Как начальник полиции попал «под колпак» спецслужб

Утром 29 июля один из новостных телеграмм-каналов сообщил о том, что сотрудники центрального аппарата ФСБ в количестве двадцати человек проводят обыски в Управлении внутренних дел по Тюменской области.




Сама по себе полученная информация уже заслуживает внимания. Однако учитывая тот факт, что в текущем году это уже не первый случай, когда высокопоставленные сотрудники тюменской полиции оказываются в центре внимания спецслужб, происходящее становится вдвойне интересным. Ведь, несмотря на ранее раздававшиеся «звоночки», позиция главы регионального УМВД генерал-майора Юрия Алтынова до сих пор казалась непоколебимой. С непростой ситуацией, сложившейся в полицейском руководстве Тюменской области, разбирался специальный корреспондент «Компромат ГРУПП» Георгий Волгин.

Первый привет от сотрудников ФСБ

То, что российские спецслужбы проявляют пристальный интерес к тюменскому региональному Управлению МВД, стало ясно еще весной. Так, в середине марта «Компромат ГРУПП» со ссылкой на издание «Коммерсант», сообщал о проведении в Тюмени сотрудниками регионального управления ФСБ операции по обезвреживанию преступной группы, в которую входили работники службы безопасности «Запсибкомбанка» вкупе с полицейскими Управления.
К сожалению, информация о проведенных тогда следственных действиях освещалась без каких-либо подробностей, а в правоохранительных органах ее вообще предпочли не комментировать. Но главное, тем не менее, стало известно: злоумышленники занимались незаконным прослушиванием телефонных переговоров и последующей передачей полученных данных заинтересованным в них лицам. Само собой, делалось это отнюдь не безвозмездно.
По словам директора региональной консалтинговой группы «Союз» Дмитрия Горина, которого цитировал «Коммерсант», имел место сговор «бывших сотрудников» (речь, видимо, идет о кадрах службы безопасности банка) с «действующими» полицейскими, на предмет получения доступа к базам данных с целью последующего получения прибыли.
«Для тех, кто не совсем понял: задержали банду в погонах, которые организовывали незаконную прослушку, слежку и передавали данные на сторону», — констатировал Дмитрий Горин. Добавим, что по информации издания речь шла о сотрудниках управления центра «К» областного МВД. Уточним для читателей, что в задачи этого управления входит борьба с преступлениями в сфере информационных технологий и незаконным оборотом специальных технических средств.

Новая спецоперация и вызов на допрос

Учитывая общий скупой тон публикаций, имя руководителя ведомства Юрия Алтынова в них не фигурировало. Однако спустя считанные дни стало ясно, что задержание охотников за личными данными явилось лишь прологом к развернувшейся вскоре настоящей войне между силовыми ведомствами Тюмени.
Уже в конце марта новостью федерального масштаба стали обыски, проведенные в региональном министерстве внутренних дел Тюмени и последовавшие за этим допросы ряда высокопоставленных сотрудников полиции.
Среди тех, кто попал под прицел спецслужб на этот раз, СМИ называли имена заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Тюменской области Дмитрия Габова, начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кредитно-финансовых учреждениях и сфере компьютерной информации Антона Павлиашвили, а также оперуполномоченного городского УБЭП Георгия Шелии. Однако в итоге фигурантом дела стал лишь один сотрудник в погонах — Дмитрий Габов, взятый решением суда под стражу.
На допрос, якобы бы, вызывали и самого главу ведомства Юрия Алтынова, вот только сразу после проведенных оперативных мероприятий он заболел и ушел на больничный, о чем также ранее сообщал «Компромат ГПУПП». В пресс-службе министерства подтведить факт допроса отказались, хотя и не опровергали ранее появившихся сообщений об обысках и головном деле. Имела ли место со стороны генерала «дипломатическая» болезнь? Вопрос риторический, однако, учитывая масштабы операции, исключать такую версию не стоит.

Вымогательство со многими неизвестными

Напомним, что причиной столь решительных действий со стороны ФСБ послужило уголовное дело о вымогательстве денег бизнесменом Олегом Гузенко у своего бывшего партнера Азада Мамедханова.
Обстоятельства произошедшего выглядят довольно запутанно. Известно, что ранее Олег Гузенко уже обращался в полицию с заявлением на Азада Мамедханова и даже якобы присутствовал на официальном приеме у генерала Алтынова. Речь шла о возвращении долга в размере 80 млн. рублей, которые бывший партнер не выплатил за поставку нефтепродуктов и которые бизнесмен рассчитывал вернуть.
В итоге, по данным следствия, законное возвращение денег обернулось банальным вымогательством, в котором приняли активное участие руководитель западносибирского отделения байкерского клуба «Ночные волки» Валерий Калалб и высокопоставленный полицейский Дмитрий Габов.
В чем именно могла заключаться роль начальника тюменской полиции – до настоящего времени остается не ясным. По версии портала «72.RU», предметом допроса могла стать взятка, полученная за помощь в возбуждении уголовного дела. Как бы то ни было, но в апреле агентство «Новый день» сообщило о том, что настоящей целью разработанной ФСБ операции является ни кто иной, как глава областного Управление МВД.
Подробности уголовного дела в обеих силовых структурах не комментируются. Но в СМИ уже всплывала информация, согласно которой полицейский генерал был знаком не только со своим подчиненным Дмитрием Габовым, но и с байкером Валерием Калалбом. И не исключено, что следствию еще предстоит выяснить много любопытных вещей, связанных с «делом Алтынова», как уже окрестили расследование журналисты.

Доходы растут как на дрожжах

Закономерно задаться вопросом: что может стать следующим поводом для дальнейших активных действий со стороны спецслужб? Какого козыря они припасли? Ведь совершенно очевидно, что весенние «визиты» в управление МВД сотрудников «конторы» являются звеньями одной цепи.
Здесь стоит обратить внимание на один интересный момент. Согласно появившимся сообщениям о приезде в Тюмень чекистов из центрального аппарата ФСБ и новой атаке на областное Управление МВД, глава полицейского ведомства выставил на продажу квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Казалось бы, в чем связь? И чем могут быть связаны эти два события? Но ларчик, как в известной басне, может открываться просто.
Оказывается, в центре внимания прессы генерал-майор Алтынов оказывался задолго до мартовского скандала, причем упоминание его имени в СМИ, касалось не только вопросов борьбы с преступностью. Например, обращает на себя внимание факт неуклонно растущих генеральских доходов. И если на протяжении первых лет нахождения в должности заметного накопления им капитала отмечено не было, то на определенном этапе…
Впрочем, судите сами. Согласно официальным данным, в 2015 году (через год после своего назначения в Тюмень) Юрий Алтынов задекларировал доход в размере 2 млн. 122 тыс. рублей. В следующем не намного больше — 2 млн. 213 тыс.
Зато в 2017 году генерал отчитался о доходе в 2,5 млн. рублей, а кроме того, он обзавелся квартирой площадью 114 кв. метров и местом для парковки машины.
Несмотря на то, что в качестве финансового источника покупок им были указаны «кредитные и сэкономленные средства», этот факт, равно как и неуклонный рост доходов главы тюменского силового ведомства, активно освещался в прессе.
В 2019 году стало известно о резком сокращении личного генеральского бюджета: за отчетный период (то есть, за предыдущий год) он заработал 1 млн. 936 тыс. рублей. Отметим, что налоговые декларации публикуются весной. А минувшая весна, как мы уже знаем, в ведомстве выдалась тревожной, что связано с активизацией работы ФСБ. Не в этом ли причина снижения генеральского заработка, в итоге нашедшего отражение в декларации?

Во всем виноват подчиненный

Но отвлечемся от темы и расскажем еще об одном скандале, в центре которого оказался Юрий Алтынов. В июле 2019 года портал «72RU» сообщил, что генерал ездит по городу на машине с поддельными номерами! Более того, за его служебным автомобилем числятся штрафы на сумму порядка 80 тыс. рублей. По данным издания, информация об этом содержится в письме депутата Рината Урамаева, направленном на имя Владимира Путина. Народный избранник попросил президента и главу МВД дать оценку деятельности начальника тюменской полиции.
В региональном правительстве журналистам издания сообщили о том, что ситуация действительно имела место, вот только виноват во всем… водитель, который управлял служебной машиной полицейского чиновника! Между тем в областном Управлении МВД произошедшее назвали слухами и от каких-либо комментариев отказались.
Правда, спустя несколько дней последовала реакция из федерального управления собственной безопасности МВД РФ, где инцидент охарактеризовали как«нарушение дорожной дисциплины, допущенное при эксплуатации служебных автомобилей». Портал «72RU» добавляет, что никаких данных о том, кто передвигался на этом автомобиле и имеет ли Юрий Алтынов какое-либо отношение к нарушению, в ведомстве не сообщили.

К чему приведет война силовиков?

Последний момент можно было бы оставить за рамками публикации, как не имеющий непосредственного отношения к рассматриваемой нами теме «ФСБ против МВД». Тем не менее, редакция «Компромат ГРУПП» считает, что он является одним из показателей нездоровой обстановки, сложившейсяна сегодняшний день в руководстве МВД Тюменской области.
А ведь в далеком уже 2014 году, вскоре после назначения на новую должность генерал-майор полиции Ю. Алтынов называл свое назначение, ни много, ни мало, «политическим». Начало его работы в регионе издание «Правда УРФО» связывало с подготовкой масштабной кадровой революции в ведомстве.
В результате мы видим наглядное подтверждение известной поговорки о том, куда могут привести широко разрекламированные благие намерения. Коррумпированные подчиненные, обыски в министерских кабинетах, наконец, упорное нежелание комментировать острые вопросы и, в итоге, — нелепая попытка избавиться от недавно приобретенной собственности (если таковая действительно имеет место). Все это неизбежно приведет к кризису в ведомстве, новым уголовным делам и отставкам, в том числе на руководящем уровне.
« В России упростили получение автомобильных номеров
В России введут запрет на анонимное пополнение... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Доход для генерала прямо скажем копеечный. Для московских министров — ночь в отеле.
0
Все это фуйня, ложкой бочку при дожде, не вычерпать!