Как партнеры Абрамовича похитили из бюджета 8,8 млрд рублей

ФСБ РФ уже семь лет расследует уголовное дело о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных государством на работы по строительству Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Однако, обвиняемых в нем до сих пор почему-то нет.


У одного из источников оказались показания, которые прямо указывают, что организаторами аферы являются два человека, приближенные к Роману Абрамовичу. Это Валерий Абрамсон и Артур Минц.


Валерий Абрамсон
История того, как было выявлено гигантское хищение довольно забавна. ФСБ РФ расследовала деятельность экстремистской группировки «Северное братство». Были задержаны ее идеологи, в том числе Петр Хомяков. Выяснилось, что все они занимали руководящие посты в ООО «Спецметропроект» (занимается геоэкологическими исследованиями для строительства Центральной кольцевой автодороги). А похищенные средства они пускали на поддержку националистического подполья.


Петр Хомяков
Петр Хомяков в 2012 году был признан виновным в создании экстремистской националистической группировки «Северное братство», готовившей переворот в России, и осужден за это на четыре года. Одно время Хомяков являлся руководителем одного из направлений ООО «Спецметропроект », участвовавшей в проекте ЦКАД. Он первым и рассказал о масштабных хищениях и назвал их организаторами людей из ближайшего окружения Романа Абрамовича. До конца срока Хомяков не дожил — умер в колонии при странных обстоятельствах.
Показания Петра Хомякова.
«С 17 ноября 2008 года я начал участвовать в производственных совещаниях, проводимых в здании ОАО „Метрогипротранс“, которое находится рядом со станцией метро „Павелецкая“. Рабочие совещания проводились Юдин М.А., а большие совещания Минцем А.М.… Совещания проводились раз в 3-4 дня, на которых нашему отделу Минцем и Юдиным… была поставлена задача сымитировать результаты изыскательских работ, которые якобы велись с лета 2008 года (при том, что данные работы не проводились), и якобы на их основе сформировать отчет о проделанной работе. В данный отчет по всем позициям изысканий в рамках технического задания по указанию Минца А.М. мы должны были включить имеющиеся архивные данные, личные материалы (или приобрести материалы для их включения), а также провести имитацию работы, чтобы закрыть все позиции для получения первого платежа за работы согласно графику».
Согласно показаниям Хомякова, Минц и Ко отдали команду подчиненным «сымитировать работы путем фотографирования из окна автомобиля местности», а потом выдавать это за проведение маршрутных изысканий.
СВ результате Хомяков составил смету «о финансовых затратах по якобы проделанным работам по указанию Минца» на 1 млрд рублей. Тогда как в реальности отдел истратил 24 млн рублей.
«В январе 2009 года во время совещания в ОАО „Союздорпроект“ Минц отвел меня в сторону и сказал, что на 2009 год будет поставлена задача на списание по смете на 2,5 млрд рублей и к этому нужно готовиться уже сейчас. Я спросил, а сколько реально денег будет дано отделу ООО „Спецметропроект“, на что он мне ответил: „170 млн рублей“… Я у него спросил: „А это вообще не опасно?“. Он мне сказал, что это не моя забота, все вышестоящие структуры в курсе. Я спросил, кто, например, на что он мне сказал: например, наш президент Абрамсон. Я представлял уровень связей Абрамсона и далее ничего уточнять не стал».




« Медведев запретил россиянам держать дома...
За грязные номера будут лишать прав »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Весь мир сошел с ума. Все спорят: Кто же круче? Кто — маленький кусок д*рьма, А кто — большая куча.
0
Я читаю вот такие статьи и меня поражает эта закономерность в нашей стране. А как не похитить, если им сверху дают похитить и эти все похитители знают, что им ничего не будет, потому что они друг с другом все повязаны. Они 7 лет расследуют!!! И тратят гос. наши деньги на это ничего не значащее расследование. Хотя бы постыдились такое выносить на весь свет и показывать свою некомпетентность. Что можно расследовать 7 лет, если и так известно, кто украл. Ну когда это закончится. В других странах им дали бы лет по 40 и забрали все имущество. А расследование провели за пару месяцев.
0
Во-первых, о стыде говорить вообще не стоит. Во-вторых, насчет некомпетентности вы глубоко заблуждаетесь. Всё это «расследование» проводится для лохов, коими является большинство населения страны. И поражаться здесь нечему, именно для этого и разрушалась Советская власть. Неужели за 30 лет вы этого еще не поняли? Печально… Плановое хозяйство объявили плохим (опять же для лохов), зато теперь у нас имеется плановое воровство. Что и требовалось от «перестройки» и дальнейшего построения того, что мы имеем. Жадность фраера сгубила, все хотели получать 3000 баксов, как инженеры в США. И свято верили в это прекрасное будущее. Хорошо помню разговоры об этом на заводе, где работала. Уже тогда поняла, что я много лет работала с придурками.
+2
Этот абрамович давно должен сидеть за решёткой!
+2
Нет предела беспределу.