Знакомьтесь: пермский феодал Георгий Чернов

На днях в СМИ появилась информация о том, что заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Пермскому краю Георгий Чернов является собственником 76 земельных участков общей площадью более 175 тысяч м². Сам чиновник наотрез отказывается комментировать наличие «феодальной» собственности.
Ранее он совместно с авторитетным в регионе бывшим правоохранителем Галиной Костаревой был руководителем и учредителем двух садоводческих товариществ в деревне Комарово под Пермью, которые были успешно ликвидированы в 2015 году. Куда делась земля СНТ? Все сводится к тому, что теперь она является собственностью регионального чиновника.

«Не состоял, не привлекался»

Шумиха вокруг современных землевладельцев, фамилии которых то и дело всплывают в публичном пространстве, в последнее время становится обыденным способом привлечь к ним внимание представителей компетентных органов с целью разобраться, каким образом тот или иной чиновник стал распорядителем недюжинных земельных активов. Так, например депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от «Единой России» Василий Крюк указал в своей декларации 359 км² земли, что вмещает в себя четыре Салехарда. Отметим, что на фоне этого латифундиста из ЯНАО Георгий Чернов выглядит более чем скромно: в его собственности всего лишь «какие-то» триста стандартных садовых участка. С одной стороны, дом Чернова площадью 245 м², две небольшие квартиры, автомобиль «Toyota Land Cruiser 200» и снегоболотоход с прицепом плюс два земельных участка под жилую застройку можно отнести к категории «живет чуть выше среднестатистической нормы», если бы не одно но: согласно поданной декларации, пермский чиновник зарабатывает почти 10 млн рублей в год. И это исходя из того, что зарплата Чернова на госслужбе ни в коем случае не составляет порядка миллиона рублей в месяц, а в бизнесменах он не значится. Как, впрочем, и его супруга, владеющая «скромными» 142 гектарами земли с годовым доходом почти 2,5 млн рублей.
Подчеркнем, что Георгий Чернов из тех госслужащих, которые принадлежат к типу «не состоял, не привлекался»: каких-либо конфликтов, связанных с именем чиновника, либо же особых достижений в его профессиональной сфере нам обнаружить не удалось. Как, собственно, и его фотографий в Сети, кроме одной.


Замруководителя управления Росприроднадзора по Пермскому краю Георгий Чернов
Уроженец Перми Георгий Чернов — дипломированный инженер авиационных двигателей и энергетических установок, также он имеет экономическое образование. Помимо этого, Чернов — советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Свою трудовую карьеру он начал инженером-исследователем в Пермском национальном исследовательском политехническом университете в августе 2002 года. С ноября 2016 года Георгий Чернов трудился в должности замначальника отдела государственного экологического надзора и надзора в сфере охоты Управления Росприроднадзора по Пермскому краю, а с мая 2017 года стал заместителем руководителя Управления.

Ликвидированные «Малинки»

Впрочем, удалось выяснить некоторые факты его «бизнес-прошлого», кстати, связанного с земельными участками. Так, СНТ «Малинки-1» и СНТ «Малинки-2», учрежденные в июле 2008 года в деревне Комарово Пермского района, руководителем и учредителем которых являлся Георгий Чернов, на данный момент значатся в статусе ликвидированных. А ранее основным видом деятельности этих двух товариществ было «управление эксплуатацией нежилого фонда».


Георгий Чернов был руководителем и учредителем двух СНТ
Садоводческие некоммерческие товарищества ликвидировать, разумеется, можно, но вот землю, на которых они располагались, никуда убрать нельзя.
Мы подумали: а что, если земля под упомянутыми экс-СНТ стала собственностью чиновника, превратившись из нежилого фонда в жилой?
Подчеркнем, что с июня 2014 года лично Георгий Чернов выступал в статусе руководителя ликвидационной комиссии по двум СНТ «Малинки» и успешно ликвидировал оба юридических лица в октябре 2015 года.



Операция «Ликвидация»: в октябре 2015 года два СНТ «Малинки» были ликвидированы Черновым
К слову, мы обратили внимание на тот факт, что лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, являлся Георгий Чернов. А компанию в учреждении двух СНТ ему составили Галина и Екатерина Костаревы.

Ведущая роль в двух СНТ была за Черновым

Союз с авторитетным экс-правоохранителем

Личность Галины Костаревой оказалась еще более интересной. Она уроженка Омска, окончила в 1981 году исторический факультет Пермского госуниверситета и на заре своей карьеры преподавала историю в средней школе. Затем в период 1993–2006 годов Галина Костарева служила в криминальной милиции УВД г. Перми и ГУВД Пермского края, а после выхода на пенсию активно занялась общественной работой в Пермском регионе. В частности, Галина Владимировна является председателем Совета ветеранов уголовного розыска Пермского края, членом общественного совета при ГУ МВД РФ по Пермскому краю, членом Экспертного совета при губернаторе Пермского края по вопросам материнства и детства и прочее. Галина Костарева имеет ряд наград: «За отличие в службе» III степени, «За службу в милиции», «Знак почета ветеранов МВД», медаль МВД России «За безупречную службу» III и II степени, нагрудный знак «Лучший сотрудник криминальной милиции» и много других. В 2014 году она стала лауреатом премии в номинации «За высокие достижения в общественной деятельности». Тогда же на выборах она попыталась стать главой Пермского муниципального района или же пройти в Земсобрание вместе с блоком «Закон и порядок», но ей это не удалось.

Галина Костырева — почетный ветеран МВД
Также Галина Костарева занимается бизнесом. В настоящее время она является руководителем одной и учредителем четырех (помимо ликвидированных СНТ «Малинки») организаций.

Галина Костарева — известный в Пермском крае общественник и предприниматель
Согласитесь, что на фоне «серой мышки» Георгия Чернова Галина Костарева — женщина с определенными возможностями на региональном уровне. И появились они у нее не на пустом месте: она вдова экс-заместителя главы Пермского района и по совместительству экс-помощника депутата Госдумы РФ Виктора Похмелкина Александра Костарева. Крупный районный чиновник Александр Костарев был застрелен в центре Перми в апреле 2007 года: насколько известно, убийство было заказным, но убийцы не найдены, а уголовное дело, судя по сообщениям в региональных СМИ, закрыли.
Спустя год после его гибели Галина Костарева вместе с дочерью Екатериной Костаревой и Георгием Черновым зарегистрируют два СНТ «Малинки». Что касается Екатерины Костаревой, 1978 г.р., то она является депутатом Совета депутатов Дивьинского сельского поселения Добрянского района Пермского края, где собирается продлить свои депутатские полномочия на выборах в сентябре текущего года. Екатерина Костарева работает в сфере школьного образования, предпринимателем не значится, а учредителем двух СНТ «Малинки», вероятнее всего, значилась лишь номинально.

Екатерина Костарева работает социальным педагогом
Подчеркнем, что с декабря 2015 года в должности руководителя управления Роспотребнадзора по Пермскому краю пребывает Виталий Геннадьевич Костарев, ранее окончивший Пермскую государственную медицинскую академию и работавший в Пермском областном центре Госсанэпиднадзора. Является ли он родственником семьи Костаревых — доподлинно неизвестно. Но известно, что некий Алексей Владимирович Костарев вместе с Галиной Костаревой значится соучредителем ООО «Медлайт», основным видом деятельности которого является общая врачебная практика.

Виталий Костарев руководит краевым Управлением Роспотребнадзора

Распродажа деревни Комарово

А теперь — о деревне Комарово, на территории которой когда-то располагались СНТ «Малинки-1» и «Малинки-2» Георгия Чернова и Галины Костаревой. Эта деревня расположена в живописном месте на левом берегу реки Сылва в полсотне километров от Перми.

Деревня Комарово расположена среди роскошной природы на берегу реки
В Комарово живет не более полусотни жителей-аборигенов. Но назвать ее деревней в классическом понимании этого слова было бы не совсем правильно: скорее это цивилизованный поселок, состоящий из довольно недешевых современных срубов, построенных в стиле коттеджей.
К слову, как только в СМИ появилась информация, что Георгий Чернов является собственником 76 земельных участков, участки с домами в Комарово, как по команде, начали выставлять на продажу. Так, на площадке ЦИАН практически одновременно появились несколько объявлений (причем платных) о продаже срубов с придомовыми участками площадью 14–19 соток. Цены по тамошним меркам немалые.

Распродажа недвижимости в Комарово
«Круглогодичный подъезд к дому, электроснабжение, водоснабжение (скважина), канализация» — гласят объявления, текст которых идентичен, то есть написан одним и тем же человеком. Аналогичные продажи земельных участков в Комарово (со срубами и без оных) размещались на ЦИАН и ранее. Можно ли утверждать, что таким образом распродают свое имущество местные крестьяне? Отнюдь. Что-то подсказывает: именно эти участки назывались когда-то садовыми товариществами, а сейчас недвижимость находится в статусе ИЖС в частной собственности и приносит неплохую прибыль. Напомним, что Галина Костарева является собственником ООО «Строй-Сервис», которое, помимо основного вида деятельности, заключающегося в разборке и сносе зданий, занимается и дополнительными, в том числе строительством жилых и нежилых помещений.
А как же быть с 142 гектарами земли сельскохозяйственного назначения, оформленными на супругу Георгия Чернова? Казалось бы, сельхозугодья выпадают из «садоводческой» схемы. Но на самом деле с этим гораздо проще: не забываем, что Георгий Чернов трудится заместителем руководителя в управлении краевого Росприроднадзора. Росприроднадзор находится в ведении Министерства природных ресурсов РФ и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а это, помимо всего, и государственный земельный контроль в отношении земель водного и лесного фондов, земель лесов, не входящих в лесной фонд, и особо охраняемых природных территорий. Уж поверьте: 142 «лишних» гектара на территории Пермского края найдется, да и с сырьем для строительства срубов никаких проблем.
« Убитая Исаенкова собиралась бросить семью ради...
Российский пенсионер может тратить на питание... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Уже ни скопом про это не интересно, ни по отдельности. Ибо в конце нет фразы «расстреляли»
0
На чиновников…
0
Сталина не хватает…
+3
Ну и?.. Пожурят, типа — не хороший мальчик, столько сразу нельзя, надо по чуть-чуть, да и с другими делиться… И на этом тема будет закрыта. В принципе всё как всегда…
+3
«Мальчик» наверняка делился, не дурак же. Поэтому, начальству журить его не за что, обычный среднестатистический чиновник.
+1
Ну да ) «обычный среднестатистический чиновник.» © Что тут скажешь… Совсем простой :-) Мелкота :-)