Екатеринбуржцев, протестовавших против строительства храма, вызывают в ФСБ для «неформальных бесед»

В Екатеринбурге сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) начали вызывать участников акций протеста против строительства храма в городском сквере на «неформальные беседы», сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Никиту Томилова.




Он подчеркнул, что сотрудники ФСБ неформальных бесед не ведут, поэтому, скорее всего, эти действия силовиков связаны с намерением перевести свидетелей в статус подозреваемых. Это значит, что все сказанное этими людьми будет официально внесено в дело.
«Из моих подзащитных на неформальную беседу вызывали только Айдара Исламова. Но в его случае речь идет не о ФСБ, а об уголовном розыске. Против Исламова уголовного дела заведено не было — только административное. Он уже отбыл свой административный арест, и дело было закрыто», — рассказал Томилов.
Ранее Томилов рассказывал, что судьи Верх-Исетского суда Екатеринбурга выносили решения по делам против защитников сквера у Театра драмы под угрозой увольнения.
Акции протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге проходят уже несколько месяцев. С 13 мая, когда в сквере установили ограждение, ситуация обострилась. В течение нескольких дней было задержано больше 100 протестующих, более 30 из них получили административные аресты.
Задержанные рассказали об избиениях, в том числе и несовершеннолетних. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова добавила, что большинство протоколов на задержанных составлялись по одной схеме.
Только после того, как на фоне общенационального резонанса президент РФ Владимир Путин продемонстрировал, что находится в курсе противостояния, попутно предположил, что против строительства храма протестуют «безбожники» и посоветовал провести опрос о стройке среди жителей, власти заинтересовались мнением горожан. Однако проведенный государственной социологической службой ВЦИОМ опрос показал, что 74% жителей Екатеринбурга не приемлют строительства храма на месте сквера. Власти не удалось получить нужный ей результат даже несмотря на то, что от респондентов скрывали главный вариант ответа («храм на месте сквера строить не следует»), а вместо этого «подводили» респондента к другому ответу вопросами типа: «Считаете ли вы себя верующим человеком?» и «Как вы, в целом, относитесь к Алексею Навальному?» (его региональный штаб был одним из организаторов акции протеста).
« В Генпрокуратуре рассказали, почему за 3 года в...
Дело тюменских киллеров из ФСБ »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вот и демократия… свобода слова… сейчас всех кто там протестовал против строительства храма: студентов — отчислят из учебных заведений, работающих — уволят на местах… Чтобы никому впредь «неповадно было» против власти выступать.
+4
  • avatar
  • sebyx
Власть боится.
+8
  • avatar
  • ha5ta
Попы Батюшки — и как Вас там ещё величать… Одумайтесь Вы же Божьи люди — представители Бога — РАЗВЕ МОЖНО СТРОИТЬ ХРАМ НА СКАНДАЛАХ??!.. Уйдите сами в строну и начинайте строить храм там где угодно народу… Поступайте по Божьи. Где мудрость и Человеколюбие… Люди к Богу придут куда угодно… Не обязательно его строить в сквере… Вы же строите святое молебное место — Зачем Вам так много негатива людей??!..
+4
Молодец! Лучше и не скажешь. Только какие они Божьи слуги? Настоящие человеконенавистники и эгоисты, которые стараются сделать людям не добро, как Бог велел, а зло и неприятность. Думают только о своей наживе, а это ведь грех для них.
+6
Запомните-майдан устроил НЕ народ, а олигархи, которым нужны только деньги. А здесь народ выступает против того, чтоб не отбирали у него зеленый сквер, где можно отдохнуть всем и всё. Церквей и так настроили такую кучу в городе, что дышать уже нечем. Настоящие верующие молятся вообще дома, им не нужна благоустроенная, отделанная мрамором и золотом церковь, потому что Бог у них в душе.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Майдан Майдану рознь. На Украине выступили именно олигархи, которые боролись за власть. А у нас народ борется за справедливость, а не за власть. Поэтому у нас выступит как раз народ.
0
Народ не выступит никогда пока во главе него не будет кто-то стоять, а стоять будет конечно же алигарх, который тоже хочет на месте путлера посидеть, массами кто-то должен управлять, сам народ по сути безформленная куча мяса именно поэтому когда мусора из толпы вытягивают одного другая толпа снимает это на ипаные тлф и никто не пытается противостоять
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я черпаю информацию оттуда, откуда надо. А вы видимо считаете, что сейчас власть у них такая «народная», что народ не знает, куда от нее деваться. И она из того народа, который скакал на Майдане. Народ тоже там был, только быстро понял, что к чему и разбежался. И убивал там защитников президента по вашему тоже народ? Получается, что народ-то тоже кровавый.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Свалили — это верно. Но зато другие привалят к Зеленскому. Коломойский уже есть, а он один десятерых стоит. Все они паразиты и воры.
Комментарий удалён за нарушение
0
Пока только по фонтанам бегает...)))
+1
Вы забыли, что президенты тоже люди и у них больше даже, чем у других есть чувство боязни из-за нахождения у власти (никому не хочется ее терять). А олигархи еще как могут напугать и будет он действовать или по их указке или сбежит. Вы забыли, кто в 1996 году у нас выиграл выборы Президента? Зюганов! А кто стал? Ельцин! Потому что тому пригрозили и он уступил власть. Так же и на Украине может стать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ага, сменил шило на мыло.
Комментарий удалён за нарушение
+1
В выборах по Зюганову с Ельциным разница в пользу Зюганова была 15%. Так что это не малая, а очень большая разница. Так что в 90-ые годы под нажимом бандитов (кто тогда успел наворовать денег, тот и командовал парадом) любой мог отказаться от власти — жизнь была дороже. Вы видимо еще молодой и не видели, что тогда творилось, а мы тогда в это окунулись с головой. А по поводу Путина — с чего вы взяли, что он их взял в оборот. Если бы взял, то хотя бы налоги им повысил и за огромные кражи гос.имущества забирал у них награбленное. Так нет же и здесь же много пишут — тут украли, там украли, но никого не наказали. А штаны у них за границей вместе с валютой.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так вы мне доказываете про Путина то же самое, о чем я и сказала, только вкратце. Я и имела ввиду то, что он их если и построил, то построил для себя, а не для процветания страны. А евреи всегда были хитрыми и сбежали, чтоб хоть какие-то штаны на них остались. По Зюганову с Ельциным тогда все знали про этот большой разрыв. Я занималась бизнесом и была связана с администр., а там из первых уст. И сейчас в интернете можете посмотреть архивы.
Комментарий удалён за нарушение
+5
мда...«светское» государство…