Полиция получит очки с функцией распознавания лиц

Очки, обладающие технологией распознавания лиц FindFace Security, должны появиться в арсенале российских полицейских уже в 2020 году. Об этом в четверг в ходе конференции ЦИПР-2019 (Цифровая индустрия промышленной России) сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.




По его словам, в первую очередь оснащаться будут стражи правопорядка в крупных российских городах.
Чемезов напомнил, что «Ростех» уже внедрял систему распознавания лиц FindFace Security в нескольких городах во время проведения в России чемпионата мира по футболу летом 2018 года. И эта система, по его словам, помогла правоохранительным органам задержать более 180 правонарушителей.
«Но тогда были использованы стационарные камеры, подключенные к базам правоохранительных органов. Теперь же мы предлагаем новое, удобное и мобильное решение — очки дополненной реальности, которые помогут стражам правопорядка опознать находящихся в розыске лиц», — цитирует РИА Новости слова Чемезова.
Он уточнил, что внедрение умных очков в практику — вопрос ближайшего времени. «Уже в следующем году, думаю, на улицах крупных городов можно будет увидеть полицейских с необычными гаджетами», — сказал глава «Ростеха».
В настоящее время такие очки тестируются департаментом информационных технологий Москвы. Они подключаются к столичному Единому центру хранения и обработки данных, интегрированному с базой МВД. Это позволяет полицейским при патрулировании на улице или в толпе выделять разыскиваемых преступников. Детектирование, по словам Сергея Чемезова, происходит с помощью встроенной в очки камеры. Скорость же поиска совпадений в базе на несколько миллиардов фотографий, по данным разработчиков, не превышает одной секунды.
Отмечается, что технической реализацией проекта занимается партнер «Ростеха» — компания NtechLab, производящая необходимый софт. Немаловажно, что с программным обеспечением могут применяться очки различных производителей.
В феврале текущего года пресс-секретарь департамента информационных технологий правительства Москвы Сергей Макаров сообщал «Российской газете» о проводимых тестированиях применения технологии распознавания лиц с передачей информации на очки дополненной реальности. Доработанный проект планируется представить в октябре 2019 года на выставке вооружения и техники силовых ведомств «Интерполитех».
« В аэропорту Афин задержан россиянин с $800 тыс.
Бывший владелец «Югры» сдал главу банковского... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну круто.Рогозин как то заявил что лунные базы скоро строить будет, аватаров в космос посылать, беспилотный комбайн и т.д… Поменьше фантастики смотрите!!!
0
Это ж сколько федерального бюджета можно освоить? Триллионы, мать их, рублей! Думается все равно там никто проверять не будет. Поставит палаточный городок, даст телескоп пРезиденту страны. Смотри вон там, чуточку левее. И с таким измененным тоном ЛУННАЯ БАЗА. Путин улыбнется, подпишет бумаги. Типа отчитался! Ах, какой молодца Рогозин. Знает как преподнести!
+1
К примеру произошел сбой в программе. Длительные объяснения, разъяснения, подтверждения. А самолет улетел. Отрастил бороду, покрасил волосы в другой цвет, фингал под глазом. В Сбербанке хотели отцифровать. Подходишь к банкомату. Нужны деньги. — «А не пошел бы ты на х*» мне! Ждать понедельника, попытаться через оператора.
+1
Достаточно просто одеть маску в виде очков с приделанным к ним красным носом и усами.
+1
:) Хохма! Задержат, из-за подозрительного вида! Приехал в Москву. Поезд из Казахстана. Маленький (узкий) проход. Всех заставляют пройти через рамки, багаж проверяют рентгеном. Короче, практически полный досмотр. Скопление народа. Лучше места не найти для всевозможных «актов». Вот как влияют российские инновации.
+3
Российские инновации у меня ассоциируются с нервотрепкой, лишними проблемами и большим стрессом.
+1
  • avatar
  • sebyx
Дано уже Робокопы должны внедряться! По финансированию судя…
+2
Ну-ну ))) Как с браслетами :-) Только смеяться от чего?
+2
каждому умному полицейскому — по умному гаджету
+1
Экипировка, очки, пора им зарплату пополам, за что платить? всю работу сделают ОЧКИ. Идет этакий из себя полицейский в амуниции в очках, зашибись!..
+2
Как же бесит приставка «умный» к навороченным техническим штучкам… Кто продолжает её ко всем гаджетам ляпать-не очень уммммный…
+1
Потому, что кроме этой приставки там ни *уя нет.
+2
А у меня вот мышь умная. Компьютерная. У неё лишняя кнопка. DPI. Не знаю зачем она, но раз на других мышах не было, значит эта-умная. Ты ж кот! Должен в мышах понимать. Уммная моя мышь, правда? :))
+1
Ага ))) Мышь умная :-) У меня тоже есть кнопка «office» и она не работает :-)
+1
:)) Тогда твоя мышь-глупая. Моя точно работает (наверное)-на ней диодик загорается. :))
+1
У меня диод горит на беспроводной :-) Но я не знаю для чего там та кнопка :-) Ага ))) У меня глупые мыши какие-то )))))))
+2
:)) А может это мы с тобой тупыыые для таких умных мышей? :)))) Кстати, а не окажутся ли и менты… не очень умными для очков? :))
+1
Уахах ))) Всё может быть :-) А менты не все, но большая часть будет тупить :-)
+1
Супер!