Государство будет контролировать сбор диких ягод и грибов

Правительство предложило наделить Минсельхоз правом регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих ягод, грибов, орехов, березового сока и лекарственных растений. Соответствующий проект постановления опубликован на портале правовых инициатив.

В пояснительной записке отмечается, что сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста»». Там также указывается, что «несовершенство правового регулирования» отражается на низкой мотивации участников рынка к созданию бизнеса в этой сфере.
В документе говорится, что продукция, произведенная на основе грибов, ягод и лекарственных трав, «имеет высокий экспортный потенциал». Авторы проекта считают, что наделение Минсельхоза регулирующей функцией приведет к развитию производства в этой сфере и увеличению экспортных товаров.
Сейчас сбор ягод и грибов регулируется Лесным кодексом России. Согласно нему, россияне могут свободно и бесплатно собирать ягоды и грибы в лесах, однако их заготовка считается предпринимательской.
В апреле 2018 года Госдума отменила закон, по которому россияне могли собирать валежник только с разрешения местных властей.
« Новая схема развода с банковским переводом, за...
«Воров в законе» будут сажать при помощи... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
После всех инициатив против собственного народа в правительстве удивляются тому, что население стремительно убывает, за 1 квартал 2019 года исчезло 140тысяч людей, за год будет пол-миллиона.
+2
Креаклы
+7
Это как же так можно поступать с собственным народом? Люди всю жизнь собирали лесные дары… для себя лично… и немного могли и продать на рынке… не все ведь могут ходить в лес… мы всегда с бабушкой ходили в лес… а в войну, чтобы выжить, бабушка ездила в город и продавала ягоды стаканчиком… не много… но, что-то могла купить! И лес… это народное достояние! Природные богатства принадлежат всем людям, всему народу… так наши, распоясовшиеся совсем богатеи… уже и сюда запустили свои загребущие лапы… ату их от народного достояния!
+7
«Согласно нему, россияне могут свободно и бесплатно собирать ягоды и грибы в лесах, однако их заготовка считается предпринимательской.»© Как всегда с оговоркой. Почему тогда не озвучены допустимые объёмы заготовок?
+7
То есть как только ты грибочки засолил (заготовил, значит), должен отстегнуть любимому государству. Неважно, что для себя любимого — заготовил — сам дурак.
+9
Блин, они реально открыто издеваются… После таких законов не остаётся нормальных слов, кроме как матерных… Одним словом, с каждым днём 3,14здец всё больше…
+5
Любые дополнительные функции любого министерства всегда оборачиваются дополнительными поборами. А в данном случае — назад к феодализму, когда народ за лесные дары без отстёжки барину получал, в лучшем случае, порку.
+4
Всё верно. А то жрут хозяйское добро, как не в себя. Грибочки и ягодки в лесу теперь тоже чьи-то. Денюшки надоть за них платить. :)) Как говорил один мой коллега 1943 года рождения: «Я Хрущеву благодарен уже даже только за то, что при нем впервые в жизни досыта наелся (это ему было 10 лет, когда умер Сталин и 12, когда Хрущев стал генсеком). А при Сталине можно было поесть вволю только когда грибы и ягоды в лесу» А теперь, «при Путине» и этот вариант не прокатывает.