Полицейские, разгонявшие митинг 27 июля в Москве, остались без денежных компенсаций и отгулов

Сотрудники правоохранительных органов, задействованные в охране общественного порядка на акции за честные и свободные выборы в Мосгордуму 27 июля, остались без премий.


По указанию начальства многим пришлось в свой выходной день выйти на работу, которая не будет компенсирована денежными выплатами или отгулами. Об этом Znak.com сообщил администратор паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов, которому поступают соответствующие жалобы от полицейских.
Точное количество силовиков, задействованных в подавлении акции протеста 27 июля подсчитать непросто. МВД и Росгвардия официальные данные о числе своих сотрудников, выведенных в тот день на улицы, не публиковали — по этой причине Znak.com направил в ведомства запросы.
Очевидцы вспоминают, что во время митинга видели десятки машин ОМОНа во дворе столичной мэрии, на Тверской и прилегающих к ней улицах. Вооруженные дубинками силовики в касках и бронежилетах жестко разгоняли и задерживали митингующих. По оценкам полиции, в акции приняли участие около 3,5 тыс. человек, оппозиционеры говорили о 10 тыс. митингующих. В общей сложности, по сведениям правозащитников, были задержаны 1373 человека. В «Агоре» назвали это число рекордным в современной истории России.
Столичной полиции для охраны общественного порядка 27 июля понадобилась помощь со стороны. Об этом говорит распоряжение от 24 июля о привлечении дополнительных сил и средств из соседних регионов и других подразделений МВД, подписанное врио министра внутренних дел РФ, первым заместителем главы МВД Александром Горовым. Из документа следует, что в Москву были переброшены 400 полицейских из Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской, Тульской, Смоленской, Ярославской и Московской областей. Помимо этого, для работы на акции протеста привлекались свыше 100 сотрудников центрального аппарата МВД и еще 300 человек из образовательных и иных учреждений ведомства. В частности, на подавление митинга вызывались курсанты московского института МВД имени Кикотя, учащиеся Академии управления МВД РФ, Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД. Также, по указанию Горового, на акции протеста пришлось работать сотрудникам Центра кинологического обеспечения МВД РФ, Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, Главного информационно-аналитического центра МВД РФ, ФКУ «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД РФ и Всероссийского научно-исследовательского института МВД РФ.
По словам Владимира Воронцова, это распоряжение Горового говорит о нехватке полицейских в самой Москве. Именно неспособностью обеспечить безопасность объясняется просьба МВД перенести футбольный матч «Спартак» — «Динамо», который должен пройти в один день с очередной акцией протеста в Москве 3 августа.
Воронцов подчеркивает, что когда полицейских вызывают на работу в выходной день, должен оформляться соответствующий приказ, позволяющий сотруднику рассчитывать в будущем на денежную компенсацию или отгул. В случае с субботой, 27 июля, такой приказ был подписан только для сотрудников центрального аппарата МВД — управленцев, аналитиков и, как выразился Воронцов, «других работников бумаги и пера». «Те же, кто по распоряжению Горового приехал в Москву из регионов или административных округов столицы, такого приказа не видели. Им просто сказали — «выходи на работу!», «ты же присягу дал?» и все. А если нет приказа, то рассчитывать на отгул или компенсацию за работу в субботу не приходится. Это вызывает недовольство у полицейских, о чем они мне пишут в личных сообщениях», — рассказал собеседник Znak.com.
Он напомнил, что сотрудники полиции работают в пятидневном режиме или по графику сменности, например, два дня через два. У первой категории силовиков, как и у большинства россиян, суббота и воскресенье выходные дни. «У второй категории специфически устроена работа, и если у них рабочая смена, то никуда их отправить нельзя. Например, нельзя было 27 июля направить в Москву дежурного из отела полиции в Калуге, если у него в тот день была дежурная смена. Потому что заменить его некем в Калуге. Поэтому на акцию протеста 27 июля из регионов и с окраин Москвы вызывали преимущественно тех сотрудников полиции, у кого был выходной. Вообще, это событие было для МВД беспрецедентным. На это указывает также то, что Горовой лично руководил всеми процессами 27 июля с Петровки, 38», — заключил Воронцов.
Напомним, в апреле этого года отставные сотрудники московского ОМОН, участвовавшие в разгоне оппозиционного «Марша миллионов» в 2012 году на Болотной площади, записали видеообращение к Владимиру Путину, главе Росгвардии и министру МВД. Они пожаловались на выселение из служебного жилья после выхода на пенсию.




« 4-м фигурантам дела о массовых беспорядках 27...
Названы самые похищаемые товары из российских... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Против чего боролись, на то и напоролись.
+6
  • avatar
  • sebyx
Истинные рабы должны работать бесплатно. На благо хозяев.
+1
Истинные мужики должны сами защищаться, сами бороться и т.д. Почему вы не на баррикадах до сих пор? СМенить «холуев» на настоящих, народных милиционеров.
0
  • avatar
  • sebyx
Истинные мужики должны сначала быть с головой… Ничто не вечно.
+1
Так и представила мента, который говорит своей жене, что его уволят завтра, ибо он свою работу выполнять не пойдёт и ей нечего будет завтра есть. Но он с головой и за «людёв» зато.
+5
А мне почему-то тех, кто воюет против своего народа, не жалко. С холуями — по холуйски.
+1
Вот хочется, чтоб вы вызвали мента по-надобности как-нибудь, а он вам ответил: «Против Путина-сам и разбирайся!»
-1
Я, собственно, за свои 67 лет дважды оказывался в отношении с ментами именно в такой ситуации. И независимо от того — за я Путина или против — ВВП тогда был никем. Они «бойцы» там, где им ничего не грозит. Вероятно и среди них МОГУТ БЫТЬ честные люди, но таких мизерно мало, — самая система «правоохранения» порядочных людей отрыгивает.
+1
Не важно какие они на самом деле. Меня сам подход «умиляет». У вас топор плохой и он же и виноват, т.к. стол кривой получился. Сейчас в менты идут ВСЕ. Больше некуда. И ПОЧЕМУ они «холуи» и «так им и надо», лично мне не понятно.
+1
Мне вполне понятна ваша личная обида за родственника. У меня есть тоже родственник, кстати, майор. Он, в отличие от Вас, на мои слова только улыбается, потому что спорить ни ему, ни мне нет смысла. Он прекрасно понимает, что СИСТЕМА, блин. А на счёт ВСЕХ, — есть строители, водители, сантехники, электрики, врачи — много кого есть. В конце концов идут в АРМИЮ. Но жандармерия-росгвардия — это на любителя!
+1
Правильно, что не спорит и улыбается. Менты виноваты. И топор.
0
  • avatar
  • sebyx
У всех есть инстинкт самосохранения. Пока наглость и подкуп перевешивает. Люди меркантильны. До определённого предела. «Я тебе скажу, хлопцы у нас — абсолютно мировые. Форменные звери! Вроде меня. Дивизия — во! Морд… Морд полтораста наберётся. В прежние времена было больше, но у пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.»
0
Он будет перевешивать до тех пор, пока на одного мента не придётся по 100 протестующих. А пока все будут по клавам стучать, ментов поругивать… Но вы не пойдёте ибо кости болят старые, сына не пустите ибо «онжедеть», а брата, «а семью кто будет кормить?». А бросаются на колючую проволоку с голым пузом люди, доведённые до отчаяния. Значит не довели ещё. Значит есть ещё возможности борьбы «цивилизованными» методами.
0
  • avatar
  • sebyx
Сын не будет слушать. Когда дойдёт до безысходности или жестокого унижения… Москва 10% страны. Серьёзно. И выборы Московские… Всех других считают пришлыми. Но проблема уже проявляется общей. Пока лакмусовая бумажка.
+1
Москва наоборот не показатель. 12 миллионов… ВДУМАЙТЕСЬ в эту цифру просто. И 10 тысяч (пускай) протестантов. И пусть даже власть приписала, что там половина «понаехавших» была. Пусть 20% всего их было. Пусть 10. Но я-то тут ЖИВУ!!! Я вам и говорю про настроения. Нам плевать на потуги Лёхи пройти в Думу. Ваще плевать. Vmf12 пусть вон скажет. Пойдёт он за-ради выборов Соболь на баррикады? Пусть скажет вот. Даже теоретически, пойдёт?
+1
Я своё мнение уже сказал. Тупая власть, создавшая базар просто БЕЗ ПОВОДА на ровном месте, поскольку ЛИПОВЫЕ выборы в ИГРУШЕЧНЫЕ структуры типам «дум» нужно проводить по таким же ИГРУШЕЧНЫМ правилам с допуском ВСЕХ желающих. Эти «органы» всё равно НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ, кто бы там не «заседал». Вся деятельность всех этих «выборных органов» — это «демократическая» комедия-фарс «потому что так принято» — не более! И для этой комедии выборов нужно было исхитриться СДЕЛАТЬ эти якобы выборы ПОВОДОМ для разборок такого бредового уровня? Позорище.
+1
  • avatar
  • sebyx
Самое опасное во всём этом, что при любой внешней угрозе уже мало, кто останется верен и самозабвенно ринется защищать эту страну с этой властью… У одних ничего нет и нет надежды что эта власть что-то может дать, — другие, что-то урвали и будут сидеть дома, в надежде не потерять… Общество будет рада краху власти, даже при потере своего суверенитета… :((( Не хорошая ситуация.
0
Во-от! Кругом фарс и цирк. И устраивать скачкИ с ментами по этому поводу… Не не знаю даже кто больший дебил в этой ситуации. Самые несчастные-менты точно. Им денюх не дали. :))
+1
Просто 10 тысяч из 12-и миллионов, это как в вашем городе выйдет протестовать ОДИН.
0
  • avatar
  • sebyx
Не согласен. В Москве всё равно сколько понаехавших… Они теперь там с Вами живут. И выходят. Или за доллары? ;)))
0
Кто ж скачет-то? А понаехавшие, блин! :))))) Гады вы все! Понаедут тут скакать, панимаешь.:)) В Москве все знают, что Собянин непотопляем. Дума его карманная. И вот тогда какого ляда туда Лёха хочет? К бордюрам пристроиться? :))
0
  • avatar
  • sebyx
Понаехи ещё не так упакованы, как Москвичи… Которым есть, что терять. Поэтому они и есть движущая сила. Не думаю так про Навального. Масштаб не тот… Тырить для него — это мелко.
+1
Что ж вы своих губеров не скидываете, а? Собянин вам дался. :)) Значит едем в Москву, в надежде пристроиться к сытой жизни, а когда «упаковаться» сразу не выходит-идём на скАчки? Где ж логика-то? Впрочем, «бессмысленный и беспощадный», сказано верно и давным давно уже. Для Лёхи тырить мелко? :)) Ну да… сначала в президенты метил, потом в мэры… теперь хоть в думу б пройти… московскую непременно. Говорят в Тольятти его попёрли на удивление быстро. И не кто-нибудь, а местные… зелёные. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Местные, — это не весомые фигуры… Они ничего не значат… И именно у вас украли ваше достоинство в данном случае. И именно от вашей территории сейчас может что-то зависеть. Хотя местные, теперь вижу, даже, этого боятся. Не хотят делиться своей выделенной частью сытой жизни. :))) ;))) «говорят»… — не аргумент. С учётом того, кто у нас может говорить, что бы его было слышно. ;))) и манипулировать. А к Навальному, вы зря так относитесь предвзято… Похоже зависть начинает брать верх. Амбиции при не возможности их реализовать, — злят и раздражают. ;))) :)))
0
Правда устала уже. Вы сами себе противоречите. То у вас «мосизбирком»-часть целого, то аж цельный губер области значения не имеет. Смысла этот спор не имеет. Знаете почему? Да вы сами не уверены в том, что надо делать. И я не знаю что. Но я хотя бы знаю, чего НЕ НАДО.
0
  • avatar
  • sebyx
Что, — пока не знаю… Но, то, что нужно- Да. Может что-то подойдёт. ;)))
+1
  • avatar
  • sebyx
Да, нет… Не путайте центральную власть и переферию. Назначенную властью и глубоко зависимою. Я всё равно, уважаю людей которые не могут смериться, что им гадят в душу. И власть, чувствует свою неуверенность и их очень боится. Иначе не стала бы сгонять такие репрессивные силы на пацанов и девчонок. Закончим на сём. :)))