В МВД отказались возбуждать уголовное дело в отношении матери, получившей по почте лекарства для ребенка

Полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении женщины, задержанной на почте с лекарствами для ее больного ребенка. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов.




«Из таможенных органов в ГУ МВД России по Москве поступил материал проверки по факту задержания в почтовом отделении сотрудниками таможни женщины в момент получения ею посылки, содержащей лекарственные препараты, — сказал Юрий Титов. — Изучение поступивших материалов показало, что результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками таможни, не содержат оснований для возбуждения уголовного дела и не позволяют принять решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ».
По его словам, материалы будут возвращены в Московскую таможню.
Ранее сообщалось, что полиция в Москве задержала мать неизлечимо больного пациента детского хосписа Елену Боголюбову за покупку незарегистрированного в РФ препарата от судорог. Женщину продержали семь часов на почте, куда она пришла за посылкой, и отпустили только после вмешательства учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер.
У сына Боголюбовой неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. «Мишу кормят через трубку в животе, гастростому. Миша не может говорить и ходить. У Миши судороги, от которых он постоянно мучается», — написала заместитель директора хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.
От той же болезни в возрасте девяти лет умерла дочь Боголюбовой. Зарегистрированные в РФ противосудорожные препараты ребенку не помогают, врачи назначили ему препарат фризиум, но в России его купить нельзя.
Боголюбова заказала лекарство через интернет, а когда пришла за ним на почту, к ней подошли два сотрудника полиции и «сказали, что посылка арестована как контрабанда, мама задержана». Экспертиза показала, что в посылке психотропные вещества. Стражи порядка стали «прессовать» женщину, угрожая возбудить уголовное дело. Поздно вечером полицейские также пришли домой к бабушке Миши для опроса.
Пока Боголюбову допрашивали, у мальчика началось желудочное кровотечение, его тошнило кровью, но полицейские отказались отпустить мать. В результате после звонка Нюты Федермессер в правительство женщину отпустили. Однако посылку с лекарством изъяли, и в случае новых судорог ребенок останется без помощи.
«Я уже писала об этой проблеме письмо в Минздрав. Ходила на встречу со Скворцовой [глава Минздрава Вероника Скворцова]. Было дано много обещаний. Но ничего не изменилось. Противосудорожные препараты в России так и не стали доступны. Десятки тысяч родителей до сих пор вынуждены становиться преступниками, нарушать закон, рисковать оказаться в тюрьме, чтобы помочь своим детям снять судороги», — подчеркнула замдиректора «Дома с маяком».
В таможенной службе пояснили, что у Елены Боголюбовой, получившей лекарственный препарат на почте, не было соответствующего рецепта. «Как только копии медицинских документов были привезены и предъявлены нам, мы реально убедились, что есть ребенок, есть заболевание, но нет рецепта от врача, который бы назначил этот препарат, — сказала представитель таможенной службы Екатерина Анчипорова. — Так как он [этот препарат] не зарегистрирован на территории РФ, эти лекарства у нее были изъяты».
« Наказывать за неуважение к власти будут по...
Бывший заключенный рассказал о колонии Кокорина... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
странно, когда дело касается безответных и безобидных граждан — они быстро и четко реагируют: дела возбуждают, изымают, арестовывают даже — прям всё «по закону» действуют — образцово-показательные «органы», а как доходит до серьезных вопросов: коррупция, опг и т.п. — ну никак не ищется состав преступления, доказательства и всё такое… прям какая-то мистика, бл@ть!!!
+4
Запретить бы под страхом уголовного дела и лишения работы, министрам, депутатам, таможенникам, нашим лекарям и их родным ездить за бугор лечиться. Пусть лечатся у наших экскулапов и только нашими лекарствами!
+2
Таможня и Минздрав никак не хотят спасать своих граждан.Хотя, НАДО СПАСАТЬ любыми способами.
+1
и что я должен перед полицаими отчитываться не пойдет мне легче киллекаи нанананать но будет по моему