Путин изолировал российский интернет: подписан закон о цензурируемом Рунете

Президент России Владимир Путин подписал закон об изоляции российского интернета. Документ опубликован в среду, 1 мая, на сайте правовой информации.




За исключением нескольких положений — в частности, о создании национальной системы доменных имен — он вступит в силу с 1 ноября 2019 года. На реализацию закона из бюджета предполагается потратить 30 миллиардов рублей.
Авторы законопроекта — глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой — ранее заявляли, что подготовили этот закон «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».
Координировать исполнение изоляционного закона будет Роскомнадзор, глава которого Александр Жаров ранее сравнил документ с ядерным оружием. Роскомнадзор будет отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет», ее автономной работы в случае отключения от глобальной инфраструктуры сети. А утверждать порядок установки и эксплуатации защитных средств в сети оператора будет правительство России.
В случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета на территории России Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования». Правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению, в том числе — определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний».
В компетенции правительства будет также «определение условий и случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам». Определять технические условия установки этих систем и требования к сетям связи при их использовании будет Роскомнадзор.
Закон вводит правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми весь обмен трафиком должен вестись через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр, который будет вести Роскомнадзор. Требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будут утверждаться Минкомсвязью России по согласованию с ФСБ.

Подписанный Путиным закон грозит Рунету тотальной цензурой

Эксперты опасаются, что подобная автономная сеть создаст возможность для тотальной цензуры в Рунете.
Международные правозащитные организации ранее призывали Владимира Путина не подписывать этот закон. В совместной декларации «Репортеров без границ» и Human Rights Watch подчеркивалось, что российский законопроект нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и пакт ООН о гражданских и политических правах, которые подписывала Россия.
Ряд российских интернет-компаний также критиковали этот закон. В частности, директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов заявил, что технология, которая разрабатывается для его исполнения, «ухудшит работу сервисов», а гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин отметил, что анализировать весь проходящий трафик не по карману сейчас никому и окончательная стоимость проекта будет «космической».
« Как украинский «Водочный барон» Павел Климец...
Путин снял с должности сразу двух... »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Можно подумать цензура заставит людей думать как-то по-другому.На это нашлись миллиарды.Да здравствует МАРАЗМ!
+1
2Можно подумать цензура заставит людей думать как-то по-другому". Вот-вот. Я так понимаю, судя по высказываниям бабки Звиздюлиной, они взяли за основу роман Оруэлла «1984». Так что наверное статья УК за мыслепреступление не за горами. Не так подумал, в тюрьму. И новоязовский словарь введут.
+6
а можно тогда каждому приставить персонального смотрителя — чтобы следил правильно все себя ведут, правильно ли кушают, спят, какают… а то вдруг мы не правильно это всё делаем… и да! можно еще, пож-та, большой забор вокруг страны, а то столько «злодеев» вокруг — нам страшно!!!
+1
Смотрителя, и с дубиной. Чуть что не так, тюк по башке и в яму. Как в Демократической Кампуччиии Пол-Пота.
-2
Да нет же, не юродствуйте — «смотрителя» не к каждому, а к интернету. И «делаем» не мы, а западные ребята через инет с нашими придурками, коих тысячи развелось. Жаль, что правильная мера так запоздала!
0
А смотритель будет в магаз гонять и кофе варить? Или тупо за мной шляться?
+6
  • avatar
  • sebyx
Скоро Ником ИНН будет.
+6
А когда нам форму выдадут?
+3
Форма, это еще не всё. С работы и на работу строем, колоннами и с песней. В выходные строевые занятия и выезды на стрельбы. Вот это будет житуха! =[
+2
  • avatar
  • sebyx
Ну, дали простор для фантазии… Но свои писать не буду. Ещё воспользуются… ((((
0
«Ну, дали простор для фантазии… „ Совсем не фантазии. Просто вспомнил рассказ коллеги, как он был 2 месяца в командировке в Сев. Корее, поселили в пустую квартиру в новом доме, в котором уже жили корейцы. Наблюдал их жизнь прямо рядом, почти как местный. Там ещё в выходной утром была большая приборка на территории вокруг дома, а под вечер подъезжал к дому грузовик с “медузами» (водка в пластиковых пакетах), и каждому жильцу дома — по медузе лично в руки. А у нас можно по два пузырька боярки выдавать. :))
0
К тому идем. Репа, лапти и изба — наши лучшие друзья. =)
+3
полосатую?)) скоро))
+2
Дадут, выдадут… придурились при Союзе с халявой. Ничего не выдадут, надо будет покупать.
+3
  • avatar
  • sebyx
Некоторым выдадут. А, кому и в полосочку…