательстве. По версии следствия, одного из потерпевших обвиняемые забили до смерти в 2014 году.
« Счетная палата нагрянет в Северо-Западное...
Верховный суд признал незаконным бесконечное... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • tad
кроме суда, прокуратуры, ФСИН никто не сомневается, что этого Шептуна били и пытали, а Вы сомневаетесь? И по поводу других тоже ни капли сомнения — истязатели будут врать даже человек будет весь синий от побоев, типа сам упал
+2
Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун за полгода до ареста схлестнулся с губернатором МО Воробьевым. А записи, где силовики принуждают его добровольно уйти с должности выложил в сеть, наивно полагая, что огласка это лучшая защита.
+2
  • avatar
  • tad
омерзительно то, что на опубликованных записях силовики обещают его сгноить если он не согласится на их условия-вот, не согласился на свою голову. Омерзительно, надежды на справедливость и правду нет!!!
+2
  • avatar
  • tad
ага, а теперь эти мстят, и убеждают всех, что этот Шестун богач и все его родственники, знакомые и незнакомые на самом деле фиктивные владельцы его богатств, и все мы понимает, что на самом деле происходит
+2
А когда такое безобразие вообще прекратится? Все знают, обо всем пишут и ничего не меняется. Получается, что работники сизо и тюрем сами становятся преступниками и никаких мер к ним не применяется? И бьют-то они как раз не матерых уголовников, а слабых и беззащитных, которые им отпору дать не могут.