Правозащитники ищут полицейского, ударившего девушку на митинге

Российские правозащитники намерены добиваться идентификации и привлечения к ответственности сотрудников полиции, которые в субботу ударили задержанную в центре Москвы Дарью Сосновскую. Девушка намерена подать заявление в СКР с требованием наказать полицейских.




Тем временем Следственный комитет задержал четырнадцатого фигуранта дела о «массовых беспорядках» 27 июля.
После мирного окончания субботнего митинга на проспекте Сахарова часть протестующих отправились на «прогулку к администрации президента». В районе Чистых прудов и Китай-города полиция начала жесткие задержания: по свидетельству корреспондентов “Ъ”, силовики забирали не только протестующих, но и случайных прохожих. Многочисленные свидетели задержаний снимали их на видео. Два ролика широко разошлись в выходные в соцсетях. На первом видео сотрудники в полной боевой выкладке задерживали юношу с инвалидностью: задержанный не мог быстро идти, его фактически тащили к автозаку. На втором несколько полицейских грубо ведут девушку — и один из них без повода внезапно бьет ее кулаком в живот. При этом лица правоохранителей скрыты шлемами и масками. Девушку с видеозаписи зовут Дарья Сосновская; ее адвокат Татьяна Молоканова рассказала “Ъ”, что в субботу девушка сначала посетила митинг на проспекте Сахарова, а потом «отправилась по своим делам». «Она была одна, спокойно шла в районе Ильинки и увидела, как сотрудники полиции грубо задерживают инвалида. Дарья сказала: «Отпустите человека». Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье»,— рассказала адвокат. Ее подзащитная утверждает, что полицейские не представились и не показали удостоверений — сразу начали выкручивать руки.
По пути к автозаку один из сотрудников выронил на асфальт дубинку, видимо, это его разозлило,— предполагает адвокат.— Он ударил Дарью кулаком в грудь, потом уже у автозака ее еще раз ударили кулаком по голове».
В ОВД на Дарью составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга) и выписали повестку в суд на 13 августа. «Она вернулась домой, почувствовала себя плохо, обратилась в медицинское учреждение. Там ей зафиксировали ушибы грудной клетки и головы»,— рассказала адвокат. По ее словам, Дарья Сосновская намерена добиваться наказания для ударивших ее полицейских. «В ближайшее время я подам заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий и нанесению телесных повреждений,— сказала Татьяна Молоканова.— Я уверена, что СКР легко установит личность виновных. Это их прямая обязанность».
Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в соцсетях объявил награду в 100 тыс. руб. «за данные о личности ударившего Дарью Сосновскую бойца второго оперативного полка ГУ МВД по Москве». Адвокат Молоканова заявила “Ъ”, что не имеет отношения к этой инициативе; сам господин Чиков не стал сообщать “Ъ” подробности об объявленном вознаграждении, заявив лишь: «За что выплатят деньги — уже сказано». Из всех силовых ведомств историю избитой девушки прокомментировала только Росгвардия: в заявлении для редакции «Говорит Москва» утверждается, что «сотрудники, запечатленные на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии».
В воскресенье Следственный комитет задержал уже 14-го человека по делу о так называемых «массовых беспорядках» 27 июля — им стал волонтер партии «Яблоко» Валерий Костенок. Ранее господин Костенок был задержан на акции 27 июля и двое суток провел в ОВД. Поздно вечером адвокат Константин Кузьмин сообщил ТАСС, что Валерий Костенок «признает вину». На момент сдачи номера “Ъ” не удалось получить подтверждения этой информации у знакомых и однопартийцев задержанного.
« Деньги, похищенные у «Ростеха», всплыли в...
Мошенники сняли с банковской карты москвича... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
… Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в соцсетях объявил награду в 100 тыс. руб… Это из своего кармана что ли? из заработанных своими руками ???? Ангидрид его перекиси водорода мать, это же и ежу понятно, что эти бабки специально кем то выделены на такого рода провокации! А эта мадам после митинга «пошла по своим делам» и «случайно» опять оказалась среди этой толпы! Почему нормальных людей там не было? Да потому что нормальным некогда «митинговать» на этих провокациях, снимать на мобилы всё это бесогонство, с участием гнили из всё того же гнилого «яблока», и разносят по своим страницам и экранам всё те же «дождь», «Ъ» ( прЪодажные шкуры ). Пора бы давно ограничить свободное передвижение иностранным дипломатам и работникам консульств, так как они все или на крючке у госдепа америки, или являются работниками спец.служб. Прекратить поступление незаконно ввозимых в страну долларов на финансированиеразного рода «правозащитников» «оппозиции», а оных просто или сажать, или выдворять из страны за нанесение вреда безопасности государства!
Комментарий удалён за нарушение
-3
ЕСли митинг не законный то не хрен там делать.Что бы потом не плакаться…
-2
ога) по своим делам она шла) может по соболиным делам и карнавальным?) нам то не гоните)
+6
Этот полицай в торжественной обстановке принимал присягу и расписывался под этими словами: «Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина… Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации». Вот пусть и ответит.
Комментарий удалён за нарушение
+2
вряд ли он это помнит… за это бабки не платят..!
Комментарий удалён за нарушение
-2
на счет «убегут» достаточно спорно)) куда им бежать? ) кому они нужны? )) Беларусь? Казахстан? не думаю ))) так что бежать то им по факту некуда..)) придется тут огребать по полной)))
Комментарий удалён за нарушение
-5
  • avatar
  • Akela
После мирного санкционированного митинга они пошли «погулять» к Администрации президента, где начались задержания не только этих ушлёпков, но и просто прохожих… Вот из — за таких беспринципных негодяев и страдают законопослушные граждане, поэтому и огребают несанкционщики люлей, потому что из — за них страдают нормальные люди. А эта провокаторша мало получила, стоит только посмотреть с чего всё началось, сначала…
-2
И эта провокаторша не одна! Уверен, там были ещё, но снять успели только её задержание! А чего же она трепыхалась, если не участвовала?
Комментарий удалён за нарушение
0
Имя «героя» уже известно. И сдал его его же сослуживец.
Комментарий удалён за нарушение
0
А тебе в кайф писать имя совершенно незнакомого парня, даже не зная подробностей событий? Вы кричите — Сталин! Репрессии! ГУЛАГ!!! — А чем ты и тебе подобные лучше тех, кто в сталинские времена писал ложные доносы? А если этот парень ни при чём? Вы диванные вояки, за бабки готовы сломать парню судьбу, тем самым сломав ещё десятки! Вот вы и есть ШАКАЛЫ !((( окела промахнулся… окела промахнулся… А мы уйдём на север… а мы уйдём на север ..((( На большее у вас ни мозгов, ни совести не хватает!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • Akela
Всё пройдёт и всё вернётся… Вернётся и к тебе, стукач, отзвук твоего выпука. Нехороший ты человек, клоп диванный.
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • Akela
А ты, даже не шакал, так, глист. И больше мне не отвечай, воняешь…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • Akela
))) А чего ещё остаётся глисту, только кого нибудь мешать с тем, в чём сам и живёт. ))) Хвоста не хватит мешать, придурок склизский. )))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да не шакал ты, и даже не козёл (господи прости, чтоб животные не обиделись ), просто безмозглое существо!
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • Akela
А почему вы считаете. что ваше мнение правильное, а моё нет? Это пахнет диктатурой, против которой как вы полагаете, боритесь. Это называется — демагогия… Не нужно впаривать другим своего «правильного мнения», а других, за их мнение, оскорблять, а когда получают ответку, начинают чисто по хохлятски кричать: — «А нас — то за шо!», — да вот за это… Всего Вам всего.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так всё это орущее обчуство считает, что они хохлопитеки, самые древние ( но с не развившимся мозгом ) предки людей
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • sebyx
Все действия должны быть обоюдными.