Силовики бьют рекорды: более 1200 задержанных на акции в центре Москвы

Столичная полиция усилила меры безопасности в центре Москвы из-за несогласованной акции, которую решили провести незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму и их сторонники.




В частности, были задержаны Иван Жданов и Дмитрий Гудков. Последний ехал с женой с дачи, за пять километров от МКАД его машину остановили полицейские. Задержана также незарегистрированный кандидат Юлия Галямина. Любовь Соболь задержали, когда она выходила из такси на пути к мэрии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей.
Позднее задержали и Константина Янкаускаса. У задержанного Константина Коновалова в травмпункте диагностировали перелом ноги. Задержан Евгений Бунимович, зарегистрированный на выборы в Мосгордуму кандидат.
Задержания начались еще до начала акции. К 13:15 были задержаны уже около 30 человек. К 18:06 их было больше 600, сообщает «ОВД-Инфо», к 20:10 число задержанных превысило 700.
В центре Москвы задерживают журналистов. В частности, перед началом несанкционированной акции на Тверской был задержан корреспондент «Эха Москвы» Олег Овчаренко. Вот что он рассказал Business FM:
Олег Овчаренко, журналист
«Задержание произошло примерно за два часа до того, как было объявлено о начале акции, то есть это примерно около 12 часов. И в этот момент я выходил в прямой эфир новостей на «Эхе», и вот буквально в тот самый момент ко мне подошли полицейские, которые пытались выяснить, в чем дело. Я показал им редакционное удостоверение, однако они сопроводили меня в автозак и, по сути, свой репортаж мне пришлось заканчивать уже практически в нем. Сотрудники полиции не представлялись никак, они не говорили о том, почему меня задерживают, что конкретно я нарушал. Ну вот в автозаке я просидел примерно минут 30-40, и после этого отпустили, видимо, потому что я журналист, либо еще по каким-то причинам, не знаю. Дальше после этого я смог работать. Через примерно минут 30 тот автозак, в который меня сажали, уехал, потом уже, как мне стало известно, в УВД «Аэропорт». Ко мне никаких претензий не предъявляли, несмотря на то, что я видел, как задержания шли пачками».
Полицейские пришли в студию «Навальный Live». Самого его арестовали на 30 суток за несколько дней до акции. Сотрудники полиции заклеили скотчем внешние камеры видеонаблюдения студии. Задержали Владимира Милова, который вел эфир. Затем полиция пришла в редакцию «Дождя». Главному редактору канала Александре Перепеловой вручили повестку о вызове на допрос к следователю Смадичу «по уголовному делу о Мосгоризбиркоме», сообщил правозащитник Павел Чиков.
Полиция зачистила территорию перед мэрией Москвы, где должен был пройти митинг, передает Baza. Всех протестующих ОМОН оттеснил в окрестные переулки и ниже по Тверской улице. Было перекрыто пешеходное движение от Моховой и до Тверского бульвара со стороны мэрии. На Пушкинской сотрудники Росгвардии применили дубинки, передаеткорреспондент «Медузы»
Участнице митинга, муниципиальному депутату Александре Парушиной разбили голову. Вот что она рассказала Business FM:
Александра Парушина, муниципальный депутат
«Сначала какой-то шок был, а сейчас голова кружится и как-то подташнивает, видимо, сотрясение мозга все-таки есть. Судя по всему, я получила дубинкой по голове от наших доблестных росгвардейцев, хотя люди ничего не совершали, никаких противоправных действий. Никаких не было ни провокаторов, никто не толкал людей, все это делали только сотрудники. Они вытесняли, толкали очень грубо. А потом, когда поняли, что это, там… Я не знаю даже, что они поняли, они могли бы конечно вытолкать с улицы людей, но они в итоге все-таки пригласили отряд вооруженных дубинками, и они уже стали толкать еще более жестко, чем поначалу. Сначала это были солдаты-срочники, и ребята, в общем, не хотели так насилие проявлять, а потом уже позвали более профессиональных людей с дубинками, и они как-то более по-простому стали с нами разбираться. Хотя, в общем-то, я являюсь депутатом муниципального округа «Хамовники», я обязательно буду писать заявление».
По утверждению РИА Новости, протестующие использовали перцовый баллончик и пострадали шесть полицейских. Как пишет «Новая газета», в Столешниковом переулке активистов бьют дубинками. Позднее сотрудники полиции зачистили Столешников переулок — от мэрии до Дмитровки, передает корреспондент «Медузы». «Новая газета»сообщила, что на Неглинке распылили слезоточивый газ.
К вечеру задержания начались на Трубной площади. Там повторно были задержаны ранее отпущенные Иван Жданов и Любовь Соболь. Полиция жестко разгоняла протестующих.
Тем временем в Новосибирске лидер штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко зарегистрировался в качестве кандидата на выборах мэра города. Он сдал 6,5 тысячи подписей, из которых недействительными были признаны только 5,5% при допустимой планке в 10%.
« Какие изменения ждут россиян с 1 августа?
В кампании по выборам в Мосгордуму... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Похоже на предреволюционные события 1905 года
0
Неее, не похоже. Тогда японцы платили за то, чтобы нас «ужать» на дальнем востоке. Теперь японцы идут другим путём
-1
Задолбали либерасты. Все им не живется спокойно.
+4
Пока митинги малочисленные силовики проявляют свои животные инстинкты, чувствуя безнаказанность. Как только счет пойдет на сотни тысяч подожмут свои хвосты и скоренько побегут к начальству узнавать, кого им дальше в ж… целовать, чтобы продолжить сове бессовестное существование.
-6
  • avatar
  • Akela
Мечтать не вредно. Задолбаетесь здесь майданы устраивать, ноги переломаем всем, кто ещё раз приедет майданить в Столицу, особенно шароварникам, этих жестоко ломать будем. Посмотрим, что там третьего августа хотят замутить, это будет последний раз. Тоже мне, ленины хреновы.
+1
Причем здесь майдан? Других слов в лексиконе нет? Подобные «гярои», любители ноги ломать, очень большие лужи под собой делают, когда народ их к ответу призывает. А митинг — это волеизъявление народа ради которого государство и существует в цивилизованных странах. Там, где есть гражданское общество. Есть такие на планете, представляете. Подумайте на досуге головой, ей же не только есть можно.
0
  • avatar
  • Akela
Это вы сначала подумайте головой, а затем задавайте вопрос: " Причём здесь майдан...". Выходя на несанкционированный митинг, эти граждане сами нарушают закон, так что нечего пинять на зеркало, коль рожа крива. И вот ещё что, митинги и места для их проведения санкционируют и согласовывают для того, чтоб власти могли предпринять некоторые меры осторожности, дабы защитить, как митингующих, так и простых граждан, не участвующих в этом мероприятии, отметить места объездов автомашин и т.д. А те, кто выходит на подобные шабаши, да ещё вовлекая в противоправные действия малолеток, да ещё и таща с собой годовалых детей, дабы прикрыться ими как щитом, настоящие преступники, и относится к ним нужно соответственно. И нечего скрываться за красивыми словами «волеизъявление народа», нормальный народ законы не нарушает, ни при каких обстоятельствах, а эдак, и одесских поджигателей можно причислить к народным волеизъявителей. Вот вам и «Причём здесь майдан».Знаю, что вы со мной не согласитесь, но кое что объяснять иногда нужно. Никто не запрещает проводить всякого рода митинги и об этом говорят два санкционированных, но и там провокаторская либердовая шушера умудрилась нагадить, и снова собираются «в туалет» 17 августа…
0
Задержания начали происходить еще ДО начала акции. А в соответствии с какой нормой закона это допустимо? Лично я выступаю против несанкционированных акций, но только тогда, когда власть не мешает их согласованию и не преследует участников. Поэтому то, что происходит с участниками митингов не имеет отношения к свободе и правовому государству. О майдане сегодня говорят, как о способе смены власти силовым путем, то есть это революция по-украински. Но ее кровавая суть от этого не меняется, а потому это неприемлемо.
0
Заткнулся бы ты, герой хренов! Сходи в дурку проверься! Тебе там уже давно прогулы ставят!
-1
  • avatar
  • Akela
А ты что, пациент? Раз мне ставят прогулы, значит я, как минимум, мед.братом там работаю(логично ведь), а вот с тобой не всё так просто, в Наполеонах там ходишь? )))
-1
Приходи, будешь у меня в денщиках бегать! Медбратья отказываются горшки выносить. Как раз пригодишься! Будешь плохо работать, люлей тебе выпишем, ты же их так любишь!
0
  • avatar
  • Akela
))) Ну точно, псих. ))) Я так и думал. Марш в палату, день открытых дверей закончился, майдан откладывается, ваш Главнокомандующий порошком отравился. Врачи говорят что стиральным, но, сдаётся мне, передозил Алёшка.
-1
А я то думаю, от чего ты такой дятел? Оказывается, стиральным порошком балуешься! Вот откуда у тебя фантазии про майданы, люли, Наполеонов и прочей херни! Срочно беги к психиаторам, может быть ещё вылечат! Хотя случай очень сложный!
-2
  • avatar
  • Akela
))) Больной, вы ещё не на связке? Шагом марш в палату, Наполеон недоделанный. )))
-2
Акела, долбанутый, пошёл ты в ЖОПУ!!!
0
  • avatar
  • Akela
Извините, но я не могу исполнить вашу просьбу, вы её уже заняли. С чем вас и поздравляю. )))
0
Ничего, скоро освободится! Ты первый в очереди!
-2
  • avatar
  • Akela
Вам ещё не скоро оттуда вылезать. Так что продолжайте жить в ней дальше, а я лично, не горю желанием, удачи… )))
+1
:))))))))))) +++
-2
А кто у тебя будет спрашивать желание? Таким засранцам как ты, место только в жопе!
0
  • avatar
  • Akela
Так вы её давно уже заняли, жучара, ))) и даже не думаете оттуда вылезать, знать знатно пригрелись да принюхались, вот и сидите там, милок. ))) А я уж как нибудь на воле. Кстати о воле, выпустили вашего главного провокатора, «выздоровел сучёнок, очень бездарно сыграл роль отравленного „кровавым“ рЫжЫмом, мразь вороватая. Так что у вас праздник, сиян гуляет в ресторане, на ваши бабки, придурки. )))
0
Тебе, кремлёвскому подхалиму, до этого суч-нка пригать и пригать! Ты и мизинца его не стоишь! От тебя вонь идёт на весь инет! Только и способен, что злопыхать и по клаве стучать!
+3
Абсолютная бездарная «власть», своим тупым «не пущать» спровоцировавшая эти выступления, не может теперь найти мотивированный демократический выход из той ж-пы, в которую и загнала ситуацию. Испугались единиц, которые в этой театрализованной массовке под названием «Думы» (любого уровня) всё равно ничего не решали. Более того, они попав в кресла, в подавляющем большинстве запели бы положенную по роли послушную песню. Ну хоть видимость демократии бы создали! Непробиваемая скалозубская «властная» тупость. Не пушать — и всё!
-1
" Испугались единиц, которые..." Тем более, что вопрос единиц уже решен. ГД приняла закон, по которому на выбора в МГД будет применяться электронное голосование. Никаких тебе наблюдателей, никакого контроля, результат выборов, какой объявишь, такой и правильный. Даже можно вообще голоса не считать, всё равно никто никак не сможет проверить.
+1
Типичный пример того, кем становятся «борцы за правду», получившие заветные кресла, та же самая Эллочка Памфилова, ныне сама гнобящая таких же как в не дальнем прошлом сама.
+5
  • avatar
  • sebyx
Наглость зашкаливает. Не ужели не понятно, всё это копится. Или думают, — на их век ничего не сможет произойти? Людей с гов-ном нельзя долго путать…
+3
Германия, Берлин, 1937 г.?
-1
Нет. Лос — Анжелес, бунт 1992 года.500 человек отбывают наказания от 25 лет до пожизненного.
-8
Надо приучать беспредельщиков к исполнению законов надо чтобы они больше задумывались над законами если что-то не нравится меняйте законы объединяйтесь в партии в группу и прочее и делайте все это осознанно Абу забрать ограбить это просто так что Приобщайтесь в законодательным документом и действуйте в соответствии с законом
+2
А власть твоя, законы всегда выполняет?
Комментарий удалён за нарушение
-11
  • avatar
  • Akela
Плохо задержали, нужно было ещё и хороших люлей вставить, за хулиганство и провокацию.
+4
Видимо тебе люлей давно не выписывали! Может быть после этого поумнел бы!
-4
  • avatar
  • Akela
Тыкать мамка учила, или сами сподобились? А люлей, причём принародно, вам вломить надо бы, но не чтоб вы поумнели, это вам не грозит, а для профилактики, чтоб майданов в инете не устраивали. )))
+1
Я придурков типа тебя, на Вы не называю! У тебя забыли спросить, устраивать нам майданы в интернете, или нет!
-3
  • avatar
  • Akela
))) Ничего другого от хама(ки) я и не ожидал. Продолжайте майданить, это только подтверждает вашу хамскую, тупую сущность.
0
А ты ожидал, что тебя все хвалить будут? Прихвостень кремлёвский!
0
  • avatar
  • Akela
))) Значит то, что ты тупой хам, ты не отрицаешь. ))) С этим и живи… ))) Всего тебе всего. )))
+1
Нет, я острый хам! А вот то, что ты тупой кремлёвский прихвостень, это точно!
Комментарий удалён за нарушение
-4
  • avatar
  • Akela
Какие права, права на устраивания беспорядков? Права использовать детей в своих меркальтильных целях? Какие права у вас отнимают, преступать закон? А вы не забыли о своих обязанностях? Повторяю — менты слишком мягко обошлись с участниками и зачинщиками беспорядков, особенно после того, как в ментов полетели булыжники, бутылки и распылялся в них газ. Хорошо ещё, не дошло как в Невмерле, до бутылок с горючей смесью, видимо приказа не было, пока, но и до этого дойдёт, если эту гидру не придушить в зачатке.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Akela
Вот только не надо на подписи кивать, которых не было и не могло быть, потому что за Соболь мало бы кто подписался, просто потому, что её знать никто не знал, пока она не объявилась из ниоткуда, и как оказалось — и ушла в никуда, оставив лишь селфи из автозака со своим улыбающимся лицом в окружении таких же улыбающихся, «забитых в кровь» молодых, но уже бородатых подонков. И о народе. Я не видел на этом сходняке народа. Я видел молодых людей, ведущих себя, мягко говоря, неадекватно и мешающим москвичам отдыхать после трудовой недели.
0
А, как ты мог увидеть народ? Ты же в это время дубинкой махал, за народные деньги!
-1
  • avatar
  • Akela
Дубинами приезжие хохлы махали, бутылками и булыжниками по ментам швырялись, сволочи амйданутые, вот и получили ответку, под которую, из — за этих ушлёпков и другие попали.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • Akela
))) Задолбаетесь здесь майданы устраивать шароварники бешеные. Путин вам не Янукович, на Запад оглядываться не будет, поломаем вас всех, кастрюли майданутые. ))) Проваливай в свою Невмерлу и не высовывайся оттуда, бестолочь селюковая. Навальный со товарищи хотят что бы всё было по ИХНЕМУ, но по ИХНЕМУ никогда не будет, потому что нет такого слова. )))
Комментарий удалён за нарушение
0
Если бы твои братья не махали дубинками, то и бутылки с булыжниками не полетели бы в ответку! Как хорошо, что сейчас всё можно свернуть на хохлов! Нашему славному ТВ, не было бы работы, а тебе ушлёпку, не было бы о чём писать!
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • Akela
Уровень моей вменяемости, равен уровню вашей вменяемости. Извините, но у меня эта ссылка не открывается. Если можно, другую выложите.
Комментарий удалён за нарушение
0
В армии есть понятие «сапог». Для особых скалозубых. Какой вменяемости Вы ожидаете?
Комментарий удалён за нарушение
-3
  • avatar
  • Akela
Вы ярко продемонстрировали уровень ВАШЕЙ вменяемости, и судя по выводам, сделанным вами, это ВЫ явно с претензиями на ясновидящего, причём, хамоватого. А что касаемо телека, то что бы о чём — то судить, и делать какие — то выводы, то нужно использовать все источники информации, в том числе и из телевизионных новостей, а так, пользуясь только инфой из инета, это дебилизм. Всего вам всего, «разумный человек». И да, провокатор, это вы. Все те, кто привлекает детей в свои политические игрища, призывая их на сомнительные митинги и демонстрации — преступник и провокатор, кем ВЫ, сударь и являетесь.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • Akela
Не имею желания разговаривать, и что либо доказывать Навальняшкам. Кстати все вброшенные вами ссылки не открываются. А иллюзии не у меня, а у вас, и судить будут всю ВАШУ, прозападную гопкомпанию, надеюсь скоро.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Akela
Вы, любезнейший, и все ваши так называемые соратники, а по мне, так подельники(я бы вас за вовлечение несовершенно летних в преступную деятельность закрыл бы, вместе с сисяном), называете нашего Президента чёрте кем, вплоть до «кровавого», но, что — то этот кровавый режим не закрывает вас в кутузку, хотя вы не на одну статью уже натворили и наговорили. Так что, вы, являясь пособником преступной деятельности вашего крысы — кумира, скоро один хрен загремите на нары, а лучше в дурку, на связку, от куда вы, по всей видимости, не вылезаете, как из того места, куда посылали меня. ))) Тот, кто на полном серьёзе называет Навального оппозиционером и борцом с коррупцией, явно не в своём уме и твёрдой памяти, так что, возвращайтесь ка вы в палату, больной. Больше не пишите, не отвечу. Ах да, то, что вы мне порекомендовали просмотреть, оказалось обыкновенной либердовой фигнёй, котрая ещё раз доказывает, что вы и вам подобные деятели — невменяемые, хоть в чём — то наверное и умные… Всего вам всего.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • sebyx
:)))) «Я Пастернака не читал, но осуждаю»
+1
СПАСИБО всем москвичам, которые участвовали. Родину от врага вышли защищать.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Враг»… в данном случае «мосизбирком». Чёт запуталась кто «они». Логика отказалась работать. Подскажите. :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да не, кто и где ВРАГ-понятно более-менее. А вот кто тогда «ты»-не ясно. Кто «ты», если враг-избирком? :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ой, да ничего он не мутин! Он, как и все, считает, что дело можно майданными поскакухами решить. Кто не скачет, тот… москвич! :))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • sebyx
В данном случае «мосизбирком» — это часть большого врага…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вам вот чё ваш умный дядечка сказал в вашей же ссылке? :)) Послушайте его ещё раз. Мне правда надоело уже. Хотите заниматься бесполезным делом-занимайтесь. Только не плачте потом, что сменили шило на мыло или вместо НАТО получили кружевные труселя.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • sebyx
Если такая Украина полностью вольётся в эту Европу,… боюсь Европа не выдержит…
Комментарий удалён за нарушение
+2
:)) А вот и можно! «Труселя» уже нарицательными стали, как и «печеньки». И если у человека «не болит», то вполне можно и труселя всуе упомянуть. Тем более мне само слово нравится. :)) Украине-однозначно надо быть с Европой. Тут и говорить не о чем даже. Нам-ни в коем случае. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • sebyx
Считать: — что делать не знаю, но делать что-то опасаюсь… Тупик. Дядечка — дядечкой, хотел узнать мнение обычных людей. :))) Боюсь, — большинство, не думающее «ломанётся в сторну» и получим все «мыло». Нельзя думающих и не агрессивных людей загонять в тупик. Дать им возможность выбора это будет правильно. Иначе выскочат тупые и сильные, те кто выломает стену в тупике и понесётся душа по кочкам…
+1
НЕ мой, а страны и народа.
Комментарий удалён за нарушение
0
Гангстерский клан из бандитского Спб.
Комментарий удалён за нарушение