В Госдуму внесут законопроект о продлении «дачной амнистии»

Проект закона о продлении так называемой дачной амнистии до 1 марта 2022 года будет внесен на рассмотрение Госдумы после 13 мая.




Об этом ТАСС в пятницу сообщил глава профильного комитета по госстроительсву и законодательству Павел Крашенинников.
«Законопроект готовится. Будем вносить сразу после майских праздников, после 13 мая», — сказал Крашенинников. По его словам, предлагается перенести срок окончания «дачной амнистии» на три года — с 1 марта 2019 года на 1 марта 2022, а также «расширить круг объектов».
Предложения к проекту законаКак сообщили в пресс-службе комитета, в пятницу прошло совещание по вопросам подготовки законопроекта.
«Были поддержаны предложения о восстановлении действия „дачной амнистии“ до 1 марта 2022 года в отношении жилых домов, жилых строений и садовых домов, которые построены на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу последних изменений. Таким образом, оформление прав на них должно осуществляться в упрощенном порядке — при наличии права на земельный участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем», — отметили в комитете.
Кроме того, в отношении строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган стройнадзора направляется не два, а одно уведомление — только об окончании строительства.
«Еще одно предложение касается подачи документов в Росрееестр на регистрацию прав. Сейчас их направляет орган строительного надзора после проведения проверок по завершении строительства. Но в таких случаях бывают задержки или даже злоупотребления, поэтому предлагается предоставить гражданам выбор — направить документы в Росреестр самим, либо ожидать их направления органом стройнадзора», — добавил Крашенинников, слова которого также приводит пресс-служба.
Для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ предлагается продлить до 1 марта 2022 года действие правил приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.
Информирование гражданКрашенинников также считает необходимым установить обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, и о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку с учетом всех изменений разобраться самостоятельно очень непросто.
«Правовая неопределенность в отношении прав граждан на недвижимые объекты не позволяет защищать эти права и не дает возможности государству понимать, какие объекты кому принадлежат. „Дачная амнистия“ призвана внести ясность в эти вопросы и существенно упростить процедуры оформления прав», — заключил Крашенинников.
О необходимости продления «дачной амнистии» заявлял председатель правительства РФ Дмитрий Медведевым во время ежегодного отчета в Государственной думе 17 апреля 2019 года, отметили в комитете.
« Росгвардия попросила засекретить свои госзакупки
Как Центр «Э» «ручных баранов» на убой разводил »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Никогда не было, и вот, раз,… и опять.
+1
Спасибо большое! Это отличная новость)
+2
Эмоции у меня по этому поводу уже подзакончились как-то. Осталось усталое «ТВАРИ»!!!