Россиянку, родившую ребенка в первые минуты года, обязали заплатить налог на подаренные ей цветы

Жительница Омска Сания Абдуллина пожаловалась в соцсети на цинизм российских чиновников, которые сначала подарили ей цветы и денежный сертификат за рождение ребенка в самом начале года, а теперь требуют уплатить налог с этих подарков.




За рождение первого в Омске ребенка в 2019 году мэрия вручила Абдуллиной сертификат на 20 тысяч рублей одного из детских супермаркетов и букет. Однако на днях омичка получила от городской администрации письмо. В нем указано требование заплатить налог (НДФЛ) с этого подарка. В приложении к письму аккуратно прописана сумма задолженности — 2343 рубля. В ответ Сания Абдуллина опубликовала ролик в соцсети «ВКонтакте», в котором выразила свое возмущение.
«Люди, я в шоке! Смотрите, что творится! Сколько денег я должна вернуть. За этот подарок. Самое интересное, сначала приехала женщина. Попросила поставить подпись. И именно за эти 20 тысяч. Сначала я расписалась, а потом мне эта женщина из администарации сказала: мол, не пугайтесь, если придет на эти двадцать тысяч налог. Вы должны будете заплатить, так положено. Но про то, что еще и за букет — она про это и слова не сказала. Я прямо плачу… Если бы я знала, что так будет, я бы ни за что не взяла эти цветы!», — говорит молодая мать.
Теперь женщина думает, что ей делать дальше, пишет «БК55». Сертификатам она, судя по всему, была не слишком рада, поскольку в данном детском супермаркете «цены заоблачные». А возвращать деньги за букет она считает унижением. «Мне им сертификаты вернуть, и три цветочка в администрацию? Вот что делать?» — в слезах вопрошает омичка.
«Письмо счастья» из мэрии подписано и. о. директора департамента общественных отношений и соцполитики Ольгой Донник. На послании стоит дата — 11 апреля.
В мэрии уже прокомментировали скандальную ситуацию. Там акцентировали внимание на том, что с одного букета налог бы никто не требовал. «На территории всей Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц. В случае, если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4000 рублей, возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена. Согласно пояснениям Министерства финансов РФ, в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность Администрации города Омска письменно сообщить гражданину о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Так как Сание Абдуллиной были вручены подарочные сертификаты в магазин „Карусель детства“ на сумму 20 тысяч рублей, было направлено письмо о необходимости уплаты налога», — отметили в пресс-службе департамента общественных отношений и социальной политики.
« Мусорный бизнес курских депутатов-единороссов
В России могут ввести новый экологический налог »
  • -22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подарок, на то и подарок… подарок значит даром, какой налог? Совсем чиновники «охренели», уже на знают как, с кого и сколько срубить«бабок». У человека вместо радости, одни неприятностии негатив. Уж лучше бы вообще ничего не дарили, было бы спокойне на душе.
+1
Наши налоговики и чиновники как были рэкетирами в юности, так и остались. Политика мошенничества.
0
Надо просто отнести было все в администрацию и бросить в лицо губернатору, ведь он начальник. Да страна у нас скатилась, хуже некуда, везде бардак соизволит быть.
+2
С такими друзьями-дарителями и врагов не надо…
+1
Что за идиотизм? Налог должны были заплатить чиновники САМИ. Они налоговые агенты в данном случае. С ума чтоль посходили там?
+4
Есть ощущение что в руководстве краёв, областей да и более половины депутатов дебилы. Стыдно за такую страну, стыдно благодаря уродам от власти.
+3
Вот разыскать все взятки, уплаченные чиновникам в данной области, и тех чиновников, которые с этих взяток не удержали ни копейки налогов, взять и высечь принародно
Комментарий удалён за нарушение
+1
Рядовому россиянину никогда этого не понять: цветы дарили одни чиновники, а налог требуют уже другие!!! А попробовать тем, другим, и передарить цветочки, подаренные первыми
+5
Главное не сумма налога с дополнительного дохода в 20 тысяч. А то, что эти 20 тысяч не дали просто деньгами, на которые она могла бы в дешевом магазине или с рук много чего купить, а дали сертификат очень ДОРОГОГО магазина, где она и так мало что купить смогла, а теперь еще налог требуют. вообще над принять закон, чтобы налог высчитывался сразу и человек уже ничего не должен был платить за подарок. И подарок должен быть человеку, а не дорогущей фирме.
+6
Суровое у нас государство, но справедливое. Ведь депутаты и чиновники платят налоги с абсолютно всех своих доходов, вот и нас постепенно приучают к порядку, а то чё-то мы совсем зажрались.
-1
А кто сказал что депутаты платят все налоги со своего заработка? Они самые бедные освобождены даже от уплаты коммунальных услуг а Вы пишите что со всех заработков
+1
это ирония, неужели это нужно объяснять? Основная статья доходов у чиновников и депутатов это не официальное зарплата. С «левых» доходов они не платят в казну ничего, разве что отстегивают вышестоящему начальству.