В России больше нельзя будет пользоваться анонимно мессенджерами

В России с 5 мая вступает в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона.

Соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал 27 октября минувшего года, опубликовано оно было 6 ноября. В тексте документа сказано, что постановление вступает в силу через 180 дней с момента опубликования.
Согласно постановлению, идентификация пользователя будет проходить следующим образом: мессенджеры будут запрашивать информацию о пользователе у сотового оператора, тот обязан будет предоставить запрашиваемые данные в течение 20 минут. В случае если оператор не предоставит информацию о пользователе или в базе данных не окажется соответствующих сведений, идентификация не будет считаться пройденной.
Сотовый оператор со своей стороны, согласно постановлению правительства, обязан вносить в свои базы данных как сведения о том, каким приложением пользуется абонент, так и уникальный код его идентификации.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров объяснял, что новые правила идентификации пользователей мессенджеров помогут «созданию безопасной коммуникационной среды». Он подчеркивал, что пользователи могут использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, а анонимность затрудняет работу правоохранителей.
« Депутат Госдумы объяснил автоматную стрельбу в...
Как муж Алсу покупает конкурс «Голос.Дети» и... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • tad
ну вот и приехали-а дальше 37 год
0
а не пойти бы им всем на… и заняться наконец проблемами граждан!!! петухи!
0
А если сотовый оператор запросит информацию о пользователе у мессенджера, ему тоже её предоставят за 20 минут? Там частник и здесь частник, с точки зрения закона у них должны быть одинаковые права.
+2
Сказать нечего. Ахтунг! Цвай, драй, полицай!