Про «воскресшего» Цапка и «зашкаливающий уровень коррупции» в Краснодаре

В социальных сетях разлетелась фотография с места ДТП в Сочи — на ней заметили мужчину, похожего на умершего главаря кущевской банды Сергея Цапка. Жители станицы Кущевская вновь начали сомневаться в том, что он действительно умер.


Прокуратура края официально сообщила, что на фото другой человек, но сомнений после этих слов меньше не стало.
Иногда они воскресают — люди, которые были настолько одиозны при жизни, что не дают спокойно жить и после своей официальной смерти. На счету кровавой банды из станицы Кущевская Краснодарского края десятки жестоких убийств, изнасилования, рэкет. Долгие годы ОПГ во главе с Сергеем Цапком оставалась безнаказанной. Они построили свое государство и творили беззаконие, откупаясь от правоохранительных органов и прикармливая местную власть.


Сергей Цапок
В 2010 году «цапковские» устроили резню в доме местного фермера Сервера Аметова — убили и сожгли 12 человек, среди которых было четверо детей. Младшей Амире было всего девять месяцев. После этого откровенного беспредела прикрывать их уже не смогли. Лидера кровавой банды Сергея Цапка и его подельников приговорили к пожизненному заключению. Но спустя 8 месяцев Цапок неожиданно умер в одиночной камере в СИЗО.
Около 10 дней назад Сергея Цапка живого и невредимого заметили в Сочи. Точнее, его опознали в человеке, который случайно попал на фотографию с места ДТП.
Около 01:30 4 июня автомобиль BMW, двигаясь из Адлера в Сочи, на улице Ленина врезался в металлическое дорожное ограждение. По предварительным данным, 39-летний водитель иномарки при движении не справился с управлением и на огромной скорости влетел в отбойник. От полученных травм водитель скончался на месте. Три пассажира иномарки были госпитализированы с различными травмами. Возле одной из жертв и сфотографировали Сергея Цапка.
Та же форма головы, взгляд, подбородок. Перепутать невозможно, считают пользователи социальных сетей, которые увидели фотографию, мгновенно разлетевшуюся по различным пабликам и чатам. Почти единогласно был вынесен вердикт — на месте ДТП был «воскресший» Сергей Цапок.



Двойник Цапка на месте ДТП
Известие о том, что лидер «Кущевской» ОПГ Сергей Цапок умер 7 июля в СИЗО Краснодара, стало неожиданностью для тех, кто внимательно следил за судебным процессом над бандитами. Цапок мог дать показания против целого ряда влиятельных чиновников Краснодарского края.
«В правоохранительные органы краевого центра 7 июля 2014 года поступило сообщение об обнаружении в одиночной камере следственного изолятора № 1 тела Сергея Цапка», — сказано в заявлении Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Тело Сергея Цапка
Уже тогда было мнение, то Цапок на самом деле не умер в СИЗО, а инсценировал свою смерть и вышел на свободу.
На опознание в камеру Цапка привели Джалиля Аметова, у которого от рук бандитов погибла вся семья, а также сотрудника полиции Андрея Касьяна, жена и сын которого также были убиты (находились в гостях у Аметовых).
Тогда же были проведены дактилоскопическая и генетическая экспертизы. Результат однозначный — главарь кровавой банды скончался 7 июля 2014 года. Его тело выдали гражданской жене Анжеле-Марии Цапок. Оно было кремировано в Волгограде и тайно захоронено на одном из кладбищ Краснодара. Поэтому провести повторную экспертизу ДНК, которая могла бы развеять сомнения, невозможно.

Анжела-Мария Цапок
Спустя 5 лет приговоренный к пожизненному сроку самый жестокий участник «Кущевской» ОПГ Владимир Алексеев, известный как Вова Беспредел, выразил сомнение, что лидер банды Сергей Цапок умер в СИЗО от инсульта и острой сердечной недостаточности, как гласит официальная версия. Алексеев рассказал, что «Цапок умирал три дня, все эти три дня безбожно орал в камере рядом со мной».

Владимир Алексеев (Вова Беспредел)
Местные юристы направили прокурору Сочи Игорю Грязнову заявление с просьбой проверить, как Сергей Цапок мог оказаться на месте ДТП через 5 лет после официальной смерти.

Спустя несколько дней прокуратура дала ответ в СМИ. «Человек, сфотографированный в Сочи после ДТП и похожий на главу кущевской банды Сергея Цапка, оказался вором в федеральном розыске», — рассказали «РИА Новости» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. Странная формулировка про «вора в федеральном розыске» была допущена, скорее всего, журналистами, потому что позже прокуратура дала более точный ответ.

Виталий Никифоров находится в федеральном розыске
«Ему до вора в законе, как до китайской границы. Просто мелкий воришка, который совершал кражи», — сообщил старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. По его словам, на месте ДТП был Виталий Витальевич Никифоров, уроженец Киргизии, 1986 года рождения, находящийся в федеральном розыске за кражу. Якобы он не в первый раз попадает в поле зрения силовиков. Последнее его преступление — кража сотового телефона из какой-то «ГАЗели» в станице Выселки Краснодарского края.
«Нет, не поймали. Он, будучи неглупым человеком, стал прятаться… Его еще ловят», — рассказали в прокуратуре. И это вызывает еще больше вопросов: как же тогда прокуратура узнала, что на фото попал именно Виталий Никифоров, а не Сергей Цапок? По фотографии? Тогда чем подкреплены эти убеждения? И почему за кражу сотового телефона человека объявили аж в федеральный розыск?


Прокуратура считает, что на месте ДТП был Виталий Никифоров
Интересно, что юристы, подавшие обращение об идентификации человека на фото, похожего на Сергея Цапка, официально ответа еще не получили.
Теоретически Сергей Цапок и люди из его окружения могли подкупить руководство ФСИН, судебных экспертов, медиков и подсунуть чужой труп со своими отпечатками, результатами экспертиз и прочего. О том, как фабрикуются и подделываются любые дела и документы в России, к сожалению, слышал каждый. Да, это очень большие деньги, но в них банда Цапков как раз и не нуждалась. Например, когда закончились все судебные разбирательства, жена умершего главаря ОПГ Анжела-Мария Цапок получила 5,5 млн долларов, которые ранее были арестованы. Другой член «цапковской» банды Вячеслав Цеповяз предпочел организовать себе за деньги комфортные условия в тюрьме. Он ел в колонии крабов и красную икру. Подобное тоже казалось невозможным, но оказалось правдой. Стоило это удовольствие тоже недешево. На содержание Цеповяза его бывшая жена отправила в 2017 году 3 млн рублей.


Вячеслав Цеповяз в колонии
Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин заявил, что подмена одного человека на другого в СИЗО маловероятна, поэтому «воскрешение» Цапка он считает почти невозможным.
Директор юридической компании «Центр правосудия» Армен Восканян, представляющий интересы потерпевших по делу банды Цапка, выводы прокуратуры не ставит под сомнения, но просит как можно быстрее поймать Никифорова и предъявить общественности. «У них есть месяц на официальный ответ. Более ясно будет, когда его задержат. Я думаю, что и в их интересах — скорее его задержать, чтобы показать людям», — сказал Восканян.
При этом даже адвокат банды Цапка Умалат Сайгитов допустил возможное «воскрешение». «Причины смерти, которые были объявлены, были нелепыми. Странным было также то, что это произошло сразу после вердикта, хотя сценарий с его воскрешением вполне правдоподобный. У него были большие возможности финансовые, а в Краснодаре уровень коррупции зашкаливает», — заявил адвокат.

В то же время, сравнив фотографии, Сайгитов сказал, что видит отличия между Сергеем Цапком и человеком на месте ДТП в Сочи. «Взгляд другой совершенно. У Сергея был взгляд хозяина, а у этого — простого гражданина. Цвет волос отличается», — сказал адвокат.
Одним словом, вопросов к кровавому Цапку, чье имя уже стало нарицательным, пока не убавляется.
« Путин одобрил новые изменения в пенсионной системе
Сестрам Хачатурян предъявили окончательное... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а как же пахан чайка! это ведь его банда крышевала цапков!
+1
  • avatar
  • sebyx
Цапки коллеги по бизнесу жены Медведева. www.infox.ru/news/271/social/law/210509-muz-v-zastenke-zena-v-mehah-kak-na-kubani-zivetsa-banditskoj-rodne
+5
Очевидно, что Никифоров даже «рядом не стоит» с человеком с фото. А вот Цепко… и взгляд, и скулы, и нос…
+3
Даже на фото Никифорова и "?" видно невооружённым глазом, что не того подставили для отмазки Цапка и себя любимых. Включили дурака и теперь будут его валять.
0
А был ли мальчик?
0
Дружно посмеялись… ЦапкоФ и им подобным надо тупо утилизировать… Но нет… Даже терпилы свой рот закрыли, бл♥дь…
+1
Отрубленную голову обратно не приставишь (русская народная пословица). А, учитывая состояние правоохранительных органов, не хотелось бы под раздачу попасть…
+1
«А, учитывая состояние правоохранительных органов»© Согласен полностью.
+3
Многие подростки задумались. А непоперекошмарить ли им кучу народа, чтоб в тюрьме жрать ананасы с рябчиками, а потом начат жить с чистого лица-прикроют!