Росгвардия попросила засекретить свои госзакупки

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) предлагает засекретить свои закупки, сообщается на официальном портале нормативных правовых актов.




Изменения предлагается внести в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь идет о пункте 5 части 2 ст. 84 этого закона.
Действующая версия закона разрешает использовать «закрытые способы определения поставщиков» органами власти, которые вырабатывают и реализуют госполитику в ​области обороны и государственного управления «в области обеспечения безопасности Российской Федерации». В законе указано, что перечень таких организаций формирует правительство. Сейчас в этот перечень входят Минобороны, ФСБ, Служба внешней разведки, а также подведомственные им госучреждения и государственные унитарные предприятия.
«Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина», — указано в уведомлении о начале разработки нормативного акта. Поэтому, в целях «унификации подхода», Росгвардия предложила добавить ее в число органов власти, кто может не раскрывать данные о своих госзакупках.
В качестве планируемого срока вступления нормативного акта в силу указан декабрь 2019 года.
О планах Росгвардии засекретить свои закупки в декабре писала газета «Коммерсантъ». Тогда в ведомстве заявили, что рассматривают такую возможность и консультируются с Минфином, Минобороны и другими органами федеральной власти.
В августе 2018-го Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Росгвардия закупала продукты для своих сотрудников по завышенным ценам. В ведомстве назвали расследование фальсификацией, а директор Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль.
Позже крымский мясокомбинат «Дружба народов», поставляющий продукты Росгвардии, через суд обязал оппозиционера удалить расследование.
« Как депутат Заксобрания Ямала Василий Крюк...
В Госдуму внесут законопроект о продлении... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
че тогда и МВД не засекретить?
+3
Даёшь секретное воровство! Двигатель благополучия беззаветных борцов с народом!
+3
Да наигрались уже в открытость. Расплодили, панимаешь, навальных… Пора засекретить почём вилки и пепельницы в госдуре и пипифакс в Росгвардии.
+3
Таким хорошим конторам не отказывают. Конечно, засекретят. Да и вообще все госзакупки рано или поздно засекретят. Все крупные контракты «свои» выигрывают, а народу знать об этом совсем не обязательно.
+5
А то видите ли всем видно сколько они воруют, бл♥дь…
+2
  • avatar
  • sebyx
Правильно… А то, вдруг, враг узнает чем они захотят питаться и с помощью генной инженерии внесёт в ген этого продукта не верность существующему руководству… Это вполне, может привести к победе возможного Майдана. Вызванного коррупцией и воровством при закупках этого продукта…
+1
что-то они скрывают))))
0
У разговорите и так много всяких привилегий и прав так что всё остальное для них это уже излишества